Тройной юбилей движения юных следопытов


В 2008 году году христианское молодежное общество следопытов отпраздновало три замечательных даты – три юбилея следопытского движения.
— 1907 год – образование отдела молодежного служения в Церкви Адвентистов Седьмого Дня, это было 100 лет назад;
— 1993 год – к нам на Украину приехал известный проповедник Сильва и следопыты из Германии с идеей и предложением открыть следопытский клуб. Было проведено первое лагерное собрание следопытов. Это было 15 лет назад.
В 1995 и 1996 годах Сильва приезжал в Восточную конференцию (которая входила в то время в состав Восточно-Днепровской конференции). Тогда в городе Днепропетровске провели очень красивое посвящение в следопыты – посвятили 60 человек. В нашей конференции есть следопыты, которые помнят это посвящение.
— 1998 год – советом ВДК принято решение о признании следопытского отдела и избрании первого конференционного руководителя отдела следопытов (первых областных руководителей общества избрали в 2002 году). Это было 10 лет назад.
А вообще-то, как говорит Петр Сироткин, руководитель молодежного отдела Евро-Азиатского дивизиона Церкви АСД: «Следопыты – это не люди, это особая часть населения», шумная, беспокойная, не имеющая возраста и пола, ради друзей готовая свернуть горы, и если понадобится кому-то помощь – прошагать всю страну. Если вы не верите — найдите молодого человека в возрасте 20-26 лет, который был следопытом, и расспросите его обо всем.
Следопыт однажды – следопыт навсегда.


Ирина Калиновская

СМОТРЕТЬ видеопрезентацию Днепропетровского клуба следопытов.