Межконфессиональная конференция «Библейские принципы профилактической медицины» собрала четыреста делегатов

ІІІ Всеукраинская молодежная конференция медиков-христиан собрала на Харьковщине четыреста делегатов. 30 апреля по 2 мая медики из разных областей Украины провели на базе отдыха им. Соича в Харьковской области. Это студенты медицинских учреждений, иностранные студенты, молодые врачи, провизоры, фельдшеры, медицинские сестры, желающие лучше свидетельствовать о Христе через медицинскую деятельность.

Среди приехавших были верующие Всеукраинского союза объединений евангельских христиан баптистов, Объединенной Церкви христиан веры евангельской Украины, Всеукраинского союза церквей христиан веры евангельской пятидесятников, Союза свободных церквей христиан евангельской веры, Унионной конференции церквей адвентистов седьмого дня, Украинской автокефальной православной Церкви, Украинской греко-католической Церкви и других союзов.

В программу мероприятия входили презентации служений по областям Украины, ток-шоу о злободневных проблемах здравоохранения в Украине, лекции специалистов и мастер-классы. Духовная часть включала проповеди, пение и обряд причастия.

Конференцию посетили гости из Великобритании — студенты Лизабет Интелледен и Бен Сандерс. Из Канады приехали врач-реабилитолог Фризен Марлис и кардиохирург Фризен Артур.

Также выступил с докладом про выполненную работу по организации межконфессионального сотрудничества в противодействии туберкулезу и ВИЧ-инфекции священник УГКЦ Андрей Нагирняк – заместитель председателя гражданского совета по вопросам сотрудничества с церквами и религиозными организациями при МОЗ Украины

От Украинской автокефальной православной церкви обращался со словом Архиепископ Харьковский и Полтавский УАПЦ Игорь Исиченко. В своем выступлении он упомянул работу Епархиальной амбулатории при консистории Харьковско-Полтавской епархии, где бесплатно принимают 8 квалифицированных врачей, имеющих научную степень.

Изюминкой форума стали мастер-классы, где преподаватели в тесном общении с учениками в малых группах делились своими знаниями по различным темам медицинского и духовного содержания.  Никто из участников не мог бы посетить все мастер-классы, так как тем было много, а время ограничено, поэтому приходилось делать нелегкий выбор. Учители, как правило, имели значительный практический опыт или научные звания. Часто прослеживалась мысль о необходимости доказательств в медицинской практике.

Организовала конференцию Христианская медицинская ассоциация Украины (ХМАУ) при поддержке Всеукраинского союза объединений евангельских христиан баптистов (ВСОЕХБ).

Справка ProChurch.info: Христианская медицинская ассоциация Украины появилась в 2009 г. На сегодняшний день ХМАУ насчитывает 350 членов. При поддержке церкви ЕХБ начала проводить множество служений: оказание квалифицированной медицинской помощи в интернатах, домах престарелых, неблагополучным, малообеспеченным и многодетным семьям, а также инвалидам; проповедь Евангелия среди больных и медперсонала, взаимопомощь студентов в адаптации в учебном заведении и городе. В некоторых областях проводятся занятия в подростковых медицинских кружках, куда с удовольствием приходят и дети из неверующих семей.

Особого внимания заслуживает деятельность Христианской мобильной медицинской клиники, оборудованной биохимическим анализатором крови, клинической лабораторией, прибором для УЗИ и рентген-кабинетом, а также работа передвижного стомато¬логического кабинета. Приемом пациентов занимаются врачи и интерны. Помогают медсестры. В состав бригады обязательно входит пастор-душепопечитель, который также проводит прием нуждающихся в духовной помощи и наставлении. Оборудование и транспорт для проведения такого служения были закуплены на средства спонсоров. В Харьковской области проводятся медико-миссионерские выезды бригады врачей и медсестер в микроавтобусе, в котором имеется электрокардиограф. Кроме того, харьковчане проводят еженедельные встречи в интернате для глухих.

Активны в служении иностранные студенты, которые входят в Христианскую медицинскую ассоциацию Украины. Во многих городах студенты-христиане собираются для общения, прославления Бога, изучения Библии, разбора интересных медицинских тем и клинических случаев. Студенты из Черновцов закупили хирургический инструментарий и на банановых шкурках обучают сокурсников, как зашивать раны. Кроме того, такие встречи способствуют адаптации иностранцев в новой стране. На такие собрания часто приходят представители нехристианских верований или люди, далекие от Бога, что дает возможность свидетельствовать о Христе. Также в некоторых городах иностранные студенты посещают интернаты и дают благотворительные концерты.

Кирилл Золотько

Фото автора

Источник: http://prochurch.info/index.php/news/more/18648