Три цели десятины

Десятины и приношения. Для меня эта тема долго была болезненной.

Сейчас много людей стремится к власти. Спрашивается: зачем нужна власть? Власть даёт человеку возможность в первую очередь «купаться в денежных потоках». «Денежные потоки» дают возможность сохранить и приумножить свой капитал. Капитал обеспечивает «похоть очей, похоть плоти и гордость житейскую». Это три столпа, вокруг которых вращается интерес мира сего. Что бы ни говорили избираемые нами люди, в конечном итоге всё сводится к этому. Корень этих трёх столпов, как сказал апостол Павел – «сребролюбие».

«Сребролюбие» – это не просто любовь к материальным средствам, ведь они нам необходимы, потому что жить в материальном мире без материальных средств невозможно. «Любие» – значит пристрастие. Я думаю, что Господь через десятины и пожертвования желает оторвать нас от этого корня. Учит нас отделять хотя бы одну десятую и сколько кому позволяет душа и сердце. Нам стоит «зреть» в этом плане.

В прошлую субботу у нас в гостях был ветеран Церкви Яков Пацукевич. Я была поражена его рассказом и почувствовала свою мелочность в этом плане. Казалось бы, ну что стоит пойти поработать в субботу, чтобы избежать карцера и других страданий? Человек свою жизнь поставил на карту, и я подумала: а мне кошелёк жалко. Бог учит нас доверять Ему во всём. Не бояться того, что если у меня есть 10 гривен, а я одну-две отдам, у меня останется восемь, то как я выживу? Если мы отдаём – в этом наше доверие.

Заповедь гласит: не кради. Мы говорим, что эта заповедь регулирует отношение человека с человеком. Не кради – значит не кради у ближнего. А Господь говорит: «вы обкрадываете Меня», когда утаиваете свои десятины и приношения. Наверное, это ещё страшнее – обкрадывать Бога. Вот эти размышления лично меня привели к тому, что если я не даю – значит я заняла у кого-то, утаила и не возвращаю.

Если мы хотим вечной жизни, не стоит так сильно держаться за свой кошелёк.

Акслу Исмаилова