На субботней школе нужно делиться духовным опытом, а не только информацией

Пастор Сергей Молчанов, руководитель отдела субботней школы по Восточно-Днепровской конференции Церкви Адвентистов Седьмого Дня, 16 ноября провел в Харькове семинар для руководителей и учителей субботней школы (СШ). На семинаре были раскрыты цель и задачи СШ, пути их решения и значение СШ в общем процессе духовного роста членов Церкви. Была приведена неутешительная статистика посещения СШ (в церквах Евразии на первую часть служения приходит на 40% меньше адвентистов, чем на «готовенькое» — на проповедь) и раскрыты причины такого состояния.
Поднимались важные вопросы, каким призван быть учитель СШ, как должен проводиться урок, о важности посвящения учителя делу Божьему и нужды в учительских собраниях. Особо подчёркивалась необходимость в ходе СШ делиться духовным опытом, а не только информацией: «У нас есть яркий, уникальный пример Учителя – Иисус Христос, наш Господь и Спаситель. У него мы должны учиться любить себя и ближних, делать добро при положительной мотивации, гасить свой гнев и расти духовно, умирая для своего «Я», приобретая и впитывая черты Его характера. Слово Божье должно жить в наших мыслях, наших делах, нашей повседневной жизни. Только тогда мы сможем быть примером для других на пути к спасению».
Открыла встречу проповедь пастора Сергея Панина. …Тихое разочарование охватило учеников по смерти Господа и Учителя Иисуса Христа. Но Иисус жив, и он способен изменить сердца учеников. Он возвращает их к Слову Божьему. Господь как тогда, так и сейчас рядом с нами. Он открывает живительную силу Слова Божьего. Его Истина способна изменить не только нас, но и весь мир. Но для этого нужно взыскать Господа, задать Ему не дающие нам покоя вопросы и научиться слышать Его голос. Нужно следовать вперёд — за Иисусом.
Занятия посетил Владимир Крупский, Президент Украинского униона адвентистской Церкви. В его выступлении речь шла о проблемах СШ, о пассивном отношении христиан к изучению Священного Писания: «Мы разучились размышлять над тайнами Писания, Слово перестало жить и действовать в нас». На что направлена церковная активность – увеличение количества членов Церкви или числа спасённых? Почему так много людей покидает и СШ, и саму Церковь? Мы призваны привить им любовь к Слову Божьему и жажду познания Господа, быть активной частью процесса Божьего плана спасения.

Юрий Залуговский

фото с сайта суботней школы http://www.adventist.kz/ss/