Почему я не ем свинину, или Каково место реформы здоровья в библейском образе жизни

24-10-2009, Комментариев нет


2Пар.16:12, Рим.14:17. Медицина может быть идолом, уводящим от Бога. Цель библейского образа жизни — видеть в земных вещах Божьи откровения. Черпать жизнь из невидимого источника.
Каковы библейские основания здорового образа жизни?
СВИНИНА
Различение чистой и нечистой пищи было и до Моисея, и после Христа (Быт.7:2, Откр.18:2).
Различая нечистую еду, человек учился различать добро и зло (Лев.11:44).
Во всех упоминаниях свиньи в Новом завете она воплощает нечистоту прежде всего духовную, разделение с Богом (Матф.7:6, Матф.8:30-32, Лук.15:15-16, 2Пет.2:22).
В этом смысле рассуждения на тему, можно ли есть хорошо вымытое мясо свиньи, лишены смысла.
Она символизирует безбожный образ жизни, а не какие-то аспекты микробиологии, о которых часто спорят.
Аналог: нечистые растения. Был ли химически ядовит плод дерева познания добра и зла? Не думаю — съев его, Адам жил еще тысячу лет. Дело не в медицине, а в доверии Богу: «не ешь в той земле» (3Цар.13), «не живи в домах» (Рехавиты — Иер.35), «не ешь виноград и не стриги волос» (назорей — Чис.6) — это примеры Божьих поручений конкретным людям, для других не имевшие смысла.
АЛКОГОЛЬ
Нужно хранить себя в трезвости, чтобы различать добро и зло (Лев.10:9-10, Ис.28:7).
Алкоголь разрушает Божий порядок: отец валяется голым, и защита его чести возлагается на сыновей (Ной и Сим — Быт.9), муж хочет раздеть жену перед гостями (Ксеркс — Есф.1:10), дочери зачинают от своего отца (Лот — Быт.19), царь теряет свое достоинство (Прит.31:4), хулит Бога и теряет власть и жизнь (Валтасар — Дан.5), священники и судьи не исполняют своих обязанностей (Ис.28, 29), вино уводит от Бога (Ис.5:11-12).
Идея измены, уклонения, извращения Божьего порядка постоянно связывает вино с блудом (Прит.23:31-33, Еф.5:18, Ос.4:11, Откр.14:8, 17:2, 18:2).
Итак, библейская причина здорового образа жизни — не медицинская, а духовная. Цель здорового образа жизни — научить меня доверять Богу и близко общаться с Ним.
Именно поэтому НЕТ прямой связи между доверием Богу и физическим здоровьем. Мы видим, что в разное время Бог говорил, что для духовного состояния конкретного человека надо перенести болезнь, иногда с летальным исходом (Варух — Иер. 45, Езекия — 4 Цар. 20, Павел — 2Кор.12, Иов, Давид — Пс., Елисей — 4Цар.13:14, Христос — Ис.53:3), несмотря на то, что ВСЕ эти люди НИКОГДА не ели нечистого (Деян.10:14).
Таким образом,
— цель реформы здоровья — не столько дать нам физическое здоровье, сколько научить доверию Богу;
— здоровье в отрыве от Бога становится идолом: бодибилдинг, мода, профессиональный спорт, конкурсы красоты… Мы же призваны порабощать тело для Евангелия (1Кор.9:27), а не для чего другого;
— отказ от поедания мерзости относится к верующим всех времен и народов;
— полный отказ от алкоголя необходим во время совершения служения Богу и Лаодикии — народу, верящему в Небесный суд (Лев. 23:27-32);
— мы призваны совершить уникальную работу — проповедать Трехангельскую весть всему миру. Для этого мы должны владеть своим главным инструментом — собой. Умение контролировать свои желания во все века было признаком силы человеческого духа.
Почему же Бог через Елену Уайт именно сейчас дал Своей Церкви реформу здоровья?
— потому что перед нами стоит задача особой сложности;
— потому что только в ХХ веке у человечества появилась возможность регулировать свой образ жизни. До этого бедность и рабство не оставляли человеку выбора;
— потому что именно сейчас, с развитием технологий, появилась возможность проверить Божьи принципы здоровой жизни экспериментальным путем. Но это, повторим, не должно заслонять от нас первостепенность его духовной цели — приближения к Богу.
Таким образом, реформа здоровья — стратегический инструмент Церкви последних дней. Это и возможность заинтересовать светского человека, и средство воспитания доверия Богу человека верующего, развитие у него самообладания, постоянства, организованности и сосредоточенности. Важно только, чтобы мы не путали цель со средством и умели правильно объяснить эту доктрину во свете Библии.
Максим Балаклицкий
Фото: http://www.vegaport.com.ua/images/no/vegaport_no_021.jpg


Рубрика: Библейские исследования, Здоровье, Наука и религия, Образ жизни

RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"