Субботняя школа. Забота о творении

21-02-2012, комментариев 27

Библейские тексты: Рим.1:25; 2Пет.3:10-14; Быт.2:15; Неем.13:16-19; Евр.1:3; Пс.99; Быт.1:26-28

Памятный текст: И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. (Бытие 2:15)

1. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (Быт. 1:26)

Одна из причин, по какой человек создан по образу и подобию Бога – необходимость во владыке земли. Причем, владычествовать он должен по образу и подобию Божию. Бог желал вручить Свое творение тому, кто подобен Ему в любви.

Если любим Творца и подобны Ему, то, будем любить и заботиться о Его творении.

Пал владыка – пала и природа.

2. И наоборот, люди, живущие в красивых, нетронутых местах, чище сердцем. Хотя, в наше время, цивилизация достигает самых отдаленных мест, есть разница между городскими и деревенскими, между жизнью в городе и на природе.

3. У большинства людей представление о верующих: молиться и только молиться.

В представлении Бога: верующий, это, прежде всего тот, кто заботиться о продолжении рода, о наполнении земли людьми, о сотворенном мире.

Если бы Адам послушал Бога и сохранил сад, в частности дерево познания добра и зла – все было бы очень хорошо. Таким образом, не сохранив сад, он не сохранил себя, так серьезно все в окружающем нас мире.

Не храня природу, люди не хранят себя, т.к. из-за этого все больше болезней приходит на нашу голову.

4. Суббота напрямую связана с экологией, т.к., дает возможность природе отдохнуть и восстановиться.

5. У грешника две крайности, или пренебрегать природой и обожествить себя, или обожествить природу: Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. (Рим. 1:25)

6. И переселил он оставшихся от меча в Вавилон, и были они рабами его и сыновей его, до воцарения царя Персидского, доколе, во исполнение слова Господня, [сказанного] устами Иеремии, земля не отпраздновала суббот своих. Во все дни запустения она субботствовала до исполнения семидесяти лет. (2-я Пар. 36:20,21)

Беды в человеческой жизни могут быть и результатом судов Божьих за осквернение земли.

6.1. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте, (Евреям 1:3)

Разрушение мироздания – противодействие слову Христа, Который содержит все Своим словом.

Пастор Сергей Молчанов

Иллюстрация: http://sai.org.ua/wp-content/uploads/2012/2010/07/horizonmoon_nasa1.jpg


Рубрика: Библейские исследования, Субботняя школа

Комментарии (27):

  • Милена

    |

    Иисус Христос проводил служения вне какого-либо здания. Как часто мы видим Иисуса, служащего в храме или синагогах (церковные здания во времена Иисуса)? Он служил там, но чаще всего его кафедрой становилось фиговое дерево, тропа, поле, гора или лодка. Иисус использовал природу в своих примерах и в своей программе обучения и наставления учеников.
    А наши дети почти никогда не проводят занятия на природе.По крайней мере я никогда не видела это в своей общине.»Есть план проведения и по нему нужно следовать,-так мне объяснили.


  • Elena

    |

    Здесь была упомянута 25 глава Левит. Там говорится о субботнем годе. Мне сказали, что эта заповедь уже недействительна. Как это можно понимать? Очень хочется, чтобы объяснил пастор Молчанов.


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"