Золотой юбилей Запорожского хора


19 сентября проходило торжественное собрание, посвященное 50-летию Запорожского хора. В 1959 году был основан первый хор в Запорожском регионе. Было очень интересно смотреть на слайды с изображениями молодых — полвека назад — людей, а сейчас стариков, сидящих на первых рядах.





Присутствовало много гостей из разных регионов Украины, жизнь которых, когда-то тесно сплелась с хором Запорожья.

Особенно памятным оказалось следующее: на торжестве присутствовала пожилая пара, отмечающая в этом году 50 лет совместной жизни, на свадьбе у которых 50 лет назад пел именно этот, запорожский, только что созданный хор.
Еще одними юбилярами были Степан и Валентина Кампен, празднующие 33-летие совместной жизни.
Антон Заруба, специально для газеты «Путь»
Фото автора

***
Запорожскому хору — полвека
19 сентября общины г. Запорожье отпраздновали 50-летний юбилей хора. Служение проходило в общине №1, на котором присутствовало около двухсот человек. Открыл торжество сводный хор г. Запорожье под руководством Алены Бабаковой пением псалма «Величие». Субботнюю школу провел областной пастор Владимир Близненко. Урок закончился молитвами из зала. И вновь пение хора под руководством Александра Вистратенко наполняло зал.
Со словами наставления обратился Степан Кампен. В программе участвовали молодые певцы, которые продолжают дело старших поколений. Программу вели Валентина Калиуш и Степан Кампен, стоявшие у истоков музыкального служения в г. Запорожье. Были отмечены первые хористы и дирижеры, внесшие вклад в становление хора.
Семья Вильгельма Вильгельмовича и Надежды Павловны Кампен в этом году отмечает 50-летний юбилей. Дебют Запорожского хора состоялся как раз на их бракосочетании. Хор выступал также и на свадьбе Степана Альбертовича и Валентины Ивановны Кампен, которые отметили 33 года совместной жизни. Первые хористы вспомнили свое участие в этих свадьбах, евангельских программах и различных служениях.
На встречу приехало много гостей из разных уголков Украины, Молдовы и России. Теплые воспоминания гостей растрогали сердца сидящих в зале.
Дальнейшую программу продолжил детский хор, который исполнил псалом «Отче, мы просим».
Служители всех поколений помолились за юных хористов. Молитву совершил пастор – ветеран Алексей Вистратенко.
Были показаны фотографии первых хористов и первое служение хора на свадьбе в Каменном в первом молитвенном доме.
В заключении президент ВДК Алексей Исаков поблагодарил участников хора и вручил грамоту за вклад в проповедь евангелия. И снова Слово Божье наполнило зал. Через брата Исакова Господь обратился ко присутствующим с призывом приблизиться к Богу и обновить отношения с Ним.
Ирина Молчанова