Новости медицины: Бактерия из куриного мяса приводит к инфекции мочевых путей

Бактерия Эшерихия из куриной продукции может быть основной причиной инфекции мочевыводящих путей, гласит вывод нового исследования, опубликованного «Центром по контролю и профилактике заболеваний».

Эшерихия коли (Escherichia coli) — это род патогенных бактерий, к которому относится кишечная палочка.

Исследователи изучили образцы мочи у женщин, имевших инфекцию мочевыводящих путей, и сравнили бактерии из образцов мочи с бактериями из загрязненных продуктов питания. Они обнаружили, что большинство из бактерий попало в организм исследуемых через мясные продукты из розничной торговой сети (61% из которых были куриные продукты) и готовые к употреблению продукты (73% из которых были мясные продукты).

Авторы пришли к выводу, что куриное мясо и продукты из него стали основным источником инфекции мочевыводящих путей, которая вызвана Эшерихией.

Исследователи также предупреждают, что бактерия Эшерихия из продуктов животного происхождения могут иметь устойчивость к лекарственным препаратам и их лечение может потребовать сложных и дорогостоящих процедур.

Источник:
Vincent C, Boerlin P, Daignault D, et al. Food reservoir for Escherichia coli causing urinary tract infections. Emerg Infect Dis. 2010;16:88-95.

Материал подготовили:
Александр Дулгер
Юрий Цупко