Детский «Город особенных» не боится непогоды

13-07-2011, комментария 3

Днепровская конференция 3–10 июля провела детский палаточный лагерь в живописном месте неподалеку реки Днепр возле села Лозивок. На совете конференции руководство решало вопрос о целесообразности проведения детской смены. Виной всему была ситуация с затоплением Черкасс, которую показывали на центральных каналах Украины. Однако организаторам стало известно, что на месте проведения лагеря дождя не было. Господь  охранял то место, и во время проведения лагеря  грозовые тучи обходили его то с одной, то с другой стороны по молитвам детей и милости Божьей.  Как руководство, так и  родители вместе с детьми, в который раз доверившись  Божьей  защите и руководству, не были постыжены, и еще раз убедились в Его милости,  любви и заботе к своим детям.

«Город особенных»,  так назывался лагерь, который принял 73 детей, из которых сформировали 10 команд. Основной темой было дружба, вера, единство в свете книги пророка Даниила. Все это дети  познавали с помощью поделок, конкурсов, тестов, игр, сценок, изучения Священного Писания. Все было направлено на наглядность, лучшее восприятие и понимание истины.

Новые друзья, новые знакомства, встреча старых друзей, множество детских  молитв о нуждах друг друга  и о погодных условиях, которые так и норовили испытать веру жителей  «Города особенных», — все это и многое другое ожидало участников смены. Организаторы лагеря, наставники, повара, охранники, сотрудники, наставник по музыке, духовный наставник, проявляя любовь и заботу,  в сплоченном единстве приложили все усилия, чтобы дети чувствовали себя комфортно и уютно в необычных условиях. И некоторые «старожилы» лагеря отметили, что в этом году все было намного лучше, по сравнению с предыдущими сменами: новые идеи в проведении мероприятий, новый подход в общении с детьми, новые опыты. А другие дети, собираясь домой в конце смены, с унынием говорили: «Опять целый год ждать следующего заезда!»  Ведь год  их жизни теперь делится на два периода:

Первый – жизнь после приезда из лагеря, когда они делятся пережитым и обретённым, со своими близкими, друзьями, сверстниками.

Второй — подготовка к следующему заезду за новым багажом знаний, опытов, встреч и переживаний.

Как и в прошлый раз, прогноз погоды настораживал желающих ехать в лагерь, но именно чередование непродолжительных дождей с ясными днями делало температуру комфортной. В целом все было  хорошо: и не слишком прохладно, и не знойно. Дождь собирал всех в большую вместительную палатку, где звучали песни и пылкие молитвы к Богу, и обретался незабываемый опыт веры и ответов на молитвы. В этом плане дети немало удивляли организаторов лагеря. Благодаря особенностям  местности, а именно песчаному грунту, который быстро впитывал воду, уже буквально через несколько минут после дождя можно было выходить из палатки, участвовать в мероприятиях, не боясь испачкаться. Такие понятия, как грязь или  болото, тут редкостные, что было очень приятно прочувствовать на себе.

В пятницу вечером был совершили обряд крещения. Две девочки — Алина и Лия — вступили в завет с Господом.  Кульминацией смены была игра «путешествие Пилигрима». Дети, возвращаясь с берега Днепра в лагерь, проходили  испытания, в которых их ждали своеобразные  «искушения». Тем, кто не устоял, навешивались «грехи», кому большие, кому маленькие. Одна из финишных станций называлась «Голгофа», там дети оставляли свои «грехи» и получали венец. После этого их «грехи» были преданы огню. Следует упомянуть и прощальный вечер, во время которого дети, сидя у костра, делились пережитым и обговаривали  понравившееся во время пребывания в лагере.

Мы имеем надежду, что дети, побывав в лагере, понесут эти опыты в свои общины, храня их в своих сердечках, делясь с друзьями, воодушевляя их. Для других — это новая страница в жизни, новый подход к изучению Библии и духовного возрастания. Слава Богу за всё, и надеемся, что Он подарит нам еще одну встречу в «Городе особенных» в следующем году.

Валентина Дробаха, Сергей Журавский


Рубрика: Жизненные истории, Образ жизни, Педагогика

Комментарии (3):

  • Сергей

    |

    Еще хочу отметить и выразить благодарность музыкальному наставнику Андрею,с ним каждый отряд готовил музыкальное произведение, и вечером его показывали, и что следует отметить, что некоторые дети впервые брали тот или иной инструмент в руки и… кое -что получалось .Может это послужит ещё одним толчком к раскрытию талантов. А также Вадима и Аню Тепфер, на них лежала ответственность по организации и проведении сценок. А также с благодарностю следует отметить Наталью и Алёну Свиденко за организацию игр и проведения служений… И всем всем наставникам и сотрудникам » Ми дякуємо Богу за вас»!


  • Ольга

    |

    Что на лагере была группа: Тимпаны и цытры? Моя любимая группа, Андрею руководителю привет, а Богу слава за таких служителей и такие музыкальные дары.


  • Оксана

    |

    Обожаю этот лагерь. Как я скучаю, наверное больше только о небесах. А отметить я хочу тётю МАрину — координатора, вот кого не хватало два последних дня!


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"