Мой ближний

Я сейчас расскажу о том, как родилась программа «Мой ближний» в г. Днепродзержинске Днепропетровской области, в основе которой лежит социальный евангелизм.

В декабре прошлого года на уроке субботней школы Саша Колесник рассказал о том, что он стал знакомить со Хриcтом людей, которых привыкли называть бомжами. Наш класс стал за них молится. В этот день у нас в общине в гостях была сестра Соня из Пятихатского района. Как руководитель отдела женского служения нашей церкви я понимала, что мы как христиане должны что-то делать для людей нашего города, чтобы они узнали о Боге и вести последнего времени. Были переживания и молитвы.

И снова к нам в гости приехала сестра Соня и попросила меня найти несколько человек, попавших в стеснённые жизненные обстоятельства, которым бы её община помогла стать на ноги, обрести смысл жизни, работая в селе, и в то же время посещая богослужения, так как у этой общины были опыты обращения в христианство людей со сложным прошлым. Я поняла, что Бог Соню и меня призвал на служение с теми людьми, которых трудно любить – бомжами. С этого момента мы стали знакомится с трудными людьми на улицах и предлагать им новую жизнь.

А неделю назад Бог устроил встречу с директором дома ночного пребывания бездомных, которой я от имени церкви рассказала о социальном евангелизме и предложила помощь. Она её с радостью приняла и разрешила индивидуально работать с бездомными по их обращению ко Христу. Все общины нашего города собрали необходимое: посуду, постель, одежду и перевезли за два раза в дом для бездомных. С этого момента церковь города будет проводить работу социального евангелизма постоянно. И всё это благодаря Богу и служителям церкви: Сергею Пичугину, Дмитрию Требушкову, поддержке совета общины, братьев и сестер, особенно Соне, моим лучшим друзьям.

Наталья Никулина