В горном походе всегда есть повод молиться

Рад, что мне представилась возможность поучаствовать в походе «Карпаты-2010». Было здорово — много ярких впечатлений, не обошлось и без экстрима. Признаться честно, в первый день или даже в первые пару дней мой разум посещали мысли типа: «Ну, и чего ты сюда попёрся?!» или «А как бы сейчас было дома, где сухо, тепло, интернет и прочие блага цивилизации…» Какие только мысли ни взбредут в голову, когда идёшь по хребту горы, состоящему из скользких остроконечных камней, поскользнись ты на любом из них — и, честно говоря, сложно представить себе, как бы развивались события дальше, но с уверенностью можно сказать что весьма печально…

проливной дождь вперемешку с градом, ветер лютый, который так норовит сорвать с тебя дождевик, и главный фактор омрачающий жизнь в любом походе — это тяжеленный рюкзак у тебя за плечами, нарушающий координацию движений, к тому же из-за него постоянно потеет спина.

Но поверьте мне, всё это несравненно ничтожно по сравнению с красотами, на которые ты смотришь и не можешь насмотреться, всматриваешься в каждую деталь удивительных творений Божиих, пытаешься запечатлеть в сознании виды поражающие своими масштабами, красотой, дикостью и великолепием! Когда сидишь у костра и воистину наслаждаешься едой, спишь беспробудным сном в тёплом уютном спальнике в одном и том же положении всю ночь после изнурительного маршрута. Общаешься с людьми без масок и притворства, понимаешь, кто есть ты и кто они. Постигаешь глубины Божьей мудрости не только из страниц Священного Писания, но и из книги природы.

Поход в горы, это своего рода школа выносливости, где ты преодолеваешь препятствия, терпишь невзгоды и лишения, борешься за жизнь, в конце концов, учишься довольствоваться тем, что у тебя есть на сегодняшний день. Научись радоваться дождю и представь, как же воодушевляет выглянувшее из-за облаков солнышко! Лично я осознал ещё отчетливее, что значит доверять Богу и что значит не доверять. Первое ни за что не сравнится со вторым. Одно дело, когда Отец Небесный свой мудростью и Провидением идёт впереди тебя и решает любые вопросы, когда ты его об этом просишь, а Его ангелы несут тебя на руках, и другое когда ты сам, и тебе невыразимо тяжко и самое печальное, что ты сам этого не понимаешь… Нужно только ощутить этот контраст!

Очень надеюсь, что в следующем году мне посчастливится тоже куда-нибудь отправиться!

Артем Войтенко

Ветер сдувает туман после дождя

Водопад в г. Яремча

Фото Максима Балаклицкого и Кирилла Золотько

Видео Кирилла Золотько