В Макеевке шли по Божьим следам

25 апреля в Макеевке Донецкой области состоялся конференционный фестиваль творчества Восточной конференции «По Его следам». Девиз молодежного фестиваля был: — «По Его следам мы идем, мы верим, мы славим!».

Ведущим фестиваля был молодежный пастор Эдуард Булавчик. Он открыл фестиваль, приветствуя всех собравшихся. Эдуард пригласил помолиться и попросить благословения на фестиваль руководителя музыкального служения Восточной конференции Сергея Литовченко.

После чего был исполнен гимн фестиваля « Господь — это…» .

Ребята прославляли Бога в пении, декламацией, мелодекламацией, на музыкальных инструментах, театральными постановками. Ребята показали в театральной миниатюре распятие Христа, переживание Пилата, Вараввы и Марии. Так же зрители увидели, как верующие люди страдали за веру в Бога на протяжении столетий. Молодежь Донецка и Луганска представила авторское видео. Так же были показаны видео притчи снятые ребятами. Еще молодежь показала видеоклипы.

На фестивале использовались нетрадиционные для Украины музыкальные инструменты. Игнат Меренков из Луганска сыграл на Тимвистле (английская дудочка), Варгане- чукотский национальный инструмент, Хулусе- трехствольная китайская флейта. На фестивале так же выступали гости из других конференций. От ВДК выступали Виктория Корневич и Анастасия Лапикова из Харькова. Анастасия спела « Любовь и кровь». Группа «История» из Черновцов спела « Ищите неба».

В завершении фестиваля пастор Эдуард Булавчик и Сергей Литовченко поделились своими впечатлениями о фестивале. Они обратили внимание на то, что многие произведения исполнялись на гитарах. Так же на то, что не только была авторские песни, но и музыка. Некоторые ребята сами пишут к песням музыку. Просили что бы в дальнейшем пели не с шпаргалок а наизусть.

В завершении фестиваля прозвучал гимн фестиваля. После чего молодежь сделала общее фото на крыльце молитвенного дома.

Группа «История» провела небольшой концерт для тех, кто остался после фестиваля.

Во время фестиваля ребята играли на гитарах, электрогитаре, рояле, блок флейте, скрипке, сопилке, аккардионе, варгане, хулусе, тимвистле.

Восточно-Днепровскую конференцию представляли Днепропетровск, Синельниково, Харьков. Южной конференцию представлял город Симферополь.

Осенью три представителя от Восточной конференции поедут на унионный музыкальный фестиваль.

Андрей Цыбаков