«Я молюсь, чтобы наши общины наполнились мужчинами — выздоравливающими алкоголиками и наркоманами»

Я жена химически зависимого человека, с которым я состою в браке вот уже 13-й год. Хочу поделиться своим выздоровлением по 12-ти шаговой программе с теми, кто имеет супругов алкоголиков и наркоманов. Я работаю по этой программе второй год, а сейчас учусь в школе консультантов по химической зависимости, которая открылась в Мелитополе.

Находясь там четыре недели в декабре и январе, я практически каждый день посещала группы АА, НА, Ал-Анон,  которые сыграли огромную роль в моем выздоровлении.

Группы помогают разобраться в своих чувствах, осознать, что я не одинока в своей проблеме, что можно быть счастливой, даже имея зависимого мужа. То, что я получаю на группах, просто неоценимо, то понимание, та любовь и поддержка, то удовольствие и счастье, которое так искала — я, наконец, обрела.

Так как моя болезнь созависимости прогрессировала с детства, потому что я имела зависимого отца, то и во взрослом возрасте я не была счастлива, своей нужности и ценности не ощущала. И даже будучи в адвентистской Церкви 13 лет, я практически не выздоравливала эмоционально, не работала над собой в этой сфере.

Программа 12 шагов помогает жить мне полноценной жизнью сейчас. В городе, где я живу, теперь каждую неделю работает группа Ал-Анон для родственников алкоголиков и наркоманов. Бог приводит людей на группы, где мы делимся опытом, силой, надеждами, обретаем душевный покой. Нашу группу посещают адвентисты, представители другой деноминации, туда могут придти все желающие. Я общаюсь с людьми, которые принадлежат  к другому вероисповеданию, но, служа алкоголикам и наркоманам и их родственникам, мы и в дальнейшем планируем сотрудничать в этом направлении.

Наша община посещает детей в приюте. Все дети — из проблемных семей. Я занимаюсь с подростками, планирую несколько встреч по профилактике химической зависимости. Эта работа предоставляет огромные возможности — не только общение с детьми, построение с ними доверительных отношений, поддержка, но и встречи с их родственниками — бабушками, тетями, родителями, и Бог может действовать в таких сложных ситуациях.

Я думаю, что наша Церковь может многое сделать в этом направлении — служить наркоманам и алкоголикам и их семьям. Ведь в Украине 85% населения — алкоголики. Применение 12-шаговой программы дает 90 случаев выздоровления из 100. Это огромный процент, и наша спивающаяся страна может снова обрести трезвость, если приложить усилия в этом направлении. А это и реабилитационные центры и группы самопомощи. Можно организовать  группы АА ,  Ал-Аннон, Алатин (для детей) при каждой общине. Группы — это мощный инструмент привлечения людей в Церковь. Насколько я знаю, почти в каждой семье есть химически зависимый родственник — алкоголик или наркоман. И мы можем научиться правильно относиться к этим больным людям и помогать им, а для этого нужно как можно больше знать о химической зависимости. Литература по программе 12 шагов дает эти знания.

27-28 февраля в Киеве проходил форум анонимных алкоголиков, посвященный 21 годовщине этой организации в Украине. Я там была и видела много замечательных людей, в том числе и адвентистов. Если не мы, то кто же? Я молюсь, чтобы еще тысячи людей начали свое выздоровление, чтобы наши общины наполнились выздоравливающими мужчинами — алкоголиками и наркоманами, которым было бы не стыдно рассказать о своей болезни и о том, как Бог показал им путь восстановления.

Ольга Янкович

Также по теме:

Впервые в Запорожье состоялся форум международного движения Анонимных Алкоголиков