Харьковчанка передала христианскую литературу в 50 библиотек

Библиотечная программа служения у меня такая: сначала обойти все вузы, затем техникумы и колледжи, и третий этап — училища и школы. Сначала иду во взрослые библиотеки, затем в детские. На сегодняшний день я обошла все вузы, всего пятьдесят библиотек.

Контактные данные библиотек мы узнаём из интернета. Потом я нахожу по атласу Харькова, где находится это место и как туда добраться, а когда затрудняюсь, уточняю по телефону.

Когда иду в библиотеку, усилено молюсь. В основном принимают положительно, удивляются, что бесплатно, потому что после распада Советского Союза фонды многих библиотек практически не пополняются. Если иду в закрытые вузы, то вызваниваю их библиотекарей через КПП. Они в основном заинтересовываются книгами, благодарят. Я прошу их, чтобы они эти книги рекомендовали студентам. Правда, несколько библиотек не взяло книги, это Институт физкультуры (там сказали, что их учащиеся даже по программе ничего не читают). Одна районная библиотека не взяла книги. Я поняла, что библиотекарь, работающий там — это человек, который не любит свою работу и не заинтересован в пополнении фонда. Иногда просят писать заявление, чтобы эти книги приняли; оставить свои координаты.

Я бы не справилась без постоянной помощи моего начальника, руководителя миссионерского отдела пятой общины Максима Балаклицкого, который мне это служение предложил. Без помощи моего мужа Петра Олефиренко и без помощи сестёр и братьев, которые жертвовали книги, это служение, наверное, просто бы не состоялось.

Откуда я беру книги? Сначала закупала книги на свою вторую десятину, а также перебрала свою домашнюю библиотеку. Затем обратилась к пастору Степану Дрозду, он привёз мне трёхтомники «Світогляд», далее Алексей Опарин пожертвовал свои книги, пастор Александр Тюпин дал пачку Библий. Дальше мне стали помогать Лия Васюкович и Яков Хоменко, пастор Николай Воронюк, Татьяна Крамская, Лидия Сиротинская и другие. Часть книг передали из библиотеки нашей общины Харьков-5. Сейчас община ежемесячно выделяет средства на приобретение литературы.

Нина Олефиренко