Христос за дверью

«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною»  (Откровение 3, 20).

Так говорит Аминь, Свидетель верный и истинный. Так говорит Господь, Который знает наши дела и Который есть Истина. И это Он говорит Своей Церкви. Церковь (община) сидит в теплом и светлом зале, поёт псламы и говорит, что Господь Иисус Христос присутствует с ней и руководит собранием. А Он в это время стоит снаружи, за дверью на холодном ветру, под дождем, или под палящим солнцем, стучит и ждет, чтобы кто-то услышал и впустил Его. Ужасная картина, не правда ли? Нам не хочется в  это верить, мы не можем так поступать со Христом, ведь мы Его любим. Но это говорит Бог, Который не может лгать, и говорит к Церкви, к каждому из нас.

Однажды, услышав  это, один брат сказал: «Мы ведь приняли Христа. Так что, разве мы Его не приняли в свое сердце?» Не знаю. На этот вопрос каждый должен ответить себе сам, принял ли он Христа в свое сердце, живет ли в нем Христос. Мы должны исследовать самих себя (не других) – в вере ли мы. Разве только мы не то, чем должны быть (2Кор.13, 5).

Мы знаем, что «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки тот же (Евр.13, 8).Если Он 2000 лет назад жил святой и безгрешной жизнью, то и за 2000 лет Он не изменился. И если бы Он жил на земле сейчас, то жил бы той же святой жизнью, что и раньше. И если мы принимаем Его в свое сердце и приглашаем Его войти в нашу жизнь, то Он приходит со Своей праведностью и живет той же святой жизнью, которую дарует нам, чтобы мы могли жить Его жизнью.

Но иногда бывает, что мы  живем своей жизнью, не давая Христу свободы в своем сердце. И Он томится где-то на задворках нашего сердца, как связанный узник. А ведь мы принимаем Христа для того, чтобы жить Его жизнью, чтобы могли сказать, как апостол Павел: «И уже не я живу, но живет во мне Христос (Гал.2, 20).

А если так, то мы должны предоставить себя в полное Его распоряжение, освободить Его от уз, провозгласить: «Свободу Иисусу Христу!» Потому что, если мы этого не сделаем, то поступим подобно Пилату, который колебался, как ему поступить. Он говорил Иисусу: «…я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя» (Иоан.19, 10) В каждом из нас живет Пилат, и мы так же имеем эту власть. Мы постоянно стоим перед выбором: как поступить? Мы либо смиряемся перед Господом и признаем Его Сыном Божьим и своим Спасителем, и даем Ему свободу действовать в нас беспрепятственно, либо распинаем Его в себе.

Пусть Господь сохранит нас от выбора Пилата. Предадим себя Господу Иисусу Христу всецело и полностью, чтобы Он мог совершать в нас Свою святую работу – преобразить нас в Свой образ и подобие. Прислушаемся к Его голосу и откроем  Ему  двери своих сердец.

Елена Володченкова