Унижение как образ жизни

В футболиста с чёрной кожей бросили с трибуны банан. Что это значит? Это значит, что ему хотели сказать: «Ты – обезьяна. Убирайся с поля». Он и ушёл в знак протеста.

По телевидению этот поступок решили обсудить, так как тем самым подрывается имидж российского чемпионата и страны в целом. Потому что бросили банан не в кого-нибудь, а в самого Роберто Карлоса – звезду мирового футбола, пусть и бывшую.  Обсуждение я смотрел на телеканале «Россия 1». Много умных речей было сказано, были и по делу. Жаль, что одну мысль я так и не услышал.  Сейчас хочу ей с вами поделиться.

Суть такова: этот банан, брошенный в футболиста – есть жест публичного унижения человеческого достоинства. То есть Роберто попытались унизить при всём народе. Ну, так что же, — скажет половина страны? Нам такие «бананы» постоянно ловить приходится. Каким образом? Да хотя бы, в виде жалких подачек и недостойных зарплат. В виде унижения от чиновников, от начальства, от многих людей, стоящих на ступеньку выше тебя в этой жизни. От тех, кто имеет власть, влияние, деньги, связи и, благодаря этому может позволить себе не видеть в тебе личности, достойной уважения.

Унижают и криминальные структуры и государственные. Например, банки навязывают свои кредиты, но не для того, чтобы помочь тебе встать на ноги. Цель в другом: отобрать впоследствии за долги и то немногое, что имеешь. Например, квартиру. Разве это не унижение, когда человека выгоняют из дома? Это посерьёзнее банана будет. Однако  и к этому мы привыкаем. Поэтому унижение – это неотъемлемая составляющая нашей жизни. И тот, кто окунается в нашу жизнь, тот должен столкнуться и с унижением. Что и произошло с Роберто.

На этом можно остановиться, а можно и продолжить, затронув вопрос о корнях такой нашей жизни, которую невозможно представить без унижения. Где её корни? О, это вопрос интересный. Этот вопрос, на мой взгляд, затронет больные струны национального религиозного самолюбия. А эти струны ведущие предпочли не трогать. Глубоко копать в этом направлении не стали.

Задача перед ними ставилась другая: обелить запятнанный в очередной раз образ страны, а не разбираться в вопросе: почему унижение – это неотъемлемая особенность нашей жизни. И с каких это пор повелось на Руси такое, и почему это никуда не девается? А жаль. Значит, «бананы» народу ещё долго ловить придётся.

Валентин Степаненко