Кузьма Бессмертный: история правдоискателя

13-05-2011, комментария 2

Смотреть фильмы про шпионов было излюбленным занятием подростка Николая. Хотя события его детства и юности могли б запросто лечь в основу захватывающего киносценария. Удивительным образом он выходил из запутанных ситуаций и оставался жив, будучи не раз на грани смерти. Не зря местная молодёжь называла его «Кузьмой Бессмертным».

– Моя жизнь с детства и до 1992 года протекала очень бурно, – вспоминает Николай Козуненко. – Много повидал смертей, и сам не раз был на грани смерти. Казалось бы, мне не выпутаться из тех ситуаций, в которые я попадал. Но я оставался жив. Поэтому в молодости друзья мне дали прозвище «Кузьма Бессмертный».

ПОД ПАЛЯЩИМ СОЛНЦЕМ

В четырёхлетнем возрасте Коля вдруг понял, что не может выйти на солнце. Стоило ему покинуть дом в солнечный день, как кожа лица, губ, ушей мгновенно покрывалась волдырями, которые быстро и болезненно лопались. Недоумевая, что происходит, мальчик подошёл к маме.

– Извини, сынок, это я виновата. Не усмотрела…

…Мама отдала двухлетнего Коленьку в садик. Она ему приказывала оставаться там и слушать воспитателей. Но Коля, будто в шапке-невидимке, незаметно убегал из садика, минуя охрану.

– Мы жили на Кубани, – повествует Николай Козуненко. – Рядом находились наш дом и детский садик. Когда я убегал из сада, то шёл не домой, а гулять в поле. Таким образом, я ни одного дня не провёл в детсаду – сразу убегал, как только уходила мама. А я же был тогда маленьким ребёнком.

Правда, в последний раз он ушёл не в поле, а сразу домой. Лёг на порог дома и уснул. Это было лето. Жара до 40 градусов. Коля сгорел на солнце. Никто из врачей не надеялся, что он будет жить. Но вопреки всеобщему безверию, мальчик выжил. Стал на ноги. Но после той истории не мог долго находиться на солнце, так как кожа покрывалась волдырями. Конечно же, сам Коля не помнил о своих ужасных ожогах. Ведь ему тогда было только 2 года. Но зато он очень хорошо запомнил эту историю, когда мама через два года рассказала её покрывшемуся волдырями Коле.

После маминых объяснений, он вышел во двор (в тенёк!) и встретил незнакомого мужчину:

– Сынок, ты хочешь быть здоровым?– спросил незнакомец Николая. – Умывайся тройным одеколоном и мажь лицо солидолом.

Коля попробовал столь странный рецепт. И он подействовал. С тех пор Николай может находиться и на солнце. Просто Божье чудо!

И НА ФРОНТЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЕСЕЛО…

И на фронте может быть весело, если там чудо-ребёнок Коля Козуненко. Мама вместе с сыном совершили путешествие в Новороссийск и Краснодарск, где служил во время войны Колин отец. В одну из ночей мама проснулась, смотрит – а сына нет. Стала его искать и вдруг увидела такую картину: солдаты лежат покотом от смеха, а за кафедрой стоит маленький Николай. После лекции юного «профессора» Козуненко солдаты говорят:

– У нас было много артистов. Но такого, как он не было никогда. И ради него мы должны одержать победу.

Сколько раз повзрослевший Николай пытался узнать у мамы, чем же он так рассмешил солдат, она в ответ лишь смеялась.

Но если, веселя солдат, Николай знал бы, что видел тогда отца в последний раз, он бы наверняка так не смеялся.

МУЧЕНИК НАУКИ

После войны жизнь была очень тяжёлой. Мама Николая растила сама троих детей. Она часто болела. Когда Коля пошёл в первый класс, ему не во что было обуться и одеться. В отличие от других детей, у него не было карманных денег, поэтому он, по примеру Робин Гуда, начал забирать деньги у более обеспеченных школьников. Родители тех детей начали называть его бандитом. Но учительница, понимая положение Коли, говорила в классе при всех:

– Дети, вы не думайте, что Козуненко – бандит. Он защищает нищих.

Мальчик никогда не обижал слабых и бедных. Напротив, в школе он выступал против тех, кто обижал. Он презирал бандитизм, хотя борясь за справедливость, он сам часто использовал нехорошие методы.

Опыт он черпал из советских фильмов про разведчиков, которые увлеченно смотрел по несколько раз. В школе он не занимался, домашние задания почти не делал. У него была одна мысль: стать разведчиком, искать правду и бороться со злом. У семилетнего ребёнка была убеждённость, что зло – это плохо. И более того, в глубине сердца мальчик понимал причины зла, причины войн и убийств.

Несколько раз Коля оставался на второй год обучения. Когда он попал в пятый класс, то сидел за одной партой с девочкой, которая была на два года младше, чем он. Так Николай познакомился со своей будущей единственной женой Валентиной.

Среди сверстников Николай пользовался большим авторитетом благодаря своей необычайной силе, смелости и бесстрашию. В 12 лет он мог побороться с любым крепким мужиком. Был период, когда детям из села, где жил Козуненко, нужно было ходить в другую школу через чужое село. Когда Николай прогуливал школу, прилежным ученикам доставалось от местных мальчишек-хулиганов, но когда с ними был Коля, маленькие хозяева не смели их трогать.

– Как-то к нам в село приехала жить одна семья, – рассказывает историю Николай Константинович. – Среди них был и мальчик. Наша детвора начала рассказывать ему о том, что меня никто не может победить. Тогда приезжий пообещал, что он сможет меня победить. Моя мама как раз сшила для меня из белой простыни рубашку, и я в опрятном виде вышел во двор. Ко мне подошел тот парнишка, познакомился и давай драться. Я его поборол. Но он на этом не успокоился и дёрнул за рукава моей новой рубашки – они порвались. Меня это разозлило, и я его сильно побил. Ребята еле остановили меня.

ЛЮБИТЕЛЬ РИСКА

Николай любил движение, любил скорость и новые ощущения, поэтому решил купить мотоцикл. Но где же на него взять деньги? Начал потихоньку обкрадывать колхоз. Мама Николая, хотя и не была верующей, имела определённые моральные убеждения и считала, что воровать плохо. Она сказала сыну не делать этого и продала телёнка, добавив существенную сумму для покупки мотоцикла.

Юный лихач не просто быстро ездил на своём железном коне, он летал в воздухе, проделывая всевозможные трюки. С ним все боялись ехать. Божьим чудом он оставался жив. Был случай, когда он поехал на ночную прогулку с односельчанином Витей. Они преодолели более ста километров и вдруг перед собой увидели трос, перекрывавший их путь. К счастью, они успели затормозить. Ещё б чуть-чуть, и им бы оторвало головы.

Все боялись садиться на мотоцикл с Колей. Все, кроме девочки Вали. Однажды она попросила его научить ее кататься. Они сели на мотоцикл. Валя впереди. Начала набирать скорость. Коля выпрыгнул с мотоцикла, оставив её управлять им самой. Какое-то время она ехала сама, даже говорила что-то, думая, что Коля ее слышит. Но когда она заметила, что Коли нет, испугалась, упала и ушибла ногу. С тех пор Валентина не садилась с ним на мотоцикл, даже став его женой.

ДЕЛА МИЛОСЕРДИЯ

Но хотя Кузьма Бессмертный был сорвиголовой, драчуном и любителем сказать «красное» словечко, в его характере было и другое. Коля умел сочувствовать, переживать и помогать в беде. Он подружился с мальчиком, которого тоже звали Коля. У него не было жилья, зимней одежды и обуви. Мама того мальчика была на фронте водителем. Она перевозила гранаты, и машина взорвалась. Женщина осталась жива, но попала в психиатрическую больницу. Мальчик разыскал её, но врачи сказали, что жить с ней по причине ее болезни он не сможет. Коля Козуненко взял его жить к себе. Мальчик учился хорошо, но он тоже был не прочь попроказничать. И когда два Коли направлялись куда-то, то деревенские бабушки, сидя на скамейках, говорили им вослед: «Смотрите, два бандита пошли». Окончив семь классов и поблагодарив своего друга за помощь, Коля уехал в Новочеркасск и поступил в ремесленное училище. Коля Козуненко тоже начал подумывать о переезде.

ВЗРОСЛАЯ ЖИЗНЬ

Набравшись смелости, пятиклассник Николай зашёл в кабинет строгого завуча Екатерины Александровны. Он ей сказал, что учиться в школе не хочет, а желает поступить в какое-нибудь училище. Видя, что с него в школе никакого толку, она дала ему справку. Радостный Коля забрал свои вещи с кабинета, где его одноклассники уже приготовились к уроку, и покинул школу навсегда.

Он попрощался с мамой, ошарашенной и огорченной поступком сына, и ухал из села. С большим трудом он поступил в учреждение под названием «фабрично-заводское обучение». Ему там было гораздо интереснее учиться, чем в школе. По окончании этого заведения Николай с приключениями начал путешествовать по всему Советскому Союзу, от границы до границы, и перепробовал различные работы.

Когда Николай попал в армию, его жизнь продолжала быть бурной, но уже не такой весёлой. Он пытался «тамочки» (как любит говорить кубанец Николай вместо слова «там») наводить порядки, выступал за справедливость, но сам от этого страдал. Старшие сильно избивали его. Но чудо: когда Николай просыпался утром после очередных побоев, он уже не чувствовал боли.

– Спустя много лет, пройдя ещё через ряд тяжелейших испытаний и найдя, наконец, Бога, мне стал понятен секрет «Кузьмы Бессмертного», – делится своими мыслями Николай Константинович. – Дьявол хотел морально и физически уничтожить меня. Но Бог сильнее его. И, несмотря на ошибки, которые я совершал, Господь берёг меня для того, чтобы я нашёл истинную Правду, которую искал всю жизнь. А самая большая Правда – это Христос.

«ЗАЧИНЩИК»

После службы в армии Николай Козуненко возвращается домой на Кубань. Вместе с несколькими товарищами он решил поехать на заработки в Сибирь. Но ещё до поездки между будущими коллегами возникла ссора. Среди желающих поработать в Сибири были также грузины. Они вели себя нахально, что у товарищей Николая вызывало недоумение. Случилось, что грузины близко подошли к казарме, в которой жил Николай и его друзья. Один из друзей Козуненко начал дразнить грузин. Те разгневались. Увидев это, друзья Николая испугались и убежали. Николай остался один на один с грузинами, которые стали приближаться к нему. Возле себя Николай заметил палку. Он схватил ее и начал ею отбиваться. Один грузин рассек ему лоб. Николай потерял сознание. Пошёл слух, что грузины убили Козуненко. На почве этого началась двухтысячная стычка. Когда Николай пришёл в себя, его обвинили в том, что он зачинщик этой потасовки. Ни о какой поездке в Сибирь не могло идти и речи. Николая Козуненко вызвали на беседу с министром вооружённых сил СРСР, потом отправили в прокуратуру. По делу потасовки началось следствие. Николай настаивал на своей невиновности. Тогда ему умышленно не давали уснуть, а позже Николай и сам не мог спать. Буквально через каждые десять минут его вели на допрос. Так прошли три месяца. О его тогдашнем состоянии говорит хотя бы тот факт, что в армии Николай весил около 90 килограмм, после следствия – 50.

Когда силы Николая были, казалось, уже на исходе, к нему подошёл высокопоставленный военачальник.

– Сынок, ты не переживай, – сказал он, обняв Николая и обратив взор к небу (у Николая в тот момент мысль: «Что ты у Бога прощение просишь?!»). – Если бы ты знал, какой ты железный человек. Ты впервые выдержал это испытание, которое никто до тебя не выдерживал. Ты остаёшься в качестве свидетеля. Тебя больше никто не будет тревожить.

Николая отпустили. Он вернулся домой. Сел на свою кровать. Сквозь оконное стекло он видел ярко-красное солнце на закате дня. Потом, изнеможенный недавними событиями, Николай упал на кровать и крепко заснул. Сколько суток он проспал, для него так и осталось загадкой. Но когда он пробудился, солнце было точно таким же, как и до сна. После этого последовало приятное событие. Николай женился. Худой и страшный вид Николая не отпугнули Валентину, с которой он в школьные годы сидел за одной партой. В поисках заработков молодые супруги путешествовали по всему Советскому Союзу. Жили очень бедно. Зимой даже не во что было обуться и одеться. Ходили по снегу в туфлях. Наконец-то получилось купить на базаре старые валенки – одни на двоих.

В ПОИСКАХ ПОТЕРЯННОГО СЫНА

Через время Николай с женой решили обосноваться в Харьковской области. Он отвёз Валентину на время домой, так как она уже была в положении, а сам тем временем купил плохенький дом. Валентина родила мальчика, которого назвали Женей. И вскоре вместе с малышом она приехала в тот дом. Через год в 1964 году в семье Козуненко появляется ещё один ребёнок – сын Валера. Внешне он был похож больше на маму, а характером – весь в отца. И те же бурные приключения, что и у отца.

12 июня 1972 года стало трагическим для Козуненко. В тот день утром семья отметила День рождения Валеры, который только что закончил первый класс. Николай пошёл на работу. Он тогда работал в лавке. Был водителем, товароведом и грузчиком одновременно. Николай приехал в магазин, начал выгружать муку, сахар. И вдруг наяву услышал женский голос: «Коля, твоего сына убили». Его, безусловно, этот голос разволновал. Но никого поблизости не было, кто бы мог такое сказать. Николай бысто выгрузил весь товар и поехал домой.

Дома был только старший сын Женя. Тогда Николай поехал на работу к Валентине. Спрашивает её, где сын.

– Я пришла на обед домой, – говорит супругу Валентина. – Валера был дома. После утреннего торжества оставались пустые бутылки, и он захотел их сдать, чтобы купить потом мороженое. Мы сдали бутылки и возле магазина расстались. Но он так не хотел меня почему-то отпускать…

Николай стал искать младшего сына. Проведал всех друзей, знакомых. Ни у кого из них Валера не появлялся. Прошли одни сутки, вторые. Николай обратился в милицию. Кроме этого, супруги решили дать объявление по радио. Только прозвучало это сообщение по радио, как звонок: «Мы видели одежду вашего мальчика на берегу, возле обувной фабрики». Николай поехал туда. В реке он увидел спинку своего сынишки. Николай вошёл в воду, в ногах судорога. Еле-еле убитый горем отец смог вынести на берег своего мёртвого ребёнка. Потом сообщил в милицию.

КТО ВИНОВАТ?

Николай сразу заподозрил, что в этом деле что-то нечисто. Им стал заниматься почему-то следователь из прокуратуры. Когда Козуненко начал требовать, чтоб расследование продвигалось, следователь ему сказал: «Если будешь ходить и добиваться, то и тебя не будет». В этом деле действительно было масса непонятных моментов. Экспертиза показала, что в воде он был ещё живой, пока не захлебнулся. Его сбила чья-то машина. Водитель захотел смыть следы. Отвёз его к реке, куда тот его выкинул. А ведь сердце у него ещё билось. И мальчик даже очнулся в воде, но утонул, наглотавшись воды.

Один капитан милиции, услышав от Козуненко эту историю, решил раскрыть это дело. Он поплатился за это работой. Тогда сам Николай начал работал как внештатный следователь. Он узнал, кто сбил ребёнка. Тогда у него намерение: отомстить и потом убить самого себя. Написал жене прощальную записку и ушёл. О его намерении никто не знал. Вдруг идя через парк, Николай встретил своего знакомого, который остановил его такими словами:

– Николай, не делай глупостей. Я всё знаю…Ты убьешь их. Ты убьёшь себя. А у тебя же семья, ребёнок.

У Николая волосы дыбом.

– Откуда он знает? Я же никому не говорил. Как он мои мысли читает? – пронеслось в мыслях Николая.

Николай Козуненко вернулся домой. Понял, что записку ещё никто не читал.

После того странного женского голоса, сказавшего Николаю о смерти сына, голоса стали постоянным явлением в жизни Козуненко. Голос представлялся ему как «бог». Он говорил Николаю: «Вот я «бог» на небе, а ты будешь «богом» на земле». Николай от такого предложения отказывался. Он начал делиться с людьми своими переживаниями, ему никто не верил. Он решил поехать на Кубань, чтобы посоветоваться с другими. Купил билет, поехал домой за вещами. Вечером, проходя возле поликлиники, Николай увидел мужчину, который тогда остановил его от мести за сына. Они поздоровались, и тот мужчина говорит ему:

– Я договорился с врачом, хирургом из Харькова, он мне укольчик сделает, – и я уйду из жизни.

После столь странного разговора, Николай сел на поезд, доехал до Харькова. Но на душе было не спокойно. Решил вернуться обратно в свой город. Идя домой, встречает одного товарища, который рассказал ему свежую новость: того мужчину похоронили.

Голоса не прекращались. Несколько раз он попадал в Харьковскую психиатрическую больницу № 15. Но обследования говорили о том, что Николай Козуненко психически здоров. К тому же начались странные проявления нечистой силы в доме Козуненко, свидетелями чего был уже не только Николай, но и Валентина с приехавшими в гости племянницами. То диван трясся, то стул посунулся.  Вот что рассказывает об этих проявлениях Валентина Козуненко:

–Я боялась в темноте быть. Бывало, что я чувствовала, что какая-то невидимая сила стискивает мои руки. Ещё до моего прихода в церковь, после смерти сына стала периодически читать молитву «Отче наш». Хотела вслух произнести эту молитву и не могла пошевелить языком. У нас дома было какое-то сатанинское кубло.

Николай, чтобы убедиться ещё раз, что он здоровый, устроился водителем на скорую помощь. Специально старался возить психически больных людей, чтобы сравнить их состояние со своим. После этого он окончательно убедился, что это действительно нечистая сила.

Можно ещё долго рассказывать о всех страшных проявлениях этой силы: о машине, которая сама завелась, о раскрывающихся шторах, о видениях образов Ельцина и Горбачева, о странных зверьках с маленькими крылышками, появляющихся и исчезающих в доме Козуненко. Не выдержав все этого, в 1992 году Николай решает сжечь дом. И он это сделал. Всё сгорело дотла, но Божьим чудом уцелели документы.

ПРАВДА НАШЛАСЬ!

После пожара настал период восстановления. В городе шла активная подготовка к евангельской программе адвентиста седьмого дня Джеймса Гилли. Город был обвешан афишами программы. Валентина издали их видела, спеша на работу, но злая сила постоянно мешала ей к ним подойти. За пару дней до начала программы Валентина внезапно получила доступ до афиши, которая висела возле поликлиники. На афише одна из тем: «Будет ли конец света?». Поскольку этот вопрос всегда интересовал Валентину, она решила ходить на программу вместе с мужем. После этого голоса и странные проявления нечистой силы больше не беспокоят эту семью. Зато приняв крещение, поверив в Бога, Козуненко ощутили и сейчас ощущают проявления Божественной силы. Например, Бог исцелил Николая от мучившего его псориаза. Господь дал силы Николаю простить тех людей, которые убили его сына Валерия. Но даже когда Николай ещё не знал о Божьей любви к нему, Бог всё равно был с ним рядом. Ведь именно Бог берёг Кузьму Бессмертного, чтобы он нашёл истинную Правду, которую искал всю жизнь. А самая большая Правда – это Христос.

Галина Найда для газеты «Вечное сокровище»


Рубрика: Жизненные истории, Образ жизни, Церковь и общество

Комментарии (2):

RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"