Субботняя школа. Авигея: не жертва обстоятельств

Библейские тексты для исследования:

1Цар. 25; Ис.28:23; Ис.53:12; Дан.9:15—19; Мф.15:10; Рим.8:34.

Памятный текст:

«Мудрость почиет в сердце разумного и среди глупых дает знать о себе» (Притч. 14:33).

1. Человечество разделено на два типа людей:

А) одни владеют обстоятельствами

Б) другие живут во власти обстоятельств

2. Урок посвящен тому, как найти ответ на вопрос: как попасть в первую группу.

Это очень важно для нашей повседневной жизни, т.к. те, кто попадает во власть обстоятельств начинают страдать, у них ничего не получается, потому что, обстоятельства часто переменчивы и враждебны нам, они становятся «зависимыми».

Эпизодические герои Библии, о которых мы размышляем на протяжении квартала не были рабами обстоятельств.

Иов, Халев, Анна, Ионафан не всегда были окружены благоприятными обстоятельствами, но их отличало одно, они не сдавались и продолжали уповать на Господа.

2.1. Уповай на Господа и делай добро; живи на земле и храни истину. Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего. Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит, и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень. Покорись Господу и надейся на Него. Не ревнуй успевающему в пути своем, человеку лукавствующему. Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло, ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю (Пс.36:3-9).

В этом тексте записано важнейшее правило победы над обстоятельствами жизни.

Иов победил в уповании. Он не сдался, продолжал искать господа и нашел Его.

Халев всю жизнь искал воли господа и уповал на Него, это дало ему возможность и в преклонных летах иметь силу и радость молодости.

Анна не сдалась и победила, родив и отдав Господу одного из лучших сыновей Израиля и получив в дар еще много детей.

Ионафан не стал марионеткой в руках отца и: Личность Ионафана высоко ценится на небесах, а на земле свидетельствует о существовании бескорыстной любви и ее силе. (Е.Уайт, Воспитание, 157).

3. Сегодня мы рассмотрим судьбу еще одного человека, не ставшего жертвой обстоятельств — Авигеи.

На что я обратил внимание во всех этих историях: какое понимание Господа, Его воли было у всех этих героев.

Они не были пророками, но они пророчествовали.

Халев был уверен, что Израиль завоюет землю.

Анна верила, что Господь подарит ей не простого сына.

Ионафан верил в то, что Давид будет царем, и поддерживал его.

Авигея в следующих текстах видит будущее как настоящее: И ныне, господин мой, жив Господь и жива душа твоя, Господь не попустит тебе идти на пролитие крови и удержит руку твою от мщения, и ныне да будут, как Навал, враги твои и злоумышляющие против господина моего (1Цар.25:26).

И когда сделает Господь господину моему все, что говорил о тебе доброго, и поставит тебя вождем над Израилем (1Цар.25:30).

Проницательность отличает человека Божьего.

Верное послушание всем Божьим требованиям оказывает самое благотворное влияние на развитие наших способностей; оно способно не только укрепить, но и облагородить их. Те, которые в юности посвятили себя на служение Богу, становятся людьми, которым свойственно здравое суждение и духовная проницательность. И не удивительно. Общение с величайшим Учителем мира укрепляет рассудок, просвещает разум и очищает сердце, возвышает и облагораживает всего человека. «Откровение Слов Твоих просвещает, вразумляет простых» (Е.Уайт, Вести для молодёжи, 65).

Блестящего интеллекта не достаточно. — Вас может радовать блестящий интеллект ваших детей, но если он не находится под контролем освященного сердца, то будет действовать наперекор намерениям Божьим. Только высокое сознание возложенных на нас Божьих требований может на делить нас твердостью характера,проницательностью ума и глубиной понимания, столь необходимыми для достижения успеха в мире этом и грядущем (Е.Уайт, Воспитание детей, 189).

4. История Навала подтверждает идею, что :

Болезни души преобладают повсюду. Девять десятых болезней, от которых страдают люди, берут свое начало именно здесь. У одних какие-то семейные неурядицы, подобно язве, разъедают душу и ослабляют жизненные силы. У других сознание вины подрывает защитные силы организма и выводит из равновесия разум. Существуют также ошибочные доктрины, как, например, доктрина о вечно горящем аде и нескончаемых муках грешников, они дают человеку искаженные представления о характере Бога и оказывают то же самое болезненное влияние на легко ранимых людей (Е.Уайт, Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 444 [1885]).

Нераскаянный, дерзкий  поступок привел навала к смерти.

Нераскаянное зло возвращается к своему источнику:

И услышал Давид, что Навал умер, и сказал: благословен Господь, воздавший за посрамление, нанесенное мне Навалом, и сохранивший раба Своего от зла; Господь обратил злобу Навала на его же голову. И послал Давид сказать Авигее, что он берет ее себе в жену (1Цар.25:39).

Пастор Сергей Молчанов