Возвращение домой

Своё первое крещение я приняла 5-го сентября 1993 года. Это был мой новый день рождения, которому предшествовали долгие девять месяцев ожидания. 7-го января того же года я пришла на Евангельскую кампанию, посвященную празднику Рождества, которую проводила в нашем городе Церковь адвентистов седьмого дня реформационного движения. Об этом я узнала гораздо позже. Я даже не представляла, что существуют ещё какие-то адвентисты. А тогда моего сердца коснулись слова, прозвучавшие с кафедры, что Иисус Христос родился в мир для того, чтобы спасти меня. Мне захотелось узнать больше., но как это сделать? Бог читал мои мысли. В конце собрания объявили, что все, желающие больше узнать о Христе, могут записаться на Библейский курс. Конечно же я с радостью туда записалась.

 

МОЯ ДУША РВАЛАСЬ К БОГУ, Я ПОВЕРИЛА ЕМУ

Мне хотелось сразу принять крещение, но мои порывы постоянно останавливали – сначала надо измениться самому, изменить свою жизнь и т.д., и только тогда мы сможем принять тебя. Меня это смущало, ведь Бог принимает людей такими, какие они есть, по вере, и Он Сам меняет их и их жизнь. Так я тогда понимала. Но несмотря на все внутренние противоречия, я была согласна на всё, чтобы только быть принятой Богом, для меня это было жизненно важно. Я ждала. Прошли девять месяцев, и я родилась уже в Божьей семье. Я – дитя Божье!!! Сколько было радости! А потом были годы возрастания, было много чудесных опытов, ответов на молитвы и откровений Божьего Слова. Всё, что Господь открывал для меня в Своем Слове, я записывала в тетрадь. И сейчас эти тетради хранятся у меня. Но чем больше открывалось для меня Слово, тем больше усугублялись те противоречия, которые я испытала в самом начале. Отказавшись от мяса, рыбы, украшений, косметики и т.д., я не становилась святее. Думая, что кто-то всё же достиг такой высоты, я переключила своё внимание на людей, желая увидеть эту святость в их жизни. Стало только хуже, более того, я заметила, что некоторые лицемерили и тайком ели, что хотели, а когда кто-то приходил, то прятали. Это было смешно, ведь Бог знает всё.

НАСТУПИЛО РАЗОЧАРОВАНИЕ

Много раз хотелось уйти из церкви, но я понимала, что сюда меня привёл Бог, и я не знала, что мне делать. В 1997 году в церкви произошёл раскол, и большинство членов церкви во главе с пастором перешли в адвентистскую церковь. Это был кризис веры. А когда в 1999 году умерла мама, я впала в глубокую депрессию, стала реже ходить в церковь, и в 2000 году совсем ушла. Меня исключили из церкви. Началась моя «пустыня». Были у меня знакомые из других церквей, иногда мы общались. Каждый приглашал в свою церковь, но при этом давалось понять – стань такой, как мы, и мы тебя примем. И я решила, что больше никогда не пойду ни в какую церковь. Всё, буду верить Богу дома, одна. Но уголёк, вынутый из костра, быстро гаснет. Так и я погасла. Ухудшение здоровья, инвалидность, проблемы на работе, потеря близких (за последние 2 года похоронила четверых) – всё сказалось также и на духовном состоянии. Жила, как все, обычной мирской жизнью. Так прошли 10 лет.

НА РАБОТЕ МЕНЯ СОКРАТИЛИ, ПОДЛО ПОДСТАВИВ И НЕ ПРЕДЛОЖИВ НИЧЕГО ВЗАМЕН

Адвокаты сказали, что такое должно быть наказано, подавайте в суд. Но я решила, пусть Бог судит их, Он знает всё. А чтобы дома не тупеть, решила заняться изучением английского языка. Когда-то в школе я неплохо знала его, но теперь, конечно, всё забыто. Нашла сайт бесплатного обучения языкам, там методика заключается в общении с носителями языка и предлагается выбрать себе друзей из предложенного списка. Я выбрала, ткнув мышкой наугад. Он оказался американцем, живущим в Норфолке, штат Вирджиния. Вначале мы только изучали слова, пытались разговаривать. Очень подружились, оказалось у нас очень много общего, как будто мы родные брат и сестра. И однажды я его спросила, верит ли он в Бога. Он сразу ответил «да» и очень обрадовался, когда я сказала, что тоже верю. Тогда я спросила, какую церковь он посещает, он ответил, что он адвентист уже много лет. Я не могла в это поверить – «Все-таки адвентисты догнали меня!» Но когда он спросил меня о том же, я ответила, что я тоже адвентистка, ведь я крестилась в адвентистской церкви. Он очень обрадовался, тоже не мог поверить в такое совпадение. Мы радовались друг другу, расспрашивали о церкви, передавали приветы. Но меня смущала мысль, что я сказала неправду, какая же я адвентистка, если уже 10 лет не хожу ни в какую церковь. И я решила сходить, хотя бы посмотреть, чтоб было что потом ему рассказывать. Как неисповедимы пути Господни! Могла ли я думать тогда, что всё это не случайные совпадения, а вмешательство Божье. Это был конец 2009 года. Я пошла в церковь в ближайшую субботу. Но не в ту церковь, из которой ушла. Я пошла в молитвенный дом адвентистов седьмого дня. Было хорошее служение. Всё как-то ложилось на сердце, было близким, родным, как будто дома. И я подумала: «Ну вот, наконец, я дома». И сама удивилась этой мысли. Сходила на служение ещё пару раз и решила, что хватит. Теперь мне есть что рассказать моему американскому другу и этого достаточно.

НАЧАЛСЯ 2010 ГОД, И Я ЗАГРУСТИЛА, МНЕ ЗАХОТЕЛОСЬ СНОВА ПОЙТИ В ЦЕРКОВЬ

Снова ощутить то присутствие Божье, которое я там почувствовала в первый раз. Но сатана решил помешать, не пускать. Снова начались проблемы, теперь уже с соседями. У них забился стояк, и все стоки канализационные пошли в квартиру, а там никого не было, и их залило. А нам залило потолок. Всё из рук валилось. И я завопила к Богу, что больше не могу без Него. И хотя я не стала святой и не достойна быть Его дочерью, но умоляю принять меня хоть кем-нибудь. Я тоже не успела договорить «наёмником», как в притче о блудном сыне, потому что Дух Святой сошёл на меня, и Бог обнял меня и взял меня на руки, как Отец. И моё сердце растворилось в Его всепрощающей любви, оно просто замирало от счастья. Это было так реально, ощутимо, что я не могла продолжать свою молитву, а только благодарила. Всю эту неделю я чувствовала себя ребёнком на руках Отца. Я не могла называть Его Отцом, мне хотелось говорить «Папочка». Молясь, я просила: «Папочка, родной, не отпускай меня, держи меня в Своих руках, чтоб я опять не потерялась». И Он меня не отпустил. Я стала ходить в церковь. Мне подарили урочник Субботней школы. Когда я его просмотрела и прочитала все миссионерские истории , закрывая, на последней странице увидела такую надпись, которая меня привела в шок — «В январе 2010 года в церкви стартовала программа «Вернись домой»». Я просто не могла в это поверить, ведь именно такая мысль пришла мне на сердце и так удивила меня, когда я впервые пришла в эту церковь: «я вернулась домой». Никто не говорил мне об этой программе, нигде не видела никаких афиш, или объявлений. И за все 10 лет никто ни разу не пришёл, не позвонил и не пригласил в церковь. Бог Сам привел меня к Себе домой. Не найдя такого человека в нашем городе, Бог нашёл за океаном того, через кого Он смог реализовать Свою программу по моему возвращению. Я радовалась, но мне хотелось плакать. Я поняла, что за эти 10 лет Бог не забывал меня, Он ждал, и всё сделал для того, чтобы я вернулась к Нему. Слава Богу! Тогда я написала письмо моему американскому другу и всё ему рассказала. Он очень удивился этому и благодарил меня за письмо. Ведь он думал, что в его жизни нет чудесных опытов, а тут вдруг Бог использовал именно его для Своей славы. Мы радовались и прославляли Бога, и вместе пели «Песни Сиона» – он на английском, а я – на русском.

И снова осень. Теперь уже 4-ое сентября 2010 года. Наверное, это знаковая дата для меня. Моё повторное крещение и мой новый день рождения, которому предшествовали долгие 17 лет без одного дня. ТЕПЕРЬ Я БЛАГОДАРЮ БОГА ЗА ВСЁ, ЧТО БЫЛО В МОЕЙ ЖИЗНИ. Он не отпустил меня. Он держит меня за правую руку. И самое главное для меня, что всегда было жизненно важным, Он принял меня такую, какая я есть, потому что всегда любил. И теперь Он Сам постепенно преображает и меня и мою жизнь. Господь дал мне служение в церкви – учитель Субботней школы, а также руководитель отдела информации в нашей общине. Иногда пишу статьи, в которых стараюсь поделиться тем, что Господь открыл мне в Своём Слове и размещаю их в интернет-газете «Путь». Я благодарна братьям, которые побудили меня к этому. Если бы не их участие в моей жизни, наверное, эти статьи никогда бы никто не увидел, они бы так и остались в моих тетрадях, не было бы и этого свидетельства. Но, возможно, оно тоже кому-нибудь поможет вернуться к Богу. Дорогой читатель, если ты также заблудился и потерялся в своей жизни, блуждаешь где-то вдалеке от Бога, то знай, что Он всегда рад принять тебя в Свои объятия. Он любящий Отец, Он всегда ждёт. И если некому будет сказать тебе об этом, то он даже на краю земли найдет того, через кого Он сможет сказать тебе о Своей любви. Он любит тебя таким, какой ты есть. Не пытайся вначале стать лучше, чем ты есть, потому что для Него ты и есть самый лучший и любимый. Он знает о тебе всё: сколько волос у тебя на голове, какого цвета твои глаза, Он знает каждую родинку на твоём теле и Он знает тебя по имени.

Елена Володченкова

Предыстория здесь