Десятилетие общины неравнодушных

Девятого октября состоялся юбилей — десять лет со дня образования общины в г. Дергачи Харьковской области.

На торжественном служении присутствовали гости из девяти общин — тридцать человек. Из служителей были Степан Кампен, Александр Пелах. Степан Альбертович как администратор Восточно-Днепровской конференции зачитал официальное поздравительное письмо и торжественно вручил юбилейную Библию. В память о нашем празднике мы раздали гостям зажженные свечи — символ теплоты наших сердец. Состоялась торжественная программа с участием гостей: хора и скрипичного ансамбля. Традиционно на третьей части был праздничный стол, а в его завершении — торт с горящими свечами.

…В нашем городе адвентисты появились с послевоенных лет. Несколько попыток организовать здесь общину не увенчались успехом, поэтому жители Дергачей ездили на служение в Харьков в 1-ю общину, на Алексеевку. На тот момент она была одна.

Здесь и сейчас живут семьи, которые совершают служение в других общинах. Образование нашей общины началось с перевода в Харьков пастора Степана Кампена. В 1998 году он купил дом в Дергачах, что посоветовал сделать и семье Цяцька, чтобы собираться на дому и совершать служение, т. к. пожилые люди в Харьков не могли ездить по состоянию здоровья. Семьи стали встречаться вместе по домам, ходили друг к другу в гости, проводили служения, молодежки, пели, молились. С 2000 года стали проводить богослужения в доме Степана Альбертовича.

18 ноября состоялось первое служение, которое запомнилось тремя днями рождениями в один день и праздничным столом. Этим традициям мы не изменяем и сегодня.

Пресвитером был избран Геннадий Чурсин. Через год, когда община отмечала годовщину, нас поздравила конференция и сообщила, что мы являемся сестринской общиной. На тот момент наша община состояла из 18 членов.

За это время почили в Господе пять дорогих нашему сердцу сестричек: Евдокия Семыка, Полина Яровая, Анна Яровая, Марфа Петруненко, Евдокия Пащенко.

На их место приняли крещение пять человек: четыре сестры и брат: Валентина Мисюренко, Лариса Пожедай, Ирина Фурда, Александра Стерлик и Александр Божко.

Сейчас наша община распространяет газеты по месту жительства. Раньше мы стояли со столиком возле рынка, но в последнее время этот способ потерял эффективность. Люди запуганы всякими сектами и боятся бесплатно брать литературу. Сначала мы продавали ее, потом стояли с библиотекой, а затем, когда бесплатно стали раздавать газеты, люди перестали брать. Раз люди не идут к нам, мы пошли к ним. Распространяем газеты «Вечное сокровище», «Рассказы верующих», «Скарбничка», «Адвентистский вестник». Наши планы: охватить весь город и в каждый дом донести Трехангельскую весть.

Помимо миссионерской работы в нашей общине, молодежь участвует в Харьковском сборном хоре и ансамбле «Звуки неба», и служит в Школе здоровья.

Спасибо всем тем, кто принимал участие в нашем торжестве и участвовал в жизни нашей общины, кто нас помнит и кому мы не безразличны. Мы видим, как Господь ведет нас, руководит и поддерживает, несмотря на трудности. И мы с радостью повторяем сегодня наш традиционный девиз: «До сего места помог нам Господь».

Елена Цяцька