Офіційна відповідь на ліплення адвентистській Церкві ярлика «небезпечної секти»

19-12-2008, комментария 2 Просмотров: 3 376

У газеті «Рівне вечірнє» за вівторок 28 жовтня надруковано статтю під назвою «10 найбільш небезпечних сект». Викликає здивування й обурення той факт, що Церква адвентистів сьомого дня в даній публікації віднесена до числа… найнебезпечніших сект світу. Відповідь на цей поклеп дав Борис Коржос (на фото), президент Західної конференції Церкви АСД, директор відділу громадських зв’язків і релігійної свободи. Його лист був надрукований вже у наступних випусках газети.

Ось уривок зі статті: «Адвентисти сьомого дня. Церква адвентистів сьомого дня виникла у 1844 році в Сполучених Штатах. У довіднику «Сучасні єресі й секти в Росії» адвентисти сьомого дня визначаються як секта американського походження, що примикає до баптистів і має особливий потяг до Старого Заповіту.

Засновником адвентизму став звичайний фермер Вільям Міллер. Вивчаючи Біблію, він дійшов висновку, що незабаром настане кінець світу. Він у 1818 році визначив рік загибелі світу: за розрахунками Міллера, ним повинен був стати 1843. При цьому родоначальник секти адвентистів зовсім не зніяковів, коли йому нагадали слова Христа про те, що ніхто не може знати ні дня, ні години Його Другого пришестя. У 1990-х роках у США сталася трагедія, коли загинули близько ста сектантів-адвентистів. Драма сталася в 1993 році у техаському містечку Уейко, де лідер відгалуження адвентизму «Гілка Давида» Девід Кореш облаштувався з групою своїх послідовників. Він занадто довго пророкував близький кінець світу, і пророцтво «мало збутися»…

Але невдалий месія, природно, не хотів відходити сам, тому підірвав себе разом із паствою. Коли пожежа закінчилася, під руїнами знайшли близько сотні трупів, серед яких не менше 25 дітей. «Такою була відповідь Бориса КОРЖОСА, президента Західної конференції Церкви АСД, директора відділу громадських зв’язків і релігійної свободи, та коментар Світлани МОРОЗЮК, начальника відділу у справах національностей та релігій головного управління внутрішньої політики та інформації РОДА: Рівне вечірнє. №82, 4-11-2008. «ЦЕРКВА АДВЕНТИСТІВ — НЕ СЕКТА, А ВСЕСВІТНЯ ОРГАНІЗАЦІЯ, ВИЗНАНА УРЯДАМИ ПОНАД 230 ДЕРЖАВ СВІТУ»У вашій газеті (вівторок, 28 жовтня) надрукована стаття під назвою «10 найбільш небезпечних сект».

Викликає здивування, а то й обурення той факт, що Церква Адвентистів сьомого дня в цій статті названа сектою і внесена в список найбільш небезпечних сект.По-перше, Церква Адвентистів сьомого дня ніколи не була сектою. Навіть у комуністично-атеїстичний період ця релігійна організація називалась Церквою, з якою влада боролась, силкуючись знищити як небезпечну для того часу ідеологію. Тисячі її послідовників разом з представниками інших Церков гинули в сталінських катівнях ГУЛАГу. По-друге, Девід Кореш, який очолював групу релігійних фанатиків під назвою «Гілка Давида», до Церкви Адвентистів сьомого дня жодного відношення не мав.Церква Адвентистів сьомого дня — всесвітня організація протестантського спрямування, яка налічує близько 20 млн. осіб і визнана урядами понад 230 держав світу, в тому числі і в Україні. Керівники цієї Церкви нагороджені орденами за заслуги в сприянні духовності українського народу. Ця Церква має своє представництво в ООН, володіє розгалуженою по всьому світу мережею шкіл і вищих навчальних закладів, в яких працюють вчені різних галузей науки, релігії, культури. Сотні адвентистських клінік, лікарень і шпиталів, використовуючи найновітніші досягнення науки і сучасних технологій, ведуть боротьбу з небезпечними хворобами мільйонів пацієнтів у різних куточках світу.Всесвітнє Адвентистське агентство допомоги і розвитку (міжнародна назва АДРА) — благодійна організація, яка однією з перших відгукується на стихійні лиха: землетруси, повені, посухи та інші катаклізми, витрачаючи на допомогу постраждалим мільйони доларів…

Борис Коржос, президент Західної конференції Церкви АСД, директор відділу громадських зв’язків і релігійної свободи

Коментар: Світлана Морозюк, начальник відділу у справах національностей та релігій головного управління внутрішньої політики та інформації РОДА: — На Рівненщині зареєстрована церква Адвентистів сьомого дня. Нарікань чи скарг на їхню діяльність у наш відділ не надходило.»

***

Додамо, що відкриття бази «Барвінок», у м.Новий Розділ, що на Львівщині є важливим внеском у створення та формування позитивної думки суспільства про Церкву Адвентистів сьомого дня, адже саме побувавши тут і побачивши принципи адвентизму, його підхід до цілісності та гармонійності людини в духовності та здоров’ї — нікому на думку не спаде сказати про цю Церкву — «секта».Олег Алексєєв, керівник інформаційного відділу Західної конференції адвентистської Церкви

Іще з теми:
ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ: КТО ТАКИЕ АДВЕНТИСТЫ И ПРАВДА ЛИ ТО, ЧТО О НИХ ПИШУТ
Одним из прав человека согласно законодательству является право на правдивую информацию. В том числе и касающуюся религиозной жизни, важную роль которой в обществе давно признают социологи.
Ни для кого не секрет, что такое явление, как религия, может иметь не только позитивную, но и негативную сторону. Ведь существуют так называемые «тоталитарные секты», несущие угрозу обществу. Конечно, человек должен знать об опасностях, исходящих от таких религиозных организаций, в этом случае «предупрежден — значит вооружен». Однако информация о них должна быть максимально достоверной и объективной, иначе она принесет не пользу, а вред, настроив людей друг против друга без веских на то причин.
К сожалению, такая недостоверная информация появилась на сайте Yoki.ru и была скопирована другими сайтами и перепечатана некоторыми СМИ. Речь идет о рейтинге «10 самых опасных сект мира», в который наравне с действительно опасными сектами типа «Аум Синрикё» были включены и христиане-адвентисты седьмого дня.
Что же рассказал читателям об адвентистах автор (или авторы) рейтинга? Процитируем эту публикацию (на различных сайтах текст незначительно отличается, но основное содержание – то же): «Церковь адвентистов седьмого дня возникла в 1844 году в Соединенных Штатах. В справочнике «Современные ереси и секты в России» адвентисты седьмого дня определяются как секта американского происхождения, которая примыкает к баптистам и имеет особенную тягу к Ветхому Завету.

Основателем адвентизма стал обычный фермер Уильям Миллер. Изучая Библию, он пришел к выводу, что вскоре наступит конец света. Он в 1818 году определил год гибели мира: по расчетам Миллера, им должен был стать 1843. При этом родоначальник секты адвентистов вовсе не смутился, когда ему напомнили слова Христа о том, что никто не может знать ни день, ни час Его Второго пришествия.

В 90-х годах в США произошла трагедия, когда погибли около ста сектантов-адвентистов. Драма произошла в 1993 году в техасском местечке Уэйко, где лидер ответвления адвентизма «Ветвь Давида» Дэвид Кореш обустроился с группой своих последователей. Он слишком долго пророчил близкий конец света, и пророчество «должно было сбыться»… Но неудавшийся мессия, естественно, не хотел уходить сам, поэтому взорвал себя вместе с паствой. Когда пожар закончился, под руинами нашли около сотни трупов, среди которых не менее 25 детей».

Удивляет не только то, что в этом рейтинге одна из признанных во всем мире протестантских церквей — Церковь Адвентистов седьмого дня — необоснованно причисляется к «самым опасным сектам мира», но и то, что автором публикации грубо искажаются факты. Можно предположить, что для человека, не знакомого с историей адвентизма, пример с Дэвидом Корешем станет достаточным основанием отрицательно относиться к адвентистам седьмого дня. Поэтому подвергнем утверждения публикации критическому анализу.

Конечно, читателю в первую очередь интересно узнать, что же на самом деле случилось в местечке Уэйко и действительно ли в этом деле замешаны адвентисты, но оставим этот инцидент «на десерт», а вначале поищем ответы на другие не менее важные вопросы. Ведь картина должна быть объективной.

Итак: Как возникла Церковь АСД? Является ли она сектой?

Чтобы ответить на этот вопрос, для начала надо разобраться, что такое секта.

Итак, согласно Толковому словарю В.Даля, секта — это «братство, принявшее свое, отдельное учение о вере; согласие, толк, раскол или ересь». «СЕКТА (от лат. secta — учение, направление, школа), — религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном смысле — группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах» — добавляет Большой Энциклопедический словарь. Он же характеризует АСД не как секту, а как церковь: «АДВЕНТИСТЫ (от лат. adventus — пришествие), протестантская церковь». По мнению некоторых авторов, многие секты с течением времени перерастают в церковь, поэтому слово «секта» вряд ли применимо к организациям, которым больше 100-200 лет. С этой точки зрения об АСД даже нельзя сказать, что она была сектой в начале своего возникновения, поскольку изначально не являлась организацией, отколовшейся от какой-либо другой, «господствующей» деноминации. Адвентистское движение (движение тех, кто ожидал близкого Пришествия Христа) благодаря проповедям Вильяма Миллера зародилось одновременно во многих деноминациях, в связи с чем первые адвентисты  не могут исторически рассматриваться как секта. Сам же Вильям Миллер говорил: «Мои труды никогда не были направлены на то, чтобы создать какое-либо новое учение или же превознести одно учение над другим… Большинство обращенных, благодаря моим трудам, присоединялись к различным действующим церквам» (цитируется по книге Э. Уайт «Великая борьба», с 272). Когда же это движение не было поддержано деноминациями, к которым принадлежали первые адвентисты, лишь тогда возникла необходимость создания новой организации, которую впоследствии назвали Церковью Адвентистов седьмого дня (что означает «Церковь, ожидающая Второго пришествия Христа и соблюдающая седьмой день — субботу»). Таким образом, АСД можно охарактеризовать не как секту, отколовшуюся от другой церкви, а как протестантскую церковь, сформировавшуюся на основе движения христиан, ожидавших Второго пришествия Христа в середине XIX века.

Спекулируют ли адвентисты на идее «конца света»?

Ни для кого не секрет, что многие деструктивные религиозные организации запугивают людей скорым концом света. А как относятся к этому событию адвентисты?

Они уверены, что Христос открывал ученикам будущее не для того, чтобы их напугать, но для того, чтобы они были готовы к тому, что вскоре начнет сбываться и, наоборот, не боялись: «Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; все же это — начало болезней» (Мф. 24:6-8). Думается, в свете событий во всем мире, о которых ежедневно сообщают СМИ, слова Христа в комментарии не нуждаются и вряд ли кто-то станет отрицать необходимость быть морально готовым к этим кризисам.

Что же касается убеждений Вильяма Миллера, считавшего, что Христос должен прийти в вычисленное им время, то это было до возникновения Церкви Адвентистов седьмого дня как организации, которая впоследствии никогда не назначала дат Второго пришествия и осуждает подобную практику.

В книге Э. Уайт «Великая борьба» ошибка Миллера, правильно вычислившего дату, но неправильно истолковавшего ее значение, сравнивается с обманутыми ожиданиями учеников Христа, считавших, что Он должен занять царский престол в Иерусалиме, и вместо этого увидевших Его распятие. Точно так же, как настроения учеников перед въездом Христа в Иерусалим — не повод отвергнуть христианство, так и ошибка Миллера — не повод отвергнуть адвентизм как весть о близости Второго пришествия. Вот почему адвентисты не исчезли после разочарования 1844 года, а образовали Церковь АСД, проповедующую о скором возвращении Христа на землю.

Можно ли по каким-либо признакам причислять АСД к «самым опасным сектам мира»?

В справочнике «Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера» (Информационно-аналитический вестник № 1. Изд-е 2-е, переработ, и дополн. — Белгород, 1997. — 459 с.) авторы проводят четкое различие между понятиями «секта» и «тоталитарная секта»: «Сектами можно назвать большинство новых религиозных движений как выходцев из (ответвлений от) каких-либо традиционных религий, и это слово не несет в себе характеристики такой организации как чего-то плохого. Напротив, религиозные секты могут оказывать культурообразующее влияние на традиции народов, сами постепенно превращаясь в мощные религиозные позитивные движения, отличаясь от материнской религии только какими-то догматами. Примером здесь может служить протестантство». В этом справочнике, изданном по благословению Преосвященного Иоанна, епископа Белгородского и Старооскольского, председателя Миссионерского Отдела МП РПЦ, негативное отношение выказывается только к тем религиозным группам, которые характеризуются деструктивностью и наносят моральный, психологический либо физический вред своим последователям.  И коль уж в публикации про «10 самых опасных сект» адвентисты названы «примыкающими к баптистам», то позволим себе еще одну цитату из этого же справочника: «никто не станет отрицать, что нельзя равнять, например, евангельских христиан-баптистов и такую организацию, как «Церковь саентологии», за которой… по всему миру тянется шлейф судебных разбирательств».

Итак, ни евангельские христиане-баптисты, ни церковь АСД под определение «тоталитарных сект» не подходят, и в справочник организаций деструктивного и оккультного характера не внесены.

Чем вероучение адвентистов седьмого дня отличается от учений «тоталитарных» сект?

Именно этот аспект важен для тех, кто не хочет углубляться в изучение церковных догматов. Ведь догматы можно провозгласить любые, а вот плоды учения всегда налицо. «Штампует» ли организация безвольных зомби, или же формирует здоровую целостную личность, способную трудиться на благо общества.

Адвентисты седьмого дня, в отличие от приверженцев деструктивных культов, не обожествляют своих лидеров, считая, что религиозного почитания достоин только Бог — Отец, Сын и Святой Дух. Основываясь на словах Библии «един Бог — един и посредник между Богом и человеками — человек Христос Иисус» (1 Тим 2:5), адвентисты убеждены, что никакой религиозный лидер не вправе занимать положение Мессии, или посредника между Богом и паствой, так чтобы доступ к Богу был только через него. Для общения со Христом достаточно искренности («Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28)), поэтому спасение, дарованное Христом, не рассматривается адвентистами как привилегия исключительно членов церкви АСД (это очень важное отличие от деструктивных культов, которые учат, что спастись можно, только будучи их сторонниками).

В церкви Адвентистов седьмого дня поощряется самостоятельная работа мысли при изучении Писания, а не принятие догматов исключительно на веру. Такая установка способствует формированию независимого критического мышления, способного противостоять попыткам выдать человеческие идеи за Божественные. У адвентистов нет запрета на чтение литературы других конфессий или на общение с теми, кто не является сторонником адвентизма. Принцип проверки Писанием («Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света» (Ис. 8:20)), действует в отношении любого человека, каким бы выдающимся религиозным лидером он ни являлся. Напротив, в деструктивных культах запрещено подвергать сомнению любые слова и идеи лидеров, считающихся непогрешимыми apriori.

В «тоталитарных» сектах зачастую правильным считается то, что выгодно секте, независимо от того, является это моральным или нет. По мнению же адвентистов, требования нравственного закона Божьего — десяти заповедей — являются неизменными, как в Ветхом, так и в Новом Завете, поэтому нарушение заповедей в чьих бы то ни было интересах является грехом. Седьмой день недели — субботу — адвентисты соблюдают именно по этой причине:  «Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его» ( 1 Ин. 5:3). В законе Божьем все заповеди являются одинаково важными, и именно послушание им формирует здорового члена общества.
Также Церковь адвентистов седьмого дня выступает против оккультизма, спиритизма, магии, гипноза и всевозможных психотехник, с помощью которых лидеры деструктивных организаций удерживают контроль над своими членами. Человек создан свободным, и его волю никто не имеет права порабощать.

Если говорить о социальной стороне вероучения адвентистов седьмого дня, адвентисты высоко ценят семейные и дружеские узы, которые не разрушаются, а, наоборот, укрепляются, если человек следует Божьей воле. Адвентисты могут дружить с инаковерующими, причем не только с представителями протестантских церквей, но также с православными и католиками, несмотря на различие во взглядах. Это заповедь Христа: «Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13; 34,35).

Церковь АСД не является замкнутой организацией, но активно участвует в жизни общества, помогая людям через медицинское и социальное служения, о чем свидетельствуют множество благодарственных писем от граждан.

Какое отношение к адвентизму имеет «Ветвь Давидова» и инцидент с Дэвидом Корешем?

Мы подошли к самому интересному моменту в публикации про «10 опасных сект». Факту, который легко проверить. Итак, кто же такой Дэвид Кореш?

Как упоминается во многих источниках, лидер культа «Ветвь Давидова» (настоящее имя Вернон Ховелл) претендовал на роль Мессии, а его псевдоним Дэвид Кореш означает стремление уподобиться могущественным царям древности — Давиду и Киру.  Члены секты «Ветвь Давидова» в ожидании конца света запасались оружием, вот почему в 1993 году в американском местечке Уэйко стало возможным вооруженное противостояние приверженцев секты и государственных властей, окончившееся трагедией — взрывом резиденции «Ветви Давидовой». Но является ли эта нашумевшая секта тождественной Адвентистам седьмого дня, как было заявлено в публикации?

Обратимся к источникам. В справочнике Дмитрия Таевского «История религии» «Ветвь Давидова» определяется как «американская христианская секта. Ведет свое начало от саузкоттитов. В основе вероучения секты — ожидание скорого конца света и как следствие этого суицидальные тенденции». Саузкоттиты же, в свою очередь, «христианская секта. Основана английской пророчицей Джоанной Саузкотт, которая выдавала себя за «жену, облеченную в солнце» и «жену агнца» из Апокалипсиса. В 1814 г. Саузкотт объявила себя беременной от Святого духа. Когда беременность оказалась ложной, она умерла от потрясения…» (там же).
Нетрудно заметить, что ни с «Ветвью Давидовой», ни с Джоанной Саузкотт у Церкви Адвентистов седьмого дня нет ничего по-настоящему общего, несмотря на кажущуюся схожесть идей о близости конца света. Если члены «Ветви Давидовой» запасались оружием, что уже свидетельствует об их агрессии, то адвентисты седьмого дня убеждены, что приготовление ко Второму пришествию — не физическая, а духовная борьба, требующая приложения таких же нравственных усилий, о которых в свое время проповедовал Иоанн Креститель: «Сотворите достойный плод покаяния». Любые экстремистские идеи и настроения, связанные с концом света, адвентистами седьмого дня осуждаются. Кроме того, лидеры вышеупомянутых религиозных культов возвышали себя вплоть до обожествления, призывая верить измышлениям, никак не согласующимся с Писанием и здравым смыслом. О таких, и подобных им предупреждал Христос: «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Мк. 13:22).
Внимательное изучение признаков Второго пришествия, содержащихся в Евангелиях, а также в пророческих книгах Даниила и Откровение, по мнению адвентистов, как раз и позволит христианину не попасться на крючок лжехристов и новоявленных мессий, поможет избежать сетей «тоталитарных» сект и влияния демонических культов.

Что же касается ложных сенсаций, то, наибольшей из них, по мнению адвентистов, станет отнюдь не очередной непроверенный рейтинг «жутких сект», а пришествие самого сатаны под видом Христа, сопровождающееся сверхъестественными явлениями, не зря же губитель душ на протяжении веков тренируется, «принимая вид ангела света». И тут уж без понимания того, чему учил Христос на самом деле, обманщика не разоблачить. Доверяй, но проверяй…

Тем, кто спешит оценивать деятельность религиозных организаций, определяя, какие из них являются опасными, а какие нет, можно было бы рекомендовать обратиться к итоговому документу, принятому представителями научного религиоведческого сообщества, присутствующими в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова 20 марта 2008 года на научно-практической конференции «Классификация религий и типология религиозных организаций». Документ гласит, что «только детальное изучение практической деятельности религиозной организации, в том числе её соответствия международному и российскому законодательству может служить основанием для объективных и достоверных суждений о характере влияния данной организации на своих последователей и общество».

Как видно, автор (или авторы) рейтинга «10 самых опасных сект» не занимались детальным изучением деятельности тех религиозных организаций, о которых сообщили читателю.

Реакция Церкви АСД на инцидент в Уэйко

Вот факты, о которых рейтинг «10 самых опасных сект» умалчивает, но которые необходимо знать всем, интересующимся происшествиями в Уэйко. Во время кризиса в этом населенном пункте, когда началась осада резиденции «Ветви Давидовой», Церковь Адвентистов Седьмого дня сделала официальное заявление, что «не поддерживает никаких связей с группой Дэвида Кореша и иными культовыми организациями, практикующими поклонение кумирам», а также в средствах массовой информации выразила соболезнование семьям полицейских, погибших в перестрелке с последователями Дэвида Кореша. Именно Церковь АСД наряду с другими конфессиями организовала межконфессиональный мемориальный фонд для помощи семьям погибших во время инцидента служителей порядка. В роли спонсоров выступили баптисты, католики, последователи церкви Христа, иудаисты, методисты, лютеране и православные. Пожертвования были сделаны и Церковью АСД, кроме того, адвентистские общины по всей стране распространяли информацию о том, как осуществлять сбор средств. В итоге, по словам помощника президента Северо-Американского дивизиона Церкви АСД Гэри Паттерсона, «средства массовой информации быстро уяснили, что события в Уэйко не отражают ни учение, ни образ жизни Церкви Адвентистов Седьмого Дня».

Вывод

До тех пор, пока государственные законы отстаивают религиозную свободу, никто не имеет права клеймить религиозную организацию как опасную для общества только лишь на основании своей к ней антипатии, или же в погоне за сенсацией. Со своей же стороны адвентисты готовы дать аргументированное и последовательное объяснение собственных принципов и образа жизни в целях устранения недоразумений и домыслов о них.

Игнат Меренков, Маранафа

Рубрика: Образ жизни, Религиозная свобода, Рецензии, Церковь и медиа, Церковь и общество

Комментарии (2):

 • Алек

  |

  приємно відчувати себе цілостностю Божого народу . Але в більшості чомусь на зібранях , окремих молодіжних , та домашніх Церков . Розумію , що надію покладаємо на Бога , але Він сказав : Будеш жати свою пшеницю , залиш трохи для нуждених . Проповідувати за кафедрою добре , але своїм життям — ще краще . При таких позиціях ще не зустрічав такого багатства в душах кожного пастора чи пресвітера АСД .


 • Александр

  |

  Спасибо, Богу за статью!
  Распечатаю, будет что ответить коллегам по работе!


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитировать) - выделите текст в окне курсором и нажмите одну из кнопок форматирования. Более подробно об этом читайте на странице "Помощь".
Если Вы желаете исправить свой комментарий или удалить его - напишите нам в редакцию.
Запрещается размещать комментарии через прокси-сервера, с целью скрыть свои данные.
Запрещается размещать комментарии с использованием множественных фиктивных имен с целью создать видимость участия в обсуждении группы людей. Постоянные псевдонимы допускаются.
Запрещается размещать в комментариях URL ссылки на статьи, размещенные на сайтах враждебных к Церкви АСД или призывающих к расколу, независимо от изложенного там материала.
Если, по Вашему мнению, какой-то комментарий является оскорбительным или унижающим Вас или Ваши религиозные верования, или является таковым в отношении других читателей - напишите нам в редакцию. Мы рассмотрим этот вопрос, и если нужно, примем меры.
© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2017
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH. Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)
или с мобильного: Life (093) 50-157-80, МТС (066) 707-000-5, Киевстар (098) 707-000-5.