Социальные работники спасают Любарцы от наркотического «потопа»

16 марта в общеобразовательной школе села Любарцы Киевской области прошла интересная встреча, которую спланировало руководство школы. Были приглашены Олег и Алла Капацыны. Присутствовали учащиеся 6-го, 7-го, 11-го классов. В начале встречи педагог-психолог Алла Капацына провела лекцию по профориентации.

Вторую половину встречи провёл Олег Капацын по профилактике употребления психоактивных веществ: табак, алкоголь, наркотики. Были показаны интересные видеоматериалы о последствиях употребления химических веществ, которые тронули как учащихся, так и присутствующих директора, завуча и классного руководителя школы.

В интерактивном общении ребята имели возможность задавать вопросы и делиться своими переживаниями за своих знакомых, родных и близких. Конечно же, многие ребята уже пробовали табак и алкоголь, а некоторые, по информации директора школы, уже имеют приводы в суд за употребление наркотиков. Встреча прошла в доверительной атмосфере и закончилась индивидуальными вопросами, фотографированием на память. По просьбе учителей Олег привёз авторскую книгу «Возвращение из ада». Часть экземпляров он подарил старшеклассникам, часть попросила библиотекарь школы.

Несколько старшеклассников обратились за помощью в личной беседе, в которой попросили Олега подписать на память свою книгу и оставить контактные телефоны для возможности обратиться за консультацией. Несколько ребят признались, что хотят бросить курить. Долго фотографировались на память, ученикам младших классов понравилось фотографироваться  на мобильный телефон с надувной сигаретой в руках.

При личной встрече после лекции директор признался, что село «утопает»  в алкоголизме и наркомании.

В селе тысяча дворов, и практически каждый дом имеет трёх и более жителей, и преимущественная их часть нуждается в объективной информации, а многие уже в профессиональной помощи. В апреле в Любарцах планируется районная встреча, где будут присутствовать 30 завучей районных школ. Алла Капацына будет проводить там учебно-методический семинар «Воспитательная работа  среди учеников средне-образовательных школ в контексте профилактики ПАВ (психо-активных веществ)».

Среди любарчан сформировалось положительное мнение о начинаниях нашей деятельности в плане помощи алко- и наркозависимым людям и их социальной адаптации. Знакомы они и с адвентистской молодёжью из Бориспольской общины, которая стала регулярно по субботам после служения выезжать на миссионерскую работу с литературой и газетами. Часто приезжают в субботу в реабилитационный центр, проводят полноценное служение, что очень нравится выздоравливающим друзьям и братьям, а после того, как их накормят горячим обедом, выходят раздавать газеты и книги ожидающим любарчанам. Народ в Любарцах открытый и отзывчивый, а к молодёжи везде отношение особенно тёплое. Планируем взять под социальную опеку всю улицу Свердлова, в конце которой находится центр и организовать весенний воскресник по уборке улицы и прилегающей к центру территории.

Олег Капацын