Вышла первая книга о протестантской журналистике независимой Украины

Это докторская монография Максима Балаклицкого под названием «Медиатизация протестантизма в Украине 1991-2010 годов». В ней автор рассматривает влияние законов журналистики, масс-медиа на деятельность протестантских церквей. Известный религиовед Виктор Еленский отметил, что эта книга «является пионерским исследованием… религиозной жизни в Украине с использованием опыта протестантской коммуникации». Пять подразделов книги целиком посвящено адвентистским масс-медиа.

Максим Балаклицкий предложил неожиданный взгляд протестантского богословия на религиозную коммуникацию, показал противоречивое отношение к СМИ украинских протестантов. Установил, к каким типам аудитории обращаются протестантские журналисты.

Он считает, что можно говорить о протестантских медиа Украины как  об отдельной  коммуникационной системе. При этом ряд протестантских изданий не относится к массовой коммуникации. Это мини-медиа, обращенные к социальным группам и отдельным личностям.

Балаклицкий описал историю журналистского образования в протестантских вузах Украины.  На примере легендарного журнала «Христианство» он проанализировал  маркетинговый потенциал протестантских СМИ.

Главными функциями протестантских масс-медиа Украины автор считает проповедничество, связи с общественностью и социальную критику.

В заключительном разделе Балаклицкий рассмотрел предложенные протестантскими журналистами пути нормализации общественного бытия: преодоление социальных конфликтов, пропаганду здорового образа жизни и профилактической медицины, изменение общества через трансформацию СМИ.

Медийщикам будут интересны его исследование методов оценки эффективности протестантских СМИ Украины и попытки наметить место протестантской коммуникации в сфере украинских масс-медиа, ее роль в истории украинской журналистики.

Издание осуществлено при финансовой поддержке Канадского института украинских студий Альбертского университета.

Балаклицький М. Медіатизація протестантизму в Україні 1991-2010 років: монографія / М. Балаклицький. — Х.: Харківське історико-філологічне товариство, 2011. — 379 с.

Заказать печатную книгу можно по телефону +38-093-408-73-13 или по электронной почте balm (собачка) ukr.net. Скачать книгу здесь.

Подробнее об авторе здесь, о книге здесь.