Адвентистская певица из США выступила в Днепропетровске

Рейчел Химен посетила украинский город, чтобы принять участие в ряде мероприятий, организованных местными общинами. Одно из них — пасхальный концерт «Обретенная свобода», состоявшийся 28 марта. В нем также приняли участие многие музыкальные коллективы Днепропетровска, поэтесса Фаина Радиновская и пастор четвертой общины, руководитель Отдела наследия Елены Уайт Максим Гордиенко.

Мероприятие открыло произведение «Эдит Нефеш» (в пер. с иврита — «Мой Возлюбленный») в исполнении гостьи Рейчел Химен и областного хора «Глория». Именно это пение и настроило около 230 присутствующих на восприятие задушевной еврейской музыки. Многим известные песни «Адон Олам», «Благословен муж, имеющий ведение», «Радость Моисея» звучали совсем по-другому из уст еврейки, которая всем сердцем любит свой народ.

Эта нота поддерживалась на протяжении полутора часов при помощи Валерия и Тамары Здесенко, Ярослава  Потапова, квартета «Благовість», а также Максима Гордиенко, который рассказывал об истории праздника, его значении для современного мира и разъяснил отличие библейской Пасхи от традиционно украинских обрядов.

Заканчивал программу молодежный хор «Адвентус» произведением «Шалом». После слов прощания ведущих Светланы Батрак и Олега Ходаковского, в зале начался активный  обмен положительными впечатлениями. И только единственным были неудовлетворенны слушатели, — это малое количество спетых Рейчел песен.

К счастью, это не единственное мероприятие, в котором участвовала американка.

Пением Рейчел можно было насладиться на вечернем служении еврейской группы 26 марта, на субботнем богослужении на ул. Нарымской, а также 30 марта на миссионерском концерте в Запорожье.

Рейчел осталась довольной пребыванием в Днепропетровске. Ее пение покорило многие сердца жителей города, надеюсь, это произошло и в Киеве, куда она отправилась для дальнейшего служения.

Елена Ржевская