Эксклюзивный съезд ветеранов адвентизма


3—5 июля в Киеве состоялся первый конгресс пасторов-ветеранов Евро-Азиатского дивизиона (ЕАД). Из 163 пенсионеров-служителей, находящихся в списках нашего Дивизиона, на съезд прибыло 152, причем самому пожилому было 92 года, а самому молодому — почти 70. Среди ветеранов были такие выдающиеся фигуры адвентистского движения, как Михаил Зозулин, Иван Паращук, Ростислав Волкославский, Николай Жукалюк, Дмитрий Юнак.

Прибыли также пасторы-ветераны, проживающие за рубежом. Присутствовала вся администрация ЕАД, президенты Западно-Российского, Украинского, Белорусского, Молдавского, Восточно-Российского, Дальневосточного, Закавказского унионов, секретари пасторских ассоциаций унионов, а также президенты конференций Украинского униона.
Харьков представляли Ростислав Волкославский, Николай Воронюк и Алексей Опарин, приглашенный как историк Церкви.
Торжества начались 3 июля в Лесной Буче под Киевом. В ходе вечернего служения было приветствие руководителей дивизионов и Украинского униона, проповедь М. П. Кулакова и торжественная встреча Библии на 66 языках. Звучали опыты старых пасторов Ивана Гуменюка, Якова Пацукевича, Тимофея Горбатюка.
В субботу колонна машин с транспарантами «Следуй за Библией» направилась из Лесной Бучи в Левобережный духовный центр (ЛДЦ), куда были приглашены все общины города. На торжественном служении к собравшимся обратился с проповедью бывший президент нашего дивизиона, а ныне вице-президент Генеральной Конференции Тед Вильсон.

По окончании служения ветеранов на автобусе повезли в две крупнейшие адвентистские церкви Киева на ул. Ямская и Подольский духовный центр, сооруженный по проекту пастора-ветерана Николая Либенко. В ходе этой экскурсии пасторы Жукалюк и Крупский рассказывали о создании этих зданий, опытах с Богом.
Вечернее служение состоялось также в ЛДЦ, где вновь звучали опыты, обращения ветеранов, а также состоялась торжественная передача Библии Белорусскому униону. Особенный восторг у собравшихся вызвал замечательный львовский хор, состоявший из 50 человек и буквально поразивший собравшихся своим пением.
В воскресенье служения проходили в Лесной Буче. Проповедовал бывший вице-президент дивизиона Марио Велосо, ветеранам вручили памятные именные медали от Генеральной конференции.
Алексей Опарин