Здоровое питание – здоровый ты!

Одним из главных составляющих здорового образа жизни является рациональное питание. Известно, что  именно нездоровая пища – это одна из первых причин многих заболеваний. В нашем мире привычка куда-то постоянно спешить заставляет людей питаться наиболее «легким» способом: перекусывая фаст-фудами или купленными в магазине полуфабрикатами. Неужели такая недорогая и самое главное — быстрая организация питания сможет наполнить организм человека полезными веществами и витаминами? Неужели жирная, высококалорийная еда и здоровье – это совместимые вещи? Выраженная психологическая привлекательность «быстрой» пищи – частый и заманчивый вариант утоления голода. Когда голоден – хочется скорее поесть, и не важно, полезно или нет, на ходу или всухомятку, быстро или плохо прожевывая.

СЕКРЕТЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ

Все клетки и ткани нашего организма формируются из той пищи, которую мы едим. Пища является источником энергии и главной частью окружающей среды, с которой мы взаимодействуем. Если мы уделяем время тому, чтобы разобраться, что для нас будет хорошо, и стремимся, конечно, к этому «хорошему» на практике, то нашей наградой будет бьющая через край энергия и долгая жизнь. Нужны реальные перемены и перевоспитание вкусовых привычек. В известной песне поется: «Перемен, мы ждем перемен». Но в нашей ситуации ждать – значит, ничего не делать, перемены сами по себе не произойдут. Конечно, за день – получить все и сразу невозможно, воспитание привычек – это длительный процесс и требуется время, ведь вкусовые привычки непосредственно связаны с чувствами и переживаниями человека. Вот почему необходимо просвещение. Когда приходит понятие, чего лишается человек, выбирая нездоровую пищу, тогда у него появляется желание к переменам в своей жизни.

Современные продукты питания рафинированы, концентрированы, подслащены и подсолены – с целью придать им такие вкусовые качества, чтобы нравилось и хотелось попробовать еще и еще.   Неправильное питание включает в себя: холестерин; чрезмерное употребление жиров, особенно животных; чрезмерное употребление высококалорийной пищи, ведущее к ожирению; недостаток растительных волокон в пище. Все это нарушает обмен веществ и прокладывает путь к серьезным заболеваниям. Скольких проблем с пищеварением можно было избежать, если бы в желудок поступала простая по составу еда, после чего желудку дали до следующего приема пищи возможность отдохнуть примерно пять часов!

Секреты здорового питания просты, и пользоваться ими сможет каждый:

Секрет первый: регулярность и умеренность. Очень важно принимать пищу в одно и то же время, тщательно ее пережевывать и не переедать. Также не перекусывать между основными приемами пищи. Интервал между ними – не меньше пяти часов.

Секрет второй: свежесть, натуральность и минимальная обработка. Наше питание должно быть разнообразным и простым, по возможности – в первоначальном виде и основанным на продуктах растительного, а не животного происхождения.

Секрет третий: сбалансированность питания и обязательный хороший завтрак. За один прием пищи не стоит пробовать больше двух-трех блюд, а все продукты должны быть в гармонии, т.е. совместимы друг с другом. Завтрак, обеспечивающий одну треть суточной калорийности, создаст хорошее настроение, обеспечит стабильную энергию и внимание.

Секрет четвертый: употребление больше продуктов, богатых клетчаткой. Овощи, фрукты, картофель, зерновые, крупы, бобовые – настоящая кладовая клетчатки. В продуктах животного происхождения клетчатки нет совсем. Она дает ощущение сытости и нормализует пищеварительные процессы.

Секрет пятый: ограниченное потребление сахара, соли и жиров. Рафинированный сахар лишен клетчатки и питательных веществ, соль в больших количествах способствует развитию гипертонии и заболеванию почек, а насыщенная жирами диета – способствует излишнему весу и закупорке кровеносных сосудов.

Секрет шестой: отказ от алкоголя и возбуждающих нервную систему напитков – кофе и черного чая. Алкоголь разрушает вещество мозга, повышает вероятность инфаркта, риск рака. Кофеин вызывает раздражение желудка, нарушает усвоение кальция и железа, истощает нервную систему.

Секрет седьмой: пить воду от 6 до 8 стаканов в день, но не запивать водой пищу. В воде  нет калорий, ее не надо переваривать, она не раздражает оболочки желудочно-кишечного тракта.

Секрет восьмой: получать удовольствие от пищи. Радоваться жизни и быть благодарным.

ПОХОЖЕ, ЭТИ СЕКРЕТЫ НЕ ДЛЯ МЕНЯ…

А вот и нет. Эти секреты – свободно открыты и подходят для всех! Они просты и объясняют суть здорового питания, а, значит, и здорового образа жизни! Нужно захотеть перемен в своей жизни, захотеть иметь новую энергию и новые возможности, крепкое здоровье, нужно загореться желанием жить с яркими красками! Не ждать, а действовать! Заставить эти восемь секретов работать – в наших силах. Они могут стать нормальным, природным  образом жизни, и в течении небольшого времени при нашем усердии и старании, поднявшись на новый этап к здоровью и совершенной радости, мы поймем, что это стоило того! Ведь здоровье приносит необыкновенные благословения!

Инна Белоножко

Фото: http://adamnuttall.co.uk/index.php/can-programmers-learn-from-cavemen