После лагеря «ИХТУС» стало чище на улице и на душе

1-10 августа в Бердянске проходило молодёжное лагерное собрание Восточно-Днепровской конференции «ИХТУС». Приехало 80 человек, из них 60 человек молодёжи из Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Донецкой, Киевской, Львовской областей и из России.

Почему не приехало больше людей? Причин много. Одна из них – высокая стоимость. В Крыму на лагерном можно было отдохнуть дешевле. И всё же лагерь удался. Директором лагеря был Олег Василенко, пастор лагеря – Евгений Ващинин.

В течение дня проходили различные мероприятия: соревнования, семинары, общение в группах и купание в море, приносившее много радости.

День начинался с зарядки, которую живо проводил Александр Перминов. Каждое утро после зарядки на утреннем служении Евгений Ващинин давал духовные наставления на день. Днём он проводил семинары на различные темы. Координаторы лагеря Павел Иванов и Федор Федоровский проводили утренние и вечерние служения.

В субботу, во второй половине дня, пастор лагеря Евгений Ващинин организовал поход  всего лагеря по берегу вдоль моря. От лагеря отошли на три-четыре километра. По пути собирали интересные предметы, в которых можно было увидеть руку Творца. Поход получился очень интересным, ребята вернулись в лагерь довольными и уставшими.

В понедельник, 8 августа, молодёжь убирала мусор на городских улицах. На призыв откликнулись почти все. Город убирали две группы. Одна группа убирала центральную часть города, а вторая убирала окраину. Группа делилась на две части, которые убирали участок, двигаясь навстречу друг другу.

На вечерних служениях группы показывали сценки на заданный утром библейский сюжет. Вечерняя программа состояла из нескольких блоков. Один из них назывался «человек дня». Ребята писали вопросы в течение дня, а по вечерам их озвучивали ведущие Павел и Федор. В день же самоуправления отвечать на вопросы пришлось им.

В один из дней на пляже состоялась эстафета. Отдыхающие на пляже интересовались, кто это такие. Частью эстафеты было построение живой пирамиды. У ребят это получилось очень весело. Вечером победившая команда получила приз – большой арбуз, который после служения съели всем лагерем.

По вечерам перед отбоем проходило общение в группах, а после играли всем лагерем в «Ручеёк».

Была у ребят возможность выйти в город для осмотра достопримечательностей. Хотя дождь немного подмочил настроение, прогулка всё же удалась. Последняя лагерная ночь запомнилась костром и песнями возле него.

Андрей Цыбаков