В Волосcком сеяли доброе — хлеб духовный и из духовки

За несколько дней до проведения концерта молодежь Днепропетровска расклеивала объявления и раздавала пригласительные на концерт духовной музыки в дом культуры Волосского. В объявлении было указано и о том, что в конце программы будет раздача социальной помощи. Приглашения раздавали до темноты, пока люди открывали двери.






Собравшись утром на Нарымской, погрузив аппаратуру, инструменты и  социальную помощь в микроавтобусы,  мы отправились сеять доброе. На одном из микроавтобусов была надпись «А мы сеем доброе ». Село Волосское находится всего в 18 км от Днепропетровска на правом берегу Днепра, в основном на холме с которого открываются прекрасные пейзажи.

И вот, добравшись, быстро развернув аппаратуру, стали готовиться к концерту — репетировать. В зале пришлось расставить обогреватели: в помещении температура воздуха не превышала восьми градусов тепла, изо рта шел пар. На улице же было теплее — градусов 15 🙂 Помещение не отапливается и давно не ремонтировалось. Некоторым выступающим пришлось репетировать на улице, что привлекло еще несколько слушателей на концерт.

В местной школе, которая находится всего в 70 метрах от реки, взяли дополнительно лавочки и стулья, поскольку в зале сидений было очень мало.

Перед концертом для участников сестры приготовили еду, которая дала сил выступающим. Часть выступающих подъехала позже своим ходом. К часу дня в зале собралось около ста человек! Да это просто здорово для времени весенне-полевых работ!

Ведущими были Руслан и Елена Спицыны. На концерте звучала духовная музыка и пение, известные произведения. Юрий Кутя обращался между выступлениями музыкантов и певцов со словом к собравшимся.

Он сделал также маленький эксперимент — пригласил выйти вперед пять добровольцев почитать Библию. Вышло три человека — две женщины и девушка-подросток. Юрий дал им книги и предложил прочитать некоторые стихи из Писания, показав, что Библию легко читать. К удивлению женщин, эти Библии им и подарили. После концерта люди просили, чтобы и им подарили Библию. Увы, всем не хватило. Как и было обещано, после концерта были розданы продуктовые наборы, хлеб и газеты «Вечное сокровище». Люди благодарили за подарки. Организаторы обещали еще приехать — об этом их просили люди. Им сказали, что когда увидят автобус «А мы сеем доброе», пусть знают , что это они. Оставшиеся сорок буханок было решено разнести по селу. Хлеб давали всем идущим по дороге. У многих было удивление на лице, но кто-то отказывался.

Участники концерта: Андрей Дядченко, Анастасия Завидова, Никита Исаков, Антонина Шульга, Сергей Суперека, Руслан Руденко, семья Здесенко, Наталья Тараненко, Валерий Водопьянов, драм-квадрат с известной пантомимой, а также музыкальные ансамбли первой, второй и пятой общин Днепропетровска.

Во время концерта звучали произведения на украинском и русском языке: «Вірний спасителю мій», «Доле ти моя», «Зроби крок», «Ти подивись навкруги», «Місце є дороге», «От Тебя не скрою», «Дом», «Силы небесные» и другие. Участники концерта играли на синтезаторе, гитаре, электрогитаре, флейте, скрипке. Концерт был проведен молодежным отделом Днепропетровска при поддержке общин города. В селе живет один адвентист. Ему 90лет.

Андрей Цыбаков