Харьковские школьники — Чугуеву


В минувшиее воскресенье группа харьковских школьников-следопытов, изучающая в нашем городе влияние религии на культуру населения, провела по согласованию с руководством КП «Чугуевская саночистка» экологический воскресник.
Были убраны три (из четырех) стихийные свалки мусора на пустыре возле дома №104 по ул. Харьковской, а также стихийная свалка в сквере вблизи остановки «Здоровье». Ребята напористо и оперативно, без лишней суеты и шума, за полдня очистили от ТБО территорию пустыря и загрузили ими тракторный прицеп.
Хочется поблагодарить юных харьковчан, а также пастора Виталия Викторовича Бегаса за бескорыстную помощь нашему городу. Надеюсь, что и наш городской отдел образования откликнется на замечательный почин харьковских школьников и, содействуя созданию в школах отрядов юных экологов, окажет посильную помощь в наведении надлежащего экологического порядка в Чугуеве, как путем проведения разъяснительной работы среди населения, участия в проведении рейдов-проверок, так и непосредственно при уборке территорий парков и скверов. Ведь не секрет, что среди нарушителей санитарного состояния – значительное количество представителей нашей молодежи, о чем свидетельствуют съемки камер видеонаблюдения, установленных на улицах, в парках, скверах и на площадях нашего города.
Так что улыбнитесь, жители города, вас уже снимают видеокамеры. Поэтому соблюдайте культуру поведения, как в общественных местах, независимо от наличия видеокамер, так и дома, приучая своих детей к чистоте, порядку и порядочности. Ведь бесспорно, что именно это и является самой главной и самой важной миссией нашей быстротечной жизни. И давайте мы все не будем забывать – что сеяли, то уже пожинаем…

Н. Нарожный, эколог КП «Чугуевская саночистка».
Газета «Новости Чугуева» за 7 ноября 2009 года — №45(462).
Фотокопия заметки здесь.