На полвека ближе к Небесам

24 января отметил 50-летний юбилей областной пастор днепропетровской области Лев Вертыло. По поводу юбилея Лев Пантелеевич вместе со своей супругой Наталией  и сыновьями Германом и Олегом организовали праздничное застолье.

На праздник были приглашены руководители Восточно-Днепровской конференции, все пасторы днепропетровской области вместе с женами, друзья и родственники юбиляра. Особыми гостями были и баптистские пасторы Сергей Сизоненко и Игорь Магонов.

Праздник разворачивался по классической схеме композиции: вступление, основная часть,  заключение. Так вступлением было поздравления и вручение подарков. Пасторский коллектив и работники Восточно-Днепровской конференции подарили Библию в кожаной обложке.

Но так как пока мы странники и пришельцы на земле, дарили и «земные» вещи.

Особо Лев Пантелеевич отметил подарок своих сыновей, подаривших ему дорогие часы.

Поздравления произносили в прозе, стихах и в пении. Стихи читали библейские и авторские. Авторский стих-поздравление читала Людмила Микитюк. Со своим супругом Михаилом Ивановичем они сделали фотокалендарь с изображением именинника и приурочили стих:

Здесь на этом календаре

Найдешь ты дату — юбилей в январе,

Но пусть сердце от цифр не сжимается,

А как розы бутон раскрывается.

Пять десятков — это капля в вечности,

И пусть добрый Господь поможет тебе,

Жить счастливо и долго, до бесконечности…

Мы знаем, ты желаешь того же себе.

В качестве поздравительного пения звучали «Многие лета», псалмы «Любовь Христа» и «Вірний Спасителю мій». Пение было не только на украинском и русском, но и на польском языке.

Основной частью, конечно же был праздничный стол.

Какой день рождения обходится без застольных речей? Этот древний жанр существует со времен первого застолья, и разворачивается в его под-жанрах:  слова поздравления, пожелания, воспоминания. Эта добрая традиция не обошла и наш праздник. Первенство в поздравлениях и пожеланиях отдали семейным парам. Таких было несколько: Вадим и Татьяна Литвинюк, Евгений и Изабелла Ващинины, Анатолий и Ольга Господарец, Михаил и Людмила Микитюк,  и др.

Звучали песни под музыкальное сопровождение гармоники и фортепиано.

В заключении Лев Пантелеевич благодарил гостей за то, что почли его своим присутствием, за поздравления. Особо словами благодарности отметил свою семью: супругу Наталию и сыновей за внимание и поддержку его на жизненном пути, пасторском служении, что для него является единым целым.

Редакция газеты «Путь» поздравляет Льва Пантелеевича с юбилеем.

Вячеслав Козлов