Должно ли государство возместить церквам потери за годы коммунистического правления?

Через 20 лет после окончания эры правления коммунистов правительство Чехии ответило на этот вопрос утвердительно – здесь принято решение возместить, по крайней мере, материальные потери.

Одиннадцатого января 2012 г. Кабинет министров Чехии принял закон, согласно которому церквам будет выплачена компенсация в сумме примерно 2,3 млрд. евро. Сумма огромная, поэтому выплаты растянутся на 30 лет. Как предполагается, средства, прежде всего, будут направлены на поддержку католических церквей, и лишь 20 % этой суммы получат другие 16 конфессий и деноминаций Чехии.

Кроме того, всем церквам и религиозным объединениям будет возвращена их недвижимость, национализированная в 1945 г., после установления в Чехословакии социалистического режима. Стоимость недвижимости, в целом, — около 3 млрд. евро.

Откуда же будут взяты эти средства? Конечно, из карманов налогоплательщиков. Поэтому, по результатам опросов, две трети граждан Чехии не одобряют решение правительства. Во-первых, в стране, как и в целом в Евросоюзе, углубляется экономический и финансовый кризис. Во-вторых, как показала перепись населения, проведенная в Чехии в прошлом году, лишь 1,2 млн. граждан страны (из 10-миллионного населения) считают себя верующими и регулярно посещают церковь. Проект закона должен ещё утвердить парламент Чехии, именно там, как ожидается, могут возникнуть дебаты.

Подготовила Татьяна Головина для сайта: http://www.christa-medien.eu/periodika/

Источники: nachrichten.rp-online.de/politik; aargauerzeitung.ch/international/