Райчинец А. Воздвигнутые Богом. — Одесса: Духовное возрождение, 2010. — 147 с.

Анатолий Райчинец — сотрудник Украинского библейского общества, возглавляет отдел внешних связей и является заместителем генерального секретаря УБО.

«Воздвигнутые Богом» — сборник биографических очерков о главах четырех протестантских конфессий Украины. Героями книги стали Григорий Комендант, президент Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов (в период с 1994 по 2006 гг.), Михаил Паночко, президент Всеукраинского союза церквей христиан-пятидесятников, Василий Райчинец, президент Союза свободных церквей христиан евангельской веры Украины, и Владимир Крупский, президент Украинской унионной конференции церкви адвентистов седьмого дня.

Автор считает, что уходящему поколению христиан есть чем поделиться с христианами сегодняшнего и завтрашнего дня. Выбор пал на эту четверку, так как Райчинец много лет сотрудничал с ними в разных формах церковного служения.

Автор показывает, что эти люди были готовы ради своей веры «прожить жизнь кочегарами». Не имея из-за своих убеждений возможности получить высшее образование, они зарабатывали на хлеб насущный, трудясь водителями, лесорубами, слесарями-ремонтниками, дворниками. Но Бог поставил их во главе всеукраинских союзов протестантских церквей. Они объехали весь мир, получили многочисленные правительственные благодарности и награды. Проповедовали разным народам в тысячах общин, встречались с первыми лицами других государств.

Четвертый раздел книги посвящен Владимиру Крупскому.

Автор показывает многоконфессиональную палитру Житомирщины, откуда Владимир Аркадьевич родом, рассказывает о родителях — непьющем ветеринаре, который заправлял людям газовые баллоны «за просто так» и портнихе, обшивающей все село, которые не «заталкивали» сына в церковь, а ждали его осознанного выбора, потому Володя был и октябренком и пионером; о службе в Курской области, где комбат сказал, что рядовой Крупский «будет служить как все», как стал «врагом народа», не приняв присягу, и о работе электриком, где можно было уединяться в щитовой для изучения Библии; о женитьбе и учебе на подпольных курсах для служителей, о работе дворником и отношениях с КГБ, о продвижении по служебной лестнице от пресвитера до президента.

Ирина Балаклицкая