Капитан Закарпатья

Когда мы выезжали в Закарпатье, уже не было билетов обратно на восьмое января. Пришлось брать на шестое. Я огорчилась и спрашивала: «Зачем так решил Бог?»

О Закарпатье можно писать много: красоте гор, поросших елями, горных реках (эта вкуснейшая вода течет в водопроводе), гейзерах, водопадах, замках и крепостях.

Но мне хочется рассказать о семье, которая никогда не знала и не слышала о нас, но приняла как родных.  Правда, опыт гостеприимства у них большой: здесь бывало много почетных гостей из-за границы, президентов церкви. Хозяева радушные, есть все удобства. Проживает эта дружная семья в Ильнице Иршавского района — наибольшем украинском селе с десятью тысячами жителей.

Лучший в Закарпатье трехэтажный молитвенный дом строили всей общиной. Адвентисты Ильницы — люди состоятельные: владельцы автозаправок, транспорта, магазинов. Секретарь общины — бизнеследи, занимающаяся цветами — на новогоднее служение подготовила для церкви цветочную композицию в размер стола. В общине 300 членов и еще 300 детей и молодежи.

В селе есть традиция: выпускники школ идут по церквям, и священники дают им благословение. Адвентистская церковь пользуется наибольшей популярностью: здесь для выпускников готовят особую программу, выступления, дарят литературу.

ХОЗЯИН

Дед Ивана Федоровича Капитана был греко-католиком. Стал читать Библию и обнаружил много несоответствий учению церкви, в частности, о субботе. Создал группу по исследованию Библии и задавал вопросы священнику. За это был изгнан из церкви, но купил себе Библию и продолжил ее изучать. Когда семье остро нужны были деньги, домочадцы предложили ему продать Библию, но он продал теленка.

Иван Федорович — верующий в третьем поколении. Мастер на все руки: объездил в поисках заработка весь Союз. Рубил лес на Севере. Домой приезжал на три месяца: для «субботников» работы не было, а ты не работаешь больше трех месяцев, вызывают в сельсовет как тунеядца.

Сам себе построил двухэтажный дом, мастерскую по ремонту автомобилей (к нему охотно едут на ремонт). В гараже стоит церковный автобус, на котором Иван Федорович — старший пресвитер — возит по выходным в соседние села евангелистов и молодежь с литературой. По приглашению соседей возит духовой оркестр — 30 человек молодежи — в Ужгород, Мукачево.

Поет в хоре, в котором 40 человек, пишет статьи в газету «Світло твого життя». Помогает бедной семье… Легче перечислить, чем не занимается в церкви. Вместе с племянником выкупил часть школы. Хотят выкупить всю и открыть спорткомплекс для молодежи.

ХОЗЯЙКА

Мария родом из Виноградово, в 30 км. от Ильницы. В детстве ее увозили на усыновление в Ленинград к бездетному дяде. Не захотела, вернулась. Красавица Мария часто гостила  у родственников в Ильнице. За ней ухаживал молодой человек. На дальнего родственника Ивана не смотрела. Но когда Иван стал проявлять знаки внимания, Маричка не устояла.

Был случай, когда Иван врезался во что-то, так что металлическая фигурка оленя с капота «Волги» отломалась и потерялась. Все шутили: «Олень убежал». Правда, через время оленя ему вернули — кто-то нашел.

Мария веселая, доброжелательная, прекрасная хозяйка: везде порядок (большой огород, корова, цветники), со вкусом оформлен дом. Нам посчастливилось питаться разносолами из продуктов, выращенных и приготовленных ее руками.

В прошлом году дети подарили посудомоечную машину. Сначала огорчилась, пришлось переделывать кухню. Теперь довольна: «Так посуду руками не вымоешь», говорит. Дети и внуки не чают души в родителях и дедушке с бабушкой. Они для всех находят время и внимание.

ДЕТИ

Когда старшую дочь отдали учиться играть на скрипке, в церкви недоумевали: до нее все учились играть на фортепиано. Сейчас она преподает в музыкальной школе, где большая часть учащихся — адвентисты. В церкви создан ансамбль скрипачей. У нее два сына.

Неле 21 год, работает экономистом на адвентистском предприятии, четыре года водит машину с правами (а вообще с детства), входит в редколлегию газеты «Світло твого життя».

Младшей Яне восемь лет. В школу пошла в пять, чтобы поддержать своего племянника. В классе из 28 учащихся шесть адвентистов. Учится играть на скрипке. В церковном ансамбле «Эдем» поют дочери и племянник Ивана Федоровича. Без этого ансамбля не обходится ни одно торжественное служение и свадьба.

В советское время была популярна песня «Там живе Марічка…». Теперь я знаю это место. Капитан Иван Федорович уверенно ведет семейный и церковный корабль вперед.

Получила ответ, почему Бог не дал побыть еще два дня в Закарпатье. Вернувшись домой, мы позвонили и узнали, что так только мы уехали (при нас погода была великолепной), полил дождь, который продолжался двое суток, и приехали гости из Волыни.

Нина Олефиренко

 

От наших спонсоров:
Нужна заправка? Кончился тонер или чернила? НЕ беда! Заправка картриджей в Киеве доступна как никогда. Компания "Ксион-сервис" заправит ваш Canon, HP, Xerox, Samsung и многое другое.