Запорожские следопыты искали сокровища

2-3 мая на живописном берегу знаменитого  острова  Хортица запорожский клуб следопытов «Вефиль» провел открытие следопытского полевого сезона. На праздник пригласили подростков из всех запорожских общин, их родителей, а также  друзей из следопытского клуба «Варта» г.Вольнянска.

Утром второго мая, придя на место, следопыты сначала навели чистоту на том месте, где собирались провести следующие два дня. Сама программа началась с пения Гимна следопытов и молитвы.  С короткой проповедью к присутствующим обратился заместитель директора клуба Геннадий Цыбульский.

Затем ребята поделились своими знаниями по подбору снаряжения и укладке рюкзаков, видам и правилам установки палаток, ориентировании.  Ребята также смогли попрактиковаться  в приготовлении пищи на костре (мамы тоже не остались в стороне), поиграть в волейбол, бадминтон и другие игры.

Закончился этот насыщенный день посиделками у костра с песнями под гитару. А как пели соловьи…

На следующий день следопытов ожидала игра «Поиск сокровищ». Участники разделились на четыре команды. Каждой раздали карту местности с обозначенными на ней контрольными пунктами. На каждом пункте находился отрывок библейского текста.  Перед командами была поставлена задача:  сложить воедино весь текст, что можно было сделать, только посетив все шесть контрольных пунктов.  Стоит отметить, что все команды блестяще справились с поставленной задачей.

После обеда все желающие направились к ближайшей скале,  чтобы попробовать свои силы в скалолазании.  Ребята освоили подъем по вертикальным перилам  и по  скале.  Будущие следопыты  решили не отставать от старших и тоже примерили снаряжение скалолазов. Даже некоторые из  мам не смогли удержаться.

Всем так понравилось, что, когда пришло время  уезжать домой,  никому не хотелось возвращаться в шумный город.

Благодарность Богу за то, что Он дарит нам такие замечательные часы и минуты общения с Ним, с Его творением и друг с другом. Надеемся, что такие встречи станут традиционными, а круг участников  расширится.

Геннадий Цыбульский