Следопыты разрешают конфликт поколений

03-05-2010, 1 комментарий

20d0bcd0b2

Днепропетровский клуб следопытов «Молодые львы» в прошлом году отметил свое 15-летие. Сколько за это время пройдено километров дорог? Сколько спето песен и выучено памятных стихов? Сколько сварено и съедено каши? Выпито чая? Сколько очищено воды и сожжено костров?.. За это время выросло три поколения подростков… Из стен нашего клуба вышли один пресвитер, один старший диакон, молодежные руководители местного и городского уровня, детские и музыкальные руководители, звукооператоры, а также наставники и директора следопытских клубов.

Во многих общинах остро стоит вопрос отношений между молодежью и подростками. У нас тоже так было: подростки тянулись к молодежи (хотели скорее стать старше), а молодежь отворачивалась от них (не интересно с «малышами»). Теперь, слава Богу, все изменилось. Наша молодежь на треть состоит из бывших следопытов и просит иногда поучаствовать в их служении. Когда же нам нужна какая-либо помощь, они не отнекиваются. Таким образом рушатся возрастные стереотипы и оживает целостность Тела Христова.

В нашей общине при активном участии следопытов организован Клуб Искателей Приключений, которые, перерастая в подростков, плавно и безболезненно вливаются в ряды церковной молодежи. Следопыты совместно с Искателями разносят газеты «Вечное сокровище» и «Моя здоровая семья» на отведенном клубу участке. Люди уже откликаются на подписку этих газет. Есть люди, которые начинают открывать свое сердце и задавать наболевшие вопросы. Мы также предлагаем посильную социальную помощь, открывая людям путь ко Христу и к Церкви.

32d181d0b7

Также совместно с детским отделом, с Искателями и с молодежью, следопыты активно участвуют в программе «Страна здоровья». Следопыты стоят на «станциях» и помогают лидерам открывать путь к здоровью своим сверстникам. Осенью было проведены две таких программы: в Васильковке и Новомосковске Днепропетровской области. 25 апреля мы провели «Страну здоровья» в Волосском, а 2 мая в Софиевке Днепропетровской области. 23 мая планируется поездка с этой же программой в Васильевку Запорожской области, а 28-30 мая в ходе юбилейного парада адвентизма в Днепропетровской области провести «Страну здоровья» в Днепропетровске. Сама программа интересна не только для жителей этих населенных пунктов, но и для самих участников. И мы уже не можем отказаться от этого приглашения.

Наш клуб практически ничего не делает в одиночку. В Днепропетровске существует четыре клуба следопытов. Мы очень дружны, и вы редко нас увидите отдельно. Мы делимся и радостями, и проблемами. 9-10 мая планируем общий поход, готовимся к юбилейному параду и следопытскому лагерю.

1d0b4d180

Наш клуб сейчас состоит из двадцати следопытов, но это число не постоянное, т.к. по разным причинам ребята могут уйти (но чаще всего потом возвращаются), а больше всего, приходят новые ребята. Их возраст от 9 до 14 лет, хотя клубу уже 15.

Но не думайте, что у нас все гладко. У нас не хватает наставников и капеллана клуба, нет постоянного помещения. Мы постоянно в молитве отдаем свои проблемы всемогущему любящему Богу. И, глядя на бывших следопытов, появляется надежда и уверенность на то, что история нашего клуба будет продолжаться до славного пришествия нашего Господа и Спасителя.

Марина Ковальчук


Рубрика: Жизненные истории, История Церкви, Образ жизни, Педагогика, Социальное служение, Церковь и медиа, Церковь и общество

Комментарии (1):

  • Александр

    |

    Привет следопытам Днепропетровска!!!
    «Все дороги мы пройдём,
    Факел веры пронесём,
    С Богом будем мы всегда,
    Следопыты всем друзья!»


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"