Брак без брака. Дружеские советы с «высоты» двухлетнего опыта семейной жизни

Часть для двоих

УБЕРИТЕ ИЗ ДОМА ТЕЛЕВИЗОР. Это один из главных врагов семьи, и избавиться от него легче, чем от многих других. Ира: Подаренный родителями, он простоял два года на шкафу экраном к стене. Ни разу его не включив, мы, наконец, отвезли его на дачу. Другое дело — просмотр видеофильма на компьютере в субботу вечером. Здесь вы хозяева положения: легче выключить, если фильм не соответствует христианским принципам, можно разбить просмотр на два сеанса или прерваться на звонок родителям. Максим: Обсуждение после просмотра просто необходимо. Оно помогает глубже понять кинокартину, осмыслить свои нравственные и эстетические установки, наконец, побуждает общаться! Выбор фильма — всегда головная боль. Мы ориентируемся на советы друзей-адвентистов и кинообзоры на христианских сайтах.

МИНИМУМ ДВАДЦАТЬ МИНУТ В ДЕНЬ ПОСВЯЩАЙТЕ БЕСЕДЕ ОДИН НА ОДИН. Лучше всего это делать за ужином. В это время не отвлекайтесь ни на что, включая телефонные звонки. Самое важное — расспросить супруга о делах, проявив внимание к его жизни и его личности. Максим: Ире хотелось, чтобы я встречал ее у двери, когда она приходит домой, и уделял ей хотя бы несколько минут. Потом я заметил, что мне-то нравится, когда она так встречает меня, и это стало обыкновением для нас обоих.

ЖИВИТЕ ОТДЕЛЬНО ОТ РОДИТЕЛЕЙ. В идеале — с самой свадьбы, так как первые месяцы имеют критическое значение для формирования отношений.

ОПРЕДЕЛИТЕ ГРАНИЦЫ УЧАСТИЯ РОДИТЕЛЕЙ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ. Вам нужно «оставить и прилепиться», родителям — отпустить вас. Просите у родителей совета и помощи, но решения принимайте вдвоем. Вы — хозяева своей семьи и своей жизни. Несите полноту ответственности друг за друга.

ИЩИТЕ ОБЩИЕ ЗАНЯТИЯ. Идеально, если часть из них будет направлена на благо третьих лиц. Христианское служение — одно из лучших видов таких дел. Максим: Когда я отвечаю на вопросы сайта «Твоя Библия», то всегда читаю Ире свои ответы. Мы вместе ходили по пятницам на домашнюю церковь. Занимаясь в адвентистском Центре английского языка, она узнала, что там требуется учитель для проведения библейских занятий по пятницам, и я с удовольствием принял это приглашение.

ЗАКРОЙТЕ ГЛАЗА НА НЕДОСТАТКИ И ЛЮБИТЕ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА ТО, ЧТО ЕСТЬ. Вспомните, за что вы полюбили этого человека, наслаждайтесь лучшим в нём и терпимо относитесь к остальному. Не зацикливайтесь на слабых сторонах (открытые грехи — отдельная тема). Боритесь с искушением переделать свою половинку. Оставьте это занятие Святому Духу. Она должна стать похожей на Христа, а не на вас. Ира: Мне не нравилось, что Максим не всегда приходил в договоренное время, что-то забывал. Потом я поняла, что это следствие его целеустремленности. Он реализуется в работе и служении, поэтому детали быта иногда ускользают от его внимания.

ИЩИТЕ УДОВОЛЬСТВИЕ В СЧАСТЬЕ СВОЕЙ ПОЛОВИНКИ. Участвуйте в том, что важно для нее. Ира: Если Максима приглашают с проповедью в другие общины, я составляю ему компанию; ездила с ним в Донецк, где он вел семинар по информационному служению. Максим: Когда Ира делает доклад на Школе здоровья, я стараюсь всегда присутствовать (хотя субботний вечер — драгоценная возможность заняться редактированием статей для газеты и вопросами на «Твоей Библии»).

ЖИВИТЕ БУДНЯМИ. Они определяют прочность вашего брака. Жизнь — это сегодня. Старайтесь каждый день превратить в маленький праздник. За завтраком не скупитесь на похвалу. Посреди дня отправьте романтическое смс. По дороге домой купите недорогое лакомство. Перед сном подарите маленькую открытку.

РАЗВИВАЙТЕ СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ. Мы стараемся каждое лето делать пеший поход в горы. По очереди ходим в Крым и Карпаты. Если пугают цены даже на такое, зарубите себе на носу: развод стоит дороже! Начинайтесь готовиться за год. Копите деньги на хорошую палатку. Спальники можно купить в секонд-хенде. Дайте объявление «куплю туристское снаряжение б/у» в газеты. В Мелитополе есть адвентист-инструктор по туризму. Знает Крым как свои пять пальцев. Составляет маршрут и ведет нас, мы готовим еду и оплачиваем его дорогу. Чтобы легче было нести общий груз типа котла и топора, пригласите друзей. Не больше десяти человек, чтобы отдых не превратился в коммуналку.

Никто никому не раб. БЛАГОДАРИТЕ!

ПРАВИЛЬНО РЕАГИРУЙТЕ НА ЗАМЕЧАНИЯ. Дыма без огня не бывает. Даже придирки к действительно неважным вещам (а вашей половинке они могут и не казаться такими), возможно, говорят о неудовлетворенных потребностях в других сферах: женщины — об отсутствии внимания и неаккуратности мужа, мужчины — о неуважении со стороны жены.

ВОСХИЩАЙТЕСЬ ДРУГ ДРУГОМ. Это вершина безусловной любви. Используйте всякий повод, чтобы сказать: Ты самый лучший человек в мире! Ты самая красивая! Ты самый мудрый и сильный! Ты лучшая хозяйка! Я счастлив быть рядом с тобой! Ты такой внимательный! Чем предметнее похвала, тем она приятнее. Иногда мы с Ирой шутливо и спонтанно разыгрываем признание в любви и предложение выйти замуж.

Только для мужа

СЕМЬЯ — МУЖСКОЕ ДЕЛО. Именно мужчины часто не вносят зависящего от них вклада в атмосферу семьи. Компенсировать это не получается: семью можно уподобить двум опорам, держащим над огнем перекладину с котлом. Если одна из опор упадет, потребуется колоссальное усилие другой стороны, чтобы не уронить котел. Так долго продолжаться не сможет; либо котел упадет, либо одной стороне придется схватить оба конца перекладины. На первый взгляд, равновесие восстановится; но отлынивший муж будет всё более расслабляться и чувствовать свою ненужность, а жену будет обжигать жар огня, ей придется выполнять двойную работу и делать вид железной леди.

ПРИУЧАЙТЕ СЕБЯ ПРОЯВЛЯТЬ ИНИЦИАТИВУ В СЕМЕЙНЫХ ДЕЛАХ. Мало кто из мужчин чувствует себя достаточно уверенно в этой сфере. Но нам ли пасовать перед трудностями? Большинству украинок нравится командовать, но приходит время, когда им хочется, чтобы всё стало на свои места. Не сдавайтесь. Берите штурвал в свои руки. Если это делать не грубо и не формально, то у большинства женщин это вызовет чувство защищенности и уважения. Ира: Как активистка здорового образа жизни, я переживала из-за того, что Максим не проявлял подобного рвения в этом деле. Скажем, не был в восторге насчет перехода к вегетарианской диете. Но, верю, Бог убедил меня «не бежать впереди паровоза» со своими ценными предложениями. Спустя некоторое время Максим признался, что свежие фрукты и овощи стали его любимой пищей. Это не значит, что теперь мы едим только их, но я поняла, что нужно верно исполнять свои обязанности, а прочее отдать Господу.

ЖЕНЩИНАМ НРАВЯТСЯ ЛИЧНОСТИ, А НЕ ДИВАННЫЕ ТЮЛЕНИ. Управляете ли вы своей жизнью? Яркий критерий — отношение к трудностям. Ира: Когда наша интимная жизнь стала чересчур привычной, мне, в отличие от Максима, хотелось сложить руки и смириться с ситуацией. Но, как в готовке пищи или работе на компьютере, здесь нужно учиться, читать правильные книги и, главное, практиковаться.

ВЫРАЖАЙТЕ ЛЮБОВЬ В САМЫХ ПРОСТЫХ ФОРМАХ. Максим: Я человек разговорчивый, поэтому мне легче всего говорить. Комплименты, например. Больше всего Иру пронимает, когда я начинаю хвалить ее стряпню, еще не попробовав ее. Это дает ей ощущение, что я ценю ее усилия независимо от результата. Следующий шаг — выразить наслаждение после первого глотка, обязательно — когда встаешь из-за стола. Она хорошо готовит, но новые рецепты могут казаться непривычными. Возьмите за принцип расхваливать жену — это позволит сгладить многие ваши промахи. Такая привычка не только не уронит вашего достоинства, но создаст атмосферу принятия и доверия — ту Тихую Гавань, о которой вы всегда мечтали.

РОМАНТИКА — МАГИЯ ОБЫЧНЫХ ВЕЩЕЙ. Понимать женское сердце мешает не его мнимая загадочность, а мужской эгоизм. Женщина — это гидроэлектростанция: ей нужен постоянный напор воды, но она вырабатывает массу энергии. Женщина никогда не устает принимать и отдавать любовь. Надо уметь направлять этот поток добрым словом, букетом, помощью, вниманием. Рекомендую книгу Гэри Чэпмена «Пять языков любви».

Только для жены

ПРИЗВАНИЕ ЖЕНЩИНЫ — вести себя так, чтобы муж уходил из дома нехотя, а возвращался бегом. Здесь важен ваш позитивный настрой, принятие и подчеркнутое уважение к мужу. Рекомендуем об этом книгу Хелен Анделин «Очарование женственности».

ВЕЧНО РАБОТАЮЩИЙ МУЖЧИНА — ОДИН ИЗ КОШМАРОВ СОВРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ. Мужской трудоголизм говорит о несбалансированной жизни, переоценке собственных усилий, возможно, о том, что его любили на условиях (если будешь хорошим/успешным/и т.д.). Жена может пошатнуть эти предрассудки тем, что будет радоваться существующему финансовому положению, поддерживать и хвалить мужа, в то же время проявляя заботу о его отдыхе, здоровье, духовном и личностном росте, а не только о карьере и зарплате. То есть перестанет его пилить!

Снова для двоих

ВАША ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ — ДАЛЕКО НЕ «ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО». Это ваша сущность, влияющая на сотни людей к добру или к злу. Мало что настолько разрушает жизнь, как скандалы, драки, измены, разводы, словом, дисфункциональные семьи. Напротив, «одна хорошо организованная, дисциплинированная семья говорит в пользу христианства больше, чем все произнесенные проповеди» (Елена Уайт, «Христианский дом», с. 32).

КАКОВЫ НИ БЫЛИ ВАШИ СТАРТОВЫЕ УСЛОВИЯ, ПРОШЛОЕ, ВОСПИТАНИЕ — ВЫ НЕ ОБРЕЧЕНЫ НА ПРОВАЛ. Бог дает шанс, даже когда его не дают люди. Женщине интересен мужчина живущий и развивающийся: мыслящий, уделяющий внимание физическому здоровью, читающий, мечтающий, строящий планы и стремящийся к их осуществлению.

Максим и Ирина Балаклицкие