«Наша программа реабилитации — знакомить людей с Богом»

16-01-2011, комментариев 6

img_2750Интервью с Виктором Бойко, сотрудником дома-приюта «Ковчег» в Днепропетровской области.

ПОЧЕМУ РЕШИЛИ ПОСВЯТИТЬ СЕБЯ ЭТОМУ СЛУЖЕНИЮ?

Я сам пришел к Богу, быв зависимым человеком. Когда  Господь показал мои грехи, у меня уже не было надежды на будущее. Я представил, как в будущем возношусь для встречи  с Богом и понял, что не смогу посмотреть Ему в глаза из-за моих грехов. Тогда я стал на колени и  молил Бога о прощении. Во время молитвы понял, что Бог простил меня. Я дал обещание, что уже больше ничто не будет отвлекать меня от служения Ему. Бог избавил меня от зависимости. Это было во Владивостоке, в России.

У меня мама и сестра уже были адвентистами, и до этого момента они молились за меня. После крещения через два месяца я поехал в Украину в санаторий «Наш Дом». Там решил учиться на одномесячной медико-миссионерской школе. У меня появилась мечта — трудиться в каком-то реабилитационном центре. После учебы решил, что найду где-то у себя такой центр, присоединюсь к нему и буду учить зависимых людей делать зарядку и вести здоровый образ жизни.

Но Бог иначе распорядился. Каждый год при санатории проходило лагерное собрание, где обменивались опытом и представляли  служение людям. Во время лагерного я решил учиться  на полугодичном курсе той же медико-миссионерской школы. После окончания учебы стал стажироваться на кухне. Я с радостью служил поваром, но понимал, что у меня есть долг перед теми, кто находится в таком положении, в котором находился я до того, как познал Христа.

ТО ЕСТЬ У ВАС ДАВНО БЫЛА МЕЧТА РАБОТАТЬ В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ?

Да. Но когда я познакомился с медико-миссионерском служением, понял, что можно еще открыть санаторий, магазин здорового питания или кафе. От широты выбора я растерялся и стал молиться. После ревностных молитв понял, что нужно идти тем путем, который был выбран первоначально.

КАК ПРИШЛИ В «КОВЧЕГ»?

На первом лагерном собрании увидел людей, которые занимались с зависимыми людьми и стал молиться, чтобы Бог направил меня в одно из таких предприятий. На следующем лагерном (в 2007 году) я познакомился с директором предприятия «Ковчег» и через полгода туда поехал.

ГДЕ НАХОДИТСЯ ЭТОТ ЦЕНТР И КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

В Днепропетровской области. Это элитный район, где строятся богатые люди. Там красивая природа, много сосен, чистый воздух.

Центр был организован в 2001 году. Всё началось с маленького домика, в котором группа адвентистов решила строить место для бездомных людей. Начали с нескольких человек. Постепенно люди прибавлялись. Сейчас у нас около 80-ти пациентов, хотя персонал — шесть человек.

246

В ЧЕМ СОСТОИТ ВАША ПРОГРАММА РЕАБИЛИТАЦИИ?

Наше предприятие — не реабилитационный центр. Это еще впереди. «Ковчег» — дом- приют для людей, которым негде жить, для зависимых лиц. В первую очередь, если есть необходимость, мы оказываем им медицинскую помощь. Далее их нужно накормить, одеть, дать жилье. Но самое важное — духовная поддержка. Вот путь, который лично я вижу в освобождении человека. Недостаточно помогать человеку освободиться от зависимости, если, даже освободившись, он погибнет для вечности. Я вижу выход в том, чтобы привести человека ко Христу. Когда моя рука взялась за Его руку, зависимость исчезла. Нужно обращать взоры людей на Бога.

КАК ПРАКТИЧЕСКИ ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ?

У нас проходят утренние и вечерние богослужения. К нам либо приезжает пастор, либо мы сами проводим, либо смотрим программы по телевидению. Кроме того, очень важна личная работа с человеком. Этим я сейчас и занимаюсь.

ЭТИ ЛЮДИ НАХОДЯТ ВАС ИЛИ ВЫ ИХ ИЩЕТЕ?

Скорее, они находят нас. Раньше мы находили людей на вокзалах, улицах, больницах и брали их. Сейчас часто звонят наши братья и просят взять кого-то. Мы не можем взять всех, но тех, на кого указывает Бог, берем. Есть большая нужда, чтобы таких центров было больше.

ВЫ ПОЛУЧИЛИ ПРАКТИКУ ПОВАРА. ЭТА КВАЛИФИКАЦИЯ ПРИГОДИЛАСЬ ВАМ НА ТОМ МЕСТЕ?

Конечно. Я вначале туда и приехал в качестве повара. Мне понравилось, что там давно практикуют вегетарианство, хотя иногда дают рыбу и яйца. Мясо люди получают очень редко, только по большим праздникам. Так как мы имеем дело с людьми зависимыми, реформу надо внедрять постепенно и осторожно. Сейчас мы еще больше стараемся заменять животную пищу растительной. Благодаря практике повара я знаю много рецептов. Еще мы даем лекции по здоровому образу жизни, так что знания, полученные на медико-миссионерской школе, меня выручают.

КАК ВЫ ОБЕСПЕЧИВАЕТЕ СЕБЯ?

В самом начале пришел человек и сказал, что хочет с нами работать. Показал, как выращивать грибы… и ушел. С тех пор мы этим и занимаемся. У нас есть большие теплицы, где каждое утро собираем грибы и отвозим на рынок — это основной источник дохода.

Предприятие находится на самообеспечении. На территории «Ковчега» есть огород, где пробуем выращивать овощи. Возможно, со временем, когда построим теплицу, перестанем заниматься грибами, а будем выращивать овощи и зелень.

Шесть дней мы трудимся. Одни на теплицах, другие на стройке молитвенного дома, новых корпусов для жилья. Есть еще поселок Царичанка в 30-ти км от нас. Мы там купили землю и планируем строительство дома для инвалидов и дома для детей-сирот.

РАССКАЖИТЕ О ЖИТЕЛЯХ ДОМА-ПРИЮТА И РЕЗУЛЬТАТАХ ЭТОГО ТРУДА.

Люди, которые к нам попадают, убеждены, что они никому не нужны, но когда видят любовь и заботу с нашей стороны, начинают верить, что Бог их любит. Дух Святой совершает удивительные перемены, несмотря на то, что у многих криминальное прошлое. Благодаря такой доброй атмосфере здесь не происходит драк, ссор.

Я расскажу об Олеге. Много раз он сидел в тюрьме. Когда вышел, принял крещение в этой из протестантских церквей, но потом запил, совершил преступление, и его опять посадили. Когда вышел из тюрьмы, у него умерла мама, а там, где жили родственники, он жить не хотел. Жил у друзей, знакомых, на улице.

Через знакомых адвентистов узнал о «Ковчеге» и оказался здесь. Жил у нас, работал, но не хотел посещать богослужения. Иногда уходил в запой, возвращался. После очередного запоя пришел к пастору, тот его накормил, вымыл и опять привел к нам. Но на служения Олег всё не соглашался ходить.

Вся реабилитация заключалась в том, что управляющий каждый день брал его с собой на рынок. Это время они проводили в общении о Боге. Однажды он опять ушел в запой на две недели. В пятницу вернулся, пройдя пешком из Днепропетровска в наш центр. В субботу мы готовили людей ко крещению после спутниковой программы. Было семь кандидатов, и как обычно, после проповеди прозвучал призыв. К нам подошел Олег и заявил о своем желании креститься. Я подчеркнул ответственность этого решения и сказал, что нужно подготовиться — изучить библейские уроки. Он ответил, что очень серьезно настроен и стал просить, чтобы ему не отказывали. Олег признался, что во время проповеди услышал голос: «Пойди и умри!», и теперь желает только одного — похоронить прошлое в водной могиле. Совет решил, что не может запретить Олегу в таком важном решении. Он принял крещение. На следующий день мы увидели, как из дома, где проживал Олег, шел черный дым. Оказалось, он сжигал все книги, диски и кассеты, которые связывали его с прошлым. Сейчас Олег посещает все богослужения и проходит уроки по изучению Библии.

Одна женщина похоронила сына, после чего стала сильно пить. Потеряла дом, документы. Жила у знакомых. Из-за ишемии ног, а потом и гангрены мы положили ее больницу. Там сказали, что нужна ампутация. Она помолилась Богу, и на следующее утро, когда врачи пришли с осмотром, обнаружили, что гангрены нет. Это было большое свидетельство для нее. Женщина продолжала молиться, изучать Библию и слушать проповеди. Месяц назад она крестилась.

Бог послал к нам еще одного человека. Женя упал с шахты лифта седьмого этажа и получил много переломов, но Бог сохранил ему жизнь. Несмотря на это, он стал вести преступную жизнь. Евгений был боксером и имел очень вспыльчивый характер. После очередного инцидента его посадили на семь лет. Когда вышел, женился, родилась дочь. Они жили с отчимом и матерью. В семейном конфликте Женя избил отчима и ушел оттуда. С родителями жены тоже не смог ужиться, поэтому пришлось жить там, где работал.

Однажды его сбила машина, были переломаны обе ноги. Дальше была больница, гипс. Друзья жены привели Женю к нам в «Ковчег». Здесь, не долечившись, он поссорился с руководством предприятия и ушел. Жил на вокзале, по подвалам. Уже перестал на обеих ногах ходить, так как начал гнить от сифилиса. Женя стал молить Бога о приюте, и тогда к нему пришел человек и сказал: «Я тебя могу отвести туда, где помогают». Но когда Женя узнал, что речь идет о «Ковчеге», то запротестовал: «Нет, только не «Ковчег». После последнего конфликта было стыдно возвращаться. Но потом, смирившись, сказал: «Господи, если это Твоя воля, я еду».

Мы его положили  в больницу, он поправился. Несмотря на то, что врач сказал, что все нормально, он хромал на одну ногу. Я понимал, что не всё хорошо, и позвонил врачу в Новые Обиходы. Мы решили делать контрастные процедуры для ног. Женя с неодобрением посмотрел на меня и сказал: «И ты веришь, что это мне поможет?» Он каждый день пил обезболивающие таблетки. Я сказал, что верю не в таблетки, а в исцеляющую силу Бога. Десять дней мы делали процедуры и каждый раз молились. Это очень располагало Евгения. Через десять дней он перестал пить таблетки, перестал испытывать боль и начал хорошо ходить. Это было Божье чудо.

Позже Женя поехал в город, чтобы встретиться со своей женой. Он хотел получить разрешение видеться с дочерью. Но жена не разрешила. Так как она принадлежала к одной из протестантских церквей, Женя сделал вывод: «Они прикрываются Библией, говорят о любви, но выгоняют меня из дома». Этому человеку было тяжело поверить в Божью любовь. В порыве отчаянья он опять напился, его побили. Он пришел к нам, мы молились. Потом ему позвонила жена и разрешила видеться с дочерью по выходным. У них стали налаживаться отношения с женой, позже с мамой. Бог помогал Евгению всякий раз, когда тот обращался к Нему в молитве. Женя нашел работу, где никто не пьет, а в субботу ему разрешили брать выходной. Он говорит: «Каждый раз, когда я хочу вылить на кого-то агрессию или драться, то вспоминаю, как арестовали Иисуса. Ведь Он говорил, что может позвать на помощь легионы ангелов, но не сделал этого, поэтому и я не делаю». Не знаю, что будет дальше с этим человеком. Молитесь о нём.

Все эти люди пережили тяжелую жизнь, им тяжело поверить, что Бог их любит. Но Он дает им свидетельства Своей любви снова и снова даже через таких грешных людей, как мы. Наша программа реабилитации — знакомить людей с Богом.

«Открывшаяся нам любовь Христа делает нас должниками всех, кто Его не знает» (Е.Уайт, Путь ко Христу, стр. 81).

Татьяна Гнатюк

В сюжете:

Приют для души

Благотворительность украинских адвентистов


Рубрика: Жизненные истории, Здоровье, Образ жизни, Педагогика, Семья, Социальное служение, Церковь и медиа, Церковь и общество

Комментарии (6):

  • Валерий Журавский

    |

    На сайте программы «Жди меня»в разделе видео есть фильм об одном человеке которого нашли в Италии, на берегу моря забитым до смерти. Когда его подобрали и выходили люди, оказалось, что он потерял память и речь. Потом он попал в реабилитационный центр где оказывали помощь. Журналист, снимавший этот фильм, сказала, что в этом центре, людям помогают по уникальной методике, любовь и принятие. И действительно, через время у мужчины появилось доверие к людям, начали восстанавливаться речь и память. Когда смотрел этот фильм. Понял для себя, смогу быть по настоящему счастлив, если буду служить другим любовью и принятием.
    «Любовь коренным образом изменяет и преобразовывает жизнь./1Кор.13гл./
    Она устраняет обман и эгоизм, насаждая в душе верующего, щедрость, благосклонность и интерес к благосостоянию других.
    Любовь устраняет обиду, зависть, подозрительность. Наделяет верующего добротой, долготерпением и добросердечностью.
    Она рассеивает тучи поднимающегося спора и бесполезной борьбы. Она поражает эгоистичное честолюбие. Она изглаживает из сознания затаенную обиду и гнев. Она приносит с собой мир, благословение и радость.
    Она изгоняет страх и недоверие. Вместе с уверенностью, что Христос прощает наши грехи, любовь является наилучшим средством при лечении болезней духа, наилучшим разрешением эмоциональных проблем, сильным средством для исцеления многих душевных болезней.» ЕГУ


  • Людмила

    |

    Как связаться с директором ‘Ковчега»? В Новоград-Волынском Житомирской обл. есть человек, который хочет поменять свою жизнь, он алкозависимый, но очень хороший мастер по ремонтам


  • Максим Балаклицкий

    |

    Людмила,

    Директор «Ковчега» Валерий Рябков в Фейсбуке facebook.com/profile.php?id=100014990236201

    Однако «Ковчег» — не реабцентр. Контакты адвентистских реабцентров asd.in.ua/archives/1188312379


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"