В Любарецком реабцентре исцеляли парализованного

В Любарецком центре реабилитации (Киевская область) 26 марта показали сценку о единстве и групповом сознании в процессе выздоровления. Взяли сюжет, когда друзья принесли расслабленного и опускали через крышу, чтобы он мог получить исцеление (Марка 2: 1-9).

Каждый, кто принимал участие в сценке, вживую прочувствовал ситуацию и объективно оценил своё участие в выздоровлении и спасении ближнего. Ребята увидели, чего может стоить для вновь прибывшего «расслабленного» невнимательность и безразличие даже одного из группы. Каждый почувствовал ответственность за своё выздоровление.

Чтобы помогать другим, нужно сначала укрепиться самому, приобрести трезвое мышление, эмоциональную стабильность (душевный покой) и полную свободу, которые можно приобрести только от Бога.

Но для этого нужно создать такие условия, где бы человек смог почувствовать себя принятым и услышанным и мог увидеть путь, по которому прошли другие, получив исцеление и полную свободу от химических веществ, которые изменяют сознание человека и не позволяют принимать здравые решения. А самое страшное, человек в изменённом сознании не способен услышать простую добрую весть «…чадо, прощаются тебе грехи твои».

Это кропотливый труд и групповая взаимопомощь. Это не событие, это процесс всей дальнейшей жизни нового человека, процесс выздоровления, как и процесс освящения.

Вот теперь я и думаю, что легче, сказать человеку « прощаются тебе грехи твои» или «встань, возьми постель твою и ходи»? А может, сказать ему, что Иисус уже пролил Свою кровь за твои грехи, и ты можешь принять это прощение? А затем всем вместе приложить усилия и любовь, чтобы он научился правильно ходить и всегда чувствовать ответственность за выздоровление и спасение других.

Олег Капацын