Моринский реабцентр посетила съемочная группа телеканала «Надія»

09-10-2011, 1 комментарий

4 октября рабочая группа телеканала «Надія» посетила с. Моринцы Черкасской области, где расположен второй этап реабилитационного центра для мужчин, которые прошли трёхмесячную программу реабилитации от алкоголя и наркотиков в с Любарцы, Бориспольского района, Киевской области, и желают возрастать духовно и адаптироваться социально.

Живописное место на хуторке в конце села стало благословением и надеждой для молодых людей, которые потеряли надежду и уверенность, а некоторые и место жительства. Брат Александр Б. (желает оставаться анонимным), выкупил этот дом. Пробурил скважину 64 метра, чтобы была вода в доме и для полива будущих теплиц и огорода, и готов передать официально его под центр социальной адаптации. Мы семь месяцев молились, чтобы Бог послал нам духовного наставника, пастора, который бы был для этой категории людей авторитетом и другом.

И вот мы получили знак от Бога, что Он не отстраняется от нашей идеи помогать падшим и заблудшим. Днепровская конференция направила к нам пастора Николая Васильченко и его верную помощницу, супругу Ольгу, которые вопреки многим бытовым неудобствам смогли услышать голос Бога и понять Его волю в этом деле. Дом для пасторской семьи купили неподалёку от центра, так что утром и вечером в центре проходят группы поддержки и духовного роста. Активно идёт ремонт пасторского дома и дома в котором расположен центр. Ребята до сих пор моются на улице в летнем душе. Есть нужда чтобы купить сантехнику (унитаз, умывальник, душ и нагревательный бак для воды), чтобы холода не застали нас врасплох.

Есть уже небольшое хозяйство: две козы, восемь овец, две собачки и два котёнка. Большие планы на развитие хозяйства, а также социальные проекты села и всего Звенигородского района. Братья из Ивано-Франковска отдают нам машину МАN грузоподъемностью 5 т, чтобы она служила Богу при центре, но надо 1 000 дол. США, чтобы поменять корзину сцепления и ещё некоторые мелочи. У Александра Бобровского – старшего консультанта Моринского центра – есть водительские права и открыты категории на вождение грузовых авто и прицепов. Так что верим, Бог даёт нам то, чем мы сможем распорядиться и применить это в деле.

Есть у нас маленькая «Волыняночка» ЛУАЗ, без которой зимой и в дожди на хутор не заедешь и не выедешь, но она тоже нуждается в ремонте. Если есть специалисты по ходовой части, позвоните мне или напишите, пусть добрый Бог благословит Вас обильно (093-573-54-60, 098-301-46-55, e-mail kapatsyn (собачка) ukr.net, Олег).

Целый день ребята из передачи «Вихід поруч», записывали свидетельства Николая Васильченко и его жены Ольги и дочери Леси, брали интервью у ребят и отсняли много материала о бытовых условиях центра. Хочется поблагодарить директора телеканала Вячеслава Демьяна, который всесторонне старается освещать работу церкви и участие Бога в жизни каждого человека и даже тех, которых в обществе и за людей уже не считают.

Верим, что это благословенное Богом и церковью дело устоит и будет активно развивать своё направление и в других регионах Украины. Великая благодарность всем, кто поддерживает нас и не позволяет, чтобы наши руки опустились в трудные минуты, а в первую очередь моей жене Алле, без помощи которой мне было бы трудно осуществлять такие планы. А вся слава нашему доброму Господу.

Олег Капацын, основатель инициативной группы и директор центра


Рубрика: Образ жизни, Социальное служение, Церковь и медиа, Церковь и общество

Комментарии (1):

RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"