Возлюби мир, улыбаясь. Молодежный клуб «Смайл»


«… не знаю, почему, раньше я думал, что все верующие какие-то отсталые, но вы резко сломали этот стереотип!» «Я изменилась так, что меня друзья не узнают – стала такая позитивная, радостная…» «Спасибо, Смайл, что ты есть, я вас всех так люблю!» «А давайте людям на улице сделаем что-то хорошее – чтоб поднять настроение – шарики будем раздавать и желать доброго дня…» Это отрывки из мнооооогих сообщений в Интернете для молодежного клуба «Смайл». Сообщений не членов Церкви.
О клубе «Смайл» можно рассказывать долго. Если вкратце – вот так:Нескольким людям Бог одновременно показал, что должен существовать такой клуб. Он показал, сколько ребят нуждается в тепле, любви, надежде, какие есть проблемы. Причем призваны мы были не только к восполнению духовных нужд этих людей. Кроме духовной стороны, в человеке есть еще эмоциональная и интеллектуальная. Они не менее нуждаются во внимании. Особенно у молодежи и подростков.Поэтому была создана общественная организация «Молодежный клуб Смайл» г.Синельниково Днепропетровской обл.А теперь вопрос – давайте честно ответим себе – пошли бы мы делать добро человеку, помогать ему, воодушевлять, если бы знали, что после всех этих усилий он не придет в церковь или даже не примет Христа?Это почти риторический вопрос. Иисус ответил «солнце светит на праведных и неправедных». Бог помогает людям бескорыстно, если так можно сказать – Он не милует только тех, кто потом признает Его своим господином… А лучшее, что можем сделать мы – это поступать так, как Бог, по Его принципам. Поэтому мы – внецерковная организация, и не ставим своей целью привести людей в Церковь.Наши цели (вкратце): исцелить, помочь, любить бескорыстно, избавить от зависимостей, поделиться опытом, информацией, научить быть активными членом общества, чтобы менять его к лучшему; научить мыслить независимо, дать надежду… Лучше всего такую цель сформулировал Господь: «Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное.» (Луки, 4:18)Итак, три основных направления нашей деятельности – удовлетворение трех человеческих потребностей – эмоциональной (большие встречи-концерты, где есть всякого рода творчество, общение, новые знакомства и небольшая тема, которую раскрывает пастор), интеллектуальная (встречи с меньшим количеством людей – где мы рассматриваем животрепещущие темы, учимся самостоятельно мыслить, отвечаем на актуальные вопросы), духовная – (для тех, кто хочет познакомиться с Богом и христианством – приглашение на изучение Библии)Число приходящих на встречи – от 250 до 20 человек, в зависимости от формата.Места – от большого зала до футбольного поля и посиделок за чаем с просмотром смыслового фильма.

Основной возраст «смайликов» — от 13 до 22 лет.Первое наше знакомство с ребятами произошло еще зимой – когда по всем школам Синельниково проводились лекции о вреде курения. Весной мы провели лекции о вреде наркотиков. Причем наши лекции запомнились нестандартной и интересной подачей. Ребята подходили и спрашивали «расскажите про Смайл, мы хотим быть в вашем клубе!» или «Вы что, все это делаете бесплатно? Просто, чтобы нам помочь?» И их глаза округлялись…Дальше был большой молодежный музыкальный фестиваль, где зрителей было человек 350. Именно этот день, 25 апреля – мы взяли за «официальный день рождения». С того времени каждую неделю проводятся встречи. Большие встречи-концерты запоминаются ребятам нереальным позитивом, вдохновением, и поверьте, практически невозможно найти человека, которому там не нравится. Все, от панков до восьмиклассниц признают – «это было что-то!». Если честно, это даже удивляет. Они говорят: «Мы нигде не видели такой искренности, любви к нам… Вы особенные люди». Они спрашивают: «Вы – христиане? Тогда и мы хотим быть ими». Узнают адрес церкви и приходят на богослужения. Никакой лобовой агитации не ведется.Мы глубоко убеждены – пора сломать шаблон «конечная цель – привести в церковь – и можно почивать на лаврах», «если он крестился, значит, верующий». Христианином нужно лишь становиться, это всегда процесс – развития, воспитания личности, возрождения.Наши встречи «поменьше», вылазки запоминаются необычайно семейной и доброй атмосферой. После проведенной вылазки некоторые говорили «это был лучший день в моей жизни»… Я постоянно удивляюсь – мы считаем «мир» плохим, испорченным. А вот на клубе убеждаешься – сколькому можно у этих ребят поучиться, — они видят насквозь – каждую фальшь, и так высоко ценят заботу, искренность и доброту. «Ибо так возлюбил Бог МИР…»«Смайлики» — то есть те, кто ходит на клуб – часто удивляют нас. Они сами (!) вдруг решают собрать игрушки и одежду для детского дома, сами хотят раздавать шарики и улыбки прохожим, сами хотят расписать стены аллей добрыми фразами. Чтобы сделать приятное организаторам, они делают им сюрпризы – сооружают громадные плакаты с атрибутикой клуба и пожеланиями ему. И все это —  по собственной инициативе…И это за полтора месяца встреч. Что я могу сказать? Я могу только сказать громадное спасибо Богу, еще раз убедиться – Его милость безгранична! Мы так много видели, как Он нам явно помогал. И еще можно сделать вывод: Бог работает, всегда хочет помогать, вести. Стоит хотя бы одного большого желания Ему ответить и работать с Ним – и для этого не обязательно, чтобы твой пастор тебя обязал что-то делать, всё за тебя решил и продумал.Ис. 1.17 «научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову, и ТОГДА придите – и рассудим…Если вы хотите узнать больше о нас – адрес нашего сайта – www.smileclub.my1.ru, электронный адрес: smileclub (собачка) list.ru .
Также Вы можете найти нашу группу Вконтакте.

Будем безгранично рады Вашим молитвам, помощи и просто поддержке. Пусть Бог будет со всеми нами, и Своей громадной милостью дополнит наши простые добрые начинания! У Него припасено столько доброго, мудрого и великого для нас… «В доброту людей – верую, и в любовь, и в дружбу – верую. И пока живу – верую, жил – и верил, и умру – веруя…» Спасибо за прочтение. И Богу – спасибо. За всё.
Елена Иванова

Реакция на статью: Дмитрий Шлега. Еще один посредник