Завершилась евангельская программа на ж/м Приднепровск г. Днепропетровска

27-03-2009, Комментариев нет


С 21 февраля по 21 марта на в ж/м Приднепровск в ДК «Энергетик» проходила евангельская программа. Программу проводил Виктор Бегас, пастор Церкви Адвентистов Седьмого Дня.
Встречи проходили в две смены в 15:30 и 18:00. Организаторы программы видели Божье руководство и Его чудесное вмешательство в обстоятельства. Все началось с того, когда договаривались за помещение с дирекцией Приднепровской ГРЭС, которому принадлежит ДК (дворец культуры) «Энергетик». Дирекция отказала в проведении чего-либо в их ДК. К удивлению организаторов и самого руководства ГРЭС из Запорожья пришла команда дать Адвентистам помещение и за меньшую сумму. Намного меньшую чем договаривались! ГРЭС подчиняется Запорожским энергосетям.
Программу посетило более 600 человек. Кто-то приходил, сидел и уходил. Кто-то оставался. В первый день программу посетило более 300 человек. Зал рассчитан на 400 мест. Больше всего приходило на первую смену. По началу некоторые работники ДК даже тайно отговаривали приходивших на программу, говоря что они ходят к «сектантам». Но увидев, что все проходит спокойно, прекратили и стали даже помогать.
В ДК «Энергетик» проходят разные кружки. Актовый зал в ДК находится на 2-м этаже. Там же на этаже есть большое фойе. По будням на этаже проходят обучение танцам. Танцы проводит женщина и ее сын. Сыну около 25 лет. Когда он проводил занятия, делал музыку потише и просил танцоров не сильно стучать ногой в танце, по паркету, в нужный момент , что бы не мешать тем, кто слушает лекции. Его мама тоже интересовалась тем что проходило в зале. Задавала вопросы очень глубокие и серьёзные. Брала литературу и Библейские уроки. Сама она читает Библию дома. Преподаёт танцы для детей 6-9 лет. И даёт своим сыновьям читать литературу. Хотя, те неохотно её читают.
На саму программу ходили постоянно в будний день 55-65 человек, в выходной от 70 до100 человек. Были такие, кто не пропустил ни одной лекции – это 13 человек. Некоторых людей приводили друзь, которые сами начали ходить на эти лекции. Когда один человек порвал связку на ноге и не смог ходить сам его возили из дому на машине.
Об этом человек сам просил организаторов программы – он не хотел пропустить ни одной
лекции. Также, люди просили чтобы о них молились, о их нуждах в записках. Были случаи когда в ящик для вопросов пытались кидать деньги, их убедительно просили этого не делать. Программу посещал бывший санитарный врач области с женой и один бездомный. Посещал программу даже харизматический пастор. Во время программы он однажды выскочил из зала с возгласами: «ересь!», «неправда!». И ушел. Тема была о втором пришествии и воскресение из мертвых. Увы, он больше не приходил.
Интересно было обратить внимание на то, как областной пастор Виктор Иванович Бегас проводил программу. Он спускался в зал, общался с людьми. Когда показывал слайды, он советовался с людьми стоит ли ему показывать их.
Блок о здоровье проводил Леонид Рудковский. В начале самой программы темы о семейной жизни проводила Светлана Говело. Она из Саратова. Перед слушателями выступали многие коллективы и солисты Днепропетровской области. В проведении программы помогали многие общины города. Более всего община «Победы». Эта церковь самая ближайшая к 10-й Приднепровской церкви.
В предпоследний вечер программы, в малом зале ДК, был проведен вечер дружеского общения с чаем. Люди сами приносили печенье и прочие сладости к чаю. Об этом их никто не просил.
Интересно было обратить внимание на опыты. Когда в районе исчез свет в ДК он остался. Местные электрики оперативно перешли на резервную линию.
К сожалению, вмешивался и лукавый. Одного из организаторов программы ограбили на работе — украли дорогой инструмент. За одной девушкой гнался преступник — Слава Богу, не догнал! И прочие мелкие пакости.
22 марта в бассейне прошло крещение с этой программы. Крестилось 7 человек. Церковь приобрела 2 братьев и 5 сестер! Чему очень рады организаторы программы. Многие остались в размышлении — возможно крестятся летом.
Следующая евангельская программа в ж/м Приднепровск ожидается в сентябре 2009 года.
Для информации: ж/м Приднепровск стал частью Днепропетровска всего 30-35 лет тому назад и до 2000 года был далекой окраиной. Он находится на левой части города. Чтобы туда попасть надо было объехать пол-города. В 2000-м был сдан «Южный» мост, который строили примерно 20 лет с 1981года. С открытием моста в район стало легче добираться и он стал ближе к центру города. Сам район живет за счёт Приднепровской ГРЭС, на которой работает 85% жителей района. Население района около 30 тысяч человек. Станция снабжает город электричеством и четверть города теплом (хотя может и весь). Станция была построена в 1954 году. А ДК « Энергетик» в 1957 году. ДК пользуется дешёвой энергией, что позволяет проводить множеством мероприятий.

Андрей Цыбаков


Рубрика: Образ жизни, Церковь и общество

RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"