Субботняя школа. Одежды величия

Памятный текст: Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моем; ибо Он облек меня в ризы спасения, одеждою правды одел меня, как на жениха возложил венец и, как невесту, украсил убранством (Ис.61:10).

 

Тексты для исследования: Ис.1-5,6:1-8; 51:6-8; 61; Лк.4:16-20.

1. Ис.1-5.

В предыдущих уроках мы рассматривали, как Господь одевает, теперь читаем, как Он раздевает.

Почему?

Эти главы по сути своей являются расширенной вестью к Лаодикии.

Здесь показана церковь, которая богато одета в мирское, человеческое, горделивое.

Бог, чтобы одеть в Свою одежду, снимает нашу – ветхую.

1.1. Печально то, что наша гордость и упорство зарождаются в «злоупотреблении» благодатью.

То, что Господь долготерпит нас, не спешит судить, а спешит миловать, мы увидели в прошлом уроке.

Но, в прошлом уроке был преподан текст: За то помолится Тебе каждый праведник во время благопотребное, и тогда разлитие многих вод не достигнет его (Пс.31:6).

Благопотребное время, это время, когда покаяние, сделанное во-время, позволяет остаться мне в одежде праведности Христа.

Если же я под прикрытием благодати не раскаиваюсь в греховной жизни, Господь раздевает меня, чтобы «до меня дошло»

Ис.1:18,19.

2. В этих главах Господь показывает, что Он любит меня, но любит и тех людей, которым я причиняю зло. Если я думаю, что ради любви ко мне, Он не встанет на их защиту, я буду разочарован.

Если я не изменюсь, то количество и продолжительность моих молитв будут не привлекать Господа ко мне, а отталкивать от меня. Ис.1:15, 1:27.

3. Ис.3:12 состояние власти зависит от состояния народа Божьего, если народ Божий перестает светить, то окружающее человечество погружается во тьму.

4. Ис.4:3; 5:24,25 Бог проводит народ через огонь, чтобы выявился и очистился остаток, с которым Господь пойдет дальше.

5. Ис.51:6 – полезно наблюдать за происходящим в окружающем мире, учащающиеся катастрофы, бедствия – предвестники Дня Господня.

6. Ис.52 Мы привыкли к пониманию, что в благой вести нуждаются окружающие нас, но в этой главе четко указывается, что благовестие, прежде всего, должно быть направлено на народ Божий.

Мы, прежде всего, нуждаемся в возрождении, перепосвящении, только тогда мы можем нести свет миру.

7. Одежда величия, что это?

Наверное, лучше всего на это дает ответ памятный текст из одного из предыдущих уроков: Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы (1Пет.2:9,10).

Христос – Царь Вселенной стал с нами одной крови. Его дети покрываются Его чистотой и славой.

Наступит время, когда: Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его. Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист (1Иоан.3:1-3).

Пастор Сергей Молчанов