«В идеале каждая община должна быть своего рода реабилитационным центром»

Руководители капелланского служения адвентистской церкви в Украине встретились 16 февраля в Киеве. Это Олег Капацын (Киевская конференция), Игорь Каламурза (Южная конференция), Станислав Кравец (Подольская конференция), Виктор Хлонь (Восточно-Днепровская конференция), Андрей Терещук и Владимир Гах (Западная конференция), Иван Гаина и Владимир Русецкий (Восточная конференция), Алла Капацына — христианский психолог, специалист по душепопечительству. Из-за болезни и подготовки евангельских программ в общинах некоторые братья не смогли приехать.

Во вступительном слове пастор Петр Ганулич, руководитель капелланского служения по Украине, сказал, что «Бог призвал нас в Свою команду, наделяет дарами и талантами, даёт полномочия и делает каналами благословения. Важно выделять правильные приоритеты и слышать направляющий голос Иисуса.

Участники встречи имеют опыт работы с людьми, отбывающими наказание в местах лишения свободы (МЛС), эмоционально травмированными, имеющих разного рода химические и маниакальные зависимости (алко, нарко, никотин, игровая, порно и другие), которые на протяжении долгих лет формировали морально нездоровую личность, озлобленную на общество, не имеющую мира с самим собой, но осознающую свою ущербность и нуждающуюся в помощи.

Психологи-криминалисты отмечают: человек, проведший более пяти лет в местах лишения свободы, крайне нуждается в комплексной профессиональной био-психо-социо-духовной реабилитации не менее восьми месяцев в режиме стационарного пребывания (с ограничением в действиях), работая над собой с помощью специалистов-психологов, душепопечителей, духовных наставников и консультантов, действующих по принципу «равный — равному» (которые имели подобные проблемы и прошли курс социально-психологической и духовной реабилитации). Это как правило, и любое правило имеет исключения».

Делая обзор разных центров ресоциализации по типу коммуны, Пётр Владимирович отметил центр реабилитации в с. Любарцы Киевской обл., где работают по программам личностного и духовного роста, и команду специалистов и волонтёров, прошедших полный курс реабилитации, начинания в с. Малахово Николаевской обл., с. Панорница Черниговской обл., с. Моринцы Черкасской обл. и приют для бездомных в с. Обуховка Днепропетровской обл. Есть богатый опыт приютов при молитвенных домах, но скорее это вынужденные действия и личная инициатива поместных общин.

Более трех часов Алла Капацына проводила лекцию с видеоматериалами, презентациями по программе «Живите свободно», где показала, как происходят изменения в человеческом сознании из-за психологических травм детства, асоциального образа жизни и бездуховности, и как это формирует в человеке привычки, действия и впоследствии характер.

Вместе с Олегом Капацыным они ознакомили присутствующих с программой реабилитации «Возрождение» (источники — Библия и книга Е. Уайт «Путь ко Христу») и показали, насколько серьёзно нужно осознавать ответственность, прежде чем принимать решение крестить таких людей и, не предоставив им комплексную профессиональную помощь и общение, переадресовывать на общину и пастора. В идеале каждая община должна быть своего рода реабилитационным центром, но для этого нужна хорошо подготовленная команда специалистов хотя бы в каждой области.

На прошлой встрече Алла обрисовала поведенческие модели людей, которые отбывали длительный срок в МЛС, и дала понять, что даже для тех, кто принял крещение в МЛС и не имеет вредных привычек, нужны центры адаптации с элементами реабилитационной программы. Алла показала влияние привычек на головной мозг и законы действия нервных клеток и дала рекомендации, как целостно преодолевать вредные привычки.

Участники обращались к Богу с просьбами о приобретении жилья для Аллы и Олега Капацыных в Бориспольском регионе, чтобы они могли быть ближе к центру в с. Любарцы, и хорошего помещения для самого центра. Есть два дома в с Любарцы возле арендованного помещения, в котором сегодня расположен центр. Просим церковь поддержать нас в молитвах о приобретении этих домов и под женский стационар также.

Прилагаем документы по программе «Возрождение»:

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ПРИНЦИПАХ ПРОГРАММЫ 12-ТИ ШАГОВ

Скачать

РУКОВОДСТВО К ИЗУЧЕНИЮ ПРОГРАММЫ 12-ТИ ШАГОВ

Скачать

Олег Капацын