Торжество веры: полсотни душ присоединилось к Богу


Киев. Суббота, 14 марта. Этот день стал последним днем спутниковой трансляции из Луцка. Программу «Библия продолжает говорить» члены киевских церквей с приглашенными гостями ежедневно смотрели в прямом эфире в трех величественных церковных зданиях Киева. Результатом объединенного служения ведущего программы Моисея Островского, местных пасторов, пресвитеров и членов церкви стало крещение 44 человек.
«Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа…» (1Пет.3:21).

Такими словами из Священного Писания, в 15:00, пастор Павел Еременко открыл торжественное богослужение в киевском Левобережном духовном центре. Все собрание традиционно исполнило поистине праздничный гимн «Радость и благодарение». Хоровое исполнение молитвы «Отче наш» дополнило атмосферу богослужения особым миром и благоговением.

Словом библейского наставления с собранием поделился пастор первой киевской церкви Роман Проданюк. В проповеди прозвучало напоминание желающим креститься о вхождении в новую жизнь со Всемогущим, Всеведущим, Вездесущим и Любящим Богом. Для успеха в новой жизни самое основное, что будет необходимо, это крепкая вера, основанная на Слове Божьем: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евр.11:6).

После проповеди настал торжественный момент, когда все кандидаты на крещение перед Богом, ангелами и церковью должны были засвидетельствовать о своей вере и подлинности своего выбора. Наступила торжественная тишина. Взоры всех присутствующих, а также и объективы многих фото- и видеокамер были направлены на счастливые и в тоже время взволнованные лица «виновников» торжества. Старший пастор Левобережного духовного центра Игорь Корещук зачитал вопросы по основным пунктам вероучения Адвентистов седьмого дня, на что все кандидаты утвердительно отвечали «да!».

Те, кто когда-то лично уже пережил радость библейского крещения, знают, что это самый незабываемый момент в жизни, который можно переживать вновь и вновь вместе с теми, кто совершает это впервые. Волнующим был особый интерес, когда и члены церкви, и родственники, вместе с фотографами и видео операторами, в том числе и со съемочной группой христианского канала CNL, безудержно стремились окружить бассейн. Их сияющие лица отражали восторг и восхищение тех, кто символично оставляли свое прошлое здесь в воде во время своего крещения.

Руководил церемонией крещения президент Киевской конференции пастор Леонид Волощук. Многократно звучало «Дорогие сестры! … дорогие братья!… крестим вас во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа!… Аминь!».И тут же, после каждой пары крещенных, под сводами огромного зала величественно разносилось славословие церковного хора: «Слава! Слава и честь! Богу нашему слава и честь!».

В конце богослужения Леонид Волощук поздравил крещенных и призвал их не скрывать своих убеждений и делиться верою с окружающими, а так же ежедневно обращаться к Библии, прилежно с молитвами изучая ее истины, черпать небесные силы и благословения. После этого вместе с собранием была свершена напутствующая молитва за новокрещенных с просьбой о руководстве их Духом Святым.

Завершился праздник общим пением «Когда Божий мир наполняет сердца» и словами благословения из Библии, которые торжественно произнес руководитель церкви АСД в Киеве Леонид Волощук.

Своими впечатлениями о проведенном крещении поделились со съемочной группой христианского канала CNL крещеный Георгий и пасторы Игорь Корещук и Виктор Верещак.


Виктор Верещак, Юрий Кузьменко,
Отдел информации КК и УУК