Счастливый брак — это реально?

Каждый из нас мечтает об этом. Стремится к этому и желает всем сердцем. Вступая в брак, никто и подумать не может иначе. Зачем тогда жениться? Если не уверен, если не веришь в счастье. Счастливый брак…Два волнующих и многообещающих слова, создающих союз пары и вдохновляющих иметь гармоничность в отношениях, понимание, единство, любовь. Что такое счастливый брак? Он приходит сразу после росписи в ЗАГСЕ или автоматически сам является по какому-то случаю, по праздникам? А, может, нам кажется, что будет так, как «на роду написано» и если суждено, то будем счастливы вместе?

Брак  сам по себе – не забава, не игра в мужа и жену, не выход из каких-либо проблем. Это осознанный шаг двух любящих и думающих серьёзно людей, которые понимают, что их отношения будут нести обязательства, иметь постоянство, и они будут учиться ежедневно создавать и поддерживать благоприятный климат в семье. А счастливый брак – когда эти двое преодолевают трудности, год за годом трудятся бок о бок, разделяя радость и горе вместе. «И будут одна плоть» ( Бытие 2:24 ). Эти слова не новые, но вечные и истинные. Двое объединятся в одну плоть, в одно целое. Это союз любви, который подразумевает физическую, эмоциональную, интеллектуальную и духовную близость.

В наше время вседозволенности, ложных ценностей и идеалов, брак теряет свою высокую цель. Духовность – это то, чего нам не хватает. Во всех сферах жизни. Мы можем путём колоссального труда добиться временного удовольствия и решения проблем, но наши человеческие нужды никогда не смогут быть полностью удовлетворены, пока мы не будем общаться должным образом не только со своим «я», с супругом, друзьями, но также и с Богом. От рождения в нас заложена потребность в личном общении с Богом. Если супруги доверят себя и свой дом Ему, они будут связаны друг с другом в прочном, счастливом браке. Гармоничная жизнь в браке это не только иметь физическое и психическое здоровье, и даже социальным благополучием мы не достигаем гармонии. Нам нужна духовность, чем мы часто пренебрегаем. Нам нужен в центр отношений  — Бог.

«И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному» ( Бытие 2:18 ). Что это означает? Господь отметил этот вопрос, и Он же его решил самым замечательным образом. Бог – Творец, Учредитель счастливого брака, и Он любит благословлять союз мужчины и женщины, если видит, что это «хорошо» и «хорошо весьма». Бог с радостью готов помочь нам сделать наш брак счастливым, это дорогой подарок, подаренный  с любовью. Стоит доверять Богу и внимать Его советам. Счастливый брак – это реально, и прожить счастливо единственную жизнь, наилучшим способом в браке – это также реально. Есть Божий путь, по которому мы можем смело идти, он приведёт нас к счастью. Интересное слово «счастье». Можно представить его так, что человек есть «частью», и двое, соучаствуя, соединяясь в одну плоть, образовывая союз любви, получают счастье, то есть единство и близость.

Счастливая пара обладает дивной смелостью искренне восхищаться достоинствами друг друга, внимательно замечать все прекрасные черты и запоминать чудесные мгновения совместной жизни. Счастливая пара улыбается, проводит вместе время для отдыха, и разрешает конфликты конструктивными способами. Муж и жена не соперничают друг с другом, как одинокие индивиды, они одно целое, они ценят друг друга, понимают, выражают свою признательность, слушают и уважают. Они любят друг друга так, как  их учит любить Бог.

Если хочется иметь близкие отношения с любимым человеком, счастливый и согласованный брак, то не стоит откладывать в «долгий ящик». Нет причин, и не будет лучшего времени, чем сейчас, чтобы обрести счастье, гармонию в отношениях. В погоне за жизнью есть опасность забыть о своём браке, тогда супруги просто живут вместе, но не любят друг друга. И тогда счастливый брак  — это не про них. Они забывают общаться друг с другом, улыбаться, прикасаться, делиться любовью и нежностью. Пусть это не произойдёт. Пусть счастливый брак будет реальностью и дарит глубокие гармоничные отношения.

Инна Белоножко

Фото: http://img.sunhome.ru/UsersGallery/wallpapers/91/8152158.jpg