«Явления Христа народу», или Концерт духовной музыки в Харькове

Как часто я сомневаюсь в силе своей Церкви? Как часто, я воспринимаю свою церковь как некую забытую, некому не нужную горстку людей, которые спрятались в собственном «мирке», совершенно далеком от реальной, повседневной жизни. Как часто, я разделяю собственную жизнь на «присутствие в церкви» и «присутствие в мире». «Очень и очень часто!», — отвечаю я себе. Но вот, передо мною поет молодежный христианский камерный хор, и я понимаю, что был слеп и до сего часа никогда не видел всю силу и все великолепие которые Господь даровал церкви Своей!
Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. (Иеремия 31:31-34)

ПОТРЯСЕНИЕ

Третьего июня 2006 года в Харьков приехал Киевский молодежный христианский камерный хор адвентистов седьмого дня. С концертом, в виде которого и состоялась вторая часть совместного богослужения адвентистских общин города. Данное мероприятие проводилось в одном из самых вместительных и популярных залов Харькова – в киноконцертном зале «Украина». Выступление Киевского камерного хора – явление само по себе уникальное, и заслуживающее всяческого внимания. Но то что произошло третьего июня в киноконцертном зале «Украина», буквально потрясло всех присутствующих.

Как часто я сомневаюсь в силе своей Церкви? Как часто, я воспринимаю свою церковь как некую забытую, некому не нужную горстку людей, которые спрятались в собственном «мирке», совершенно далеком от реальной, повседневной жизни. Как часто, я разделяю собственную жизнь на «присутствие в церкви» и «присутствие в мире». «Очень и очень часто!», — отвечаю я себе. Но вот, передо мною поет молодежный христианский камерный хор, и я понимаю, что был слеп и до сего часа никогда не видел всю силу и все великолепие которые Господь даровал церкви Своей!

Народ воскликнул, и затрубили трубами. Как скоро услышал народ голос трубы, воскликнул народ громким голосом, и обрушилась стена [города] до своего основания, и народ пошел в город, каждый с своей стороны, и взяли город. (Иисус Навин 6:19)

В основу программы концерта легли классические произведения всемирно известных авторов: Моцарта, Бетховена, Венделя, Чеснокова. Во всем мире нет равной силы воздействия на сердце человека, чем сила классической музыки. Классика – всегда требовала к себе огромного таланта и непомерного труда от исполнителя. И я могу с уверенностью утверждать что христианский камерный хор адвентистов седьмого дня, во время концерта в Харькове, великолепно справился с этой задачей. Высочайший профессиональный уровень исполнения, данным коллективом классических произведений, буквально завораживал сердца присутствующих. «Путь церкви моей – образование, мастерство и профессионализм в их самых высоких проявлениях».

Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.(Деян.1:8)

Но высокий профессиональный уровень – это лишь та малая доля Божьего благословения, которая наполняет служение камерного хора. Откровенный, доверительный рассказ о Боге, который сотворил небо и землю, о Боге сильном и прощающем, о Боге умирающем на кресте и восстающем из мертвых, о Боге-Спасителе и «плачущем Судье», и наконец о Боге который лично строит взаимоотношения с каждым человеком – вот истинная цель и мотив служения адвентистского камерного хора.

Во время пения, прославляющего Господа, Дух Святой особым образом направлял мой разум и посещал мое сердце, наставляя, обличая и утверждая в истине. То грозными аккордами Божественной ревности, то в веянием тихого ветра любви и милости, Господь рисовал передо мной картины прожитых дней, весь тот путь который прошел я «до сего места». Божественные звуки, проникая до самых тайных глубин сознания рисовали прекрасные черты Бога, знающего все обо мне и тем не менее любящего меня без меры. Во истину: Ин. 3:34, Ин. 1:9.

ТАЙНОЕ СТАЛО ЯВНЫМ

Не менее важным, а скорее всего в равной степени значительным стало служение конферансье (ведущего) дано концерта. В этом служении приняла участие Любовь Сапа.

Любовь Сапа – человек, чьи достоинства и многолетний опыт благовествования в какой-нибудь официальной отчетной статье можно было бы перечислять очень долго. Я же ограничусь фактом, что весной 2005 года Господь через служение этой сестры открыл глаза мне и еще 14-и представителям церквей Восточно-Днепровской Конференции на одну из самых великолепных истин Священного Писания, истину «слушание голоса Божьего». Произошло это на собрании под пробным названием «Полевая школа».
За последний год эта истина перевернула и изменила отношения с Богом многих Адвентистов. Полевая школа имела свое продолжение, и уже в апреле 2006 года на нее приехало 214 человек. Но к сожалению, и по сей день в Харькове учение полевой школы не получило широкого распространения между членами церкви. Лишь кое-где, в некоторых харьковских общинах, ученики полевых школ собирают вокруг себя группы верующих молодежная домашняя церковь 5-й и домашняя церковь 3-й общин.

Концерт Киевского камерного хора в Харькове, громогласно провозгласил это учение в его полном величии.

Исполняя роль ведущей концерта, Любовь Сапа познакомила всех присутствующих с основными принципами «слушания голоса Божьего». Не в виде семинара и лекции, а в стиле простой, задушевной беседы, которая подготавливала слушателей к восприятию того или иного произведения, исполняемого хором.

Каждый смог окунуться в атмосферу откровенного, личного разговора с Господом от сердца к сердцу. Несколько раз концерт намеренно прерывался на 5-7 минут, для того что бы присутствующее могли мысленно обратиться к Господу. В размышлениях вместе с Ним, смогли вспомнить те опыты, которые Господь посылал в течении жизни, те слова которые Он запечатлел в сердце, те ошибки и трудности которые возможны и сегодня имеет место быть, и те обетования которые Он оставил для каждого из своих детей. Во время подобных пауз звучала живая прекрасная музыка в исполнении музыкантов камерного хора.

Господь стал рядом с каждым, и через Свое Слово говорил со Своим народом.

КАРТИНА XIX ВЕКА НА СОВРЕМЕННУЮ ТЕМУ

В завершении концертной программы пастор Даниил Даниилович Ребанд говорил к народу. Даниил Даниилович свидетельствовал об Иисусе Христе, который пришел в мир для того, чтобы «явиться» каждому из нас.

На экране за спиной пастора был показан слайд знаменитой картины художника конца ХIХ века Иванова «Явление Христа народу». На переднем плане картины изображены Иоанн Креститель и толпа разночинного народа, которым Креститель указывает на Христа. На дальнем плане изображен Христос, маленькой приближающейся фигуркой. В лицах людей, наблюдающих за приближением «Агнца, берущего на себя грех мира» можно читать абсолютно разное к Нему отношение. Но как бы человек не относился ко Христу, Иисус неизменно, шаг за шагом приближается к каждому.

Во время проповеди, пастор неоднократно обращается к сюжету картины, дабы проиллюстрировать состояние современного мира и даже современной церкви. «Не мы избрали Господа, но Он избрал нас»,- цитировал брат Даниил из Писания. «И сегодня, как вчера и третьего дня Господь стоит у двери моего сердца и стучит, стучит, стучит…»

СЛАВА БОГУ! СЛАВА!

Верю в то, что третьего июня харьковские адвентисты услышали голос Божий. Последние несколько произведений в исполнении хора оканчивались под аплодисменты зрительного зала, вначале редкие и не смелые, как бы боясь нарушить некие официальные традиции (как сказал Максим Балаклицкий, «Сердца горят, а разум боится»), но после всё более живые и радостные. Находясь в зале, я чувствовал, что люди аплодировали не таланту певцов и музыкантов, а Богу, такому великому и такому родному. Финальное произведение, исполняемое хором, завершилось долгими и несмолкающими овациями. Зал аплодировал стоя. И во Славу Божию Киевский молодежный камерный хор исполнил: «Многая лета».

Велики и чудны дела твои Господи-Боже вседержитель. Вновь Ты предстаешь предо мною всемогущим, исполненным любви и всякой силой. Вновь я слышу голос Твой и Слово Твое так ясно направляет меня.

Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое: буду петь и славить. Буду славить Тебя. Господи, между народами; буду воспевать Тебя среди племен, ибо до небес велика милость Твоя и до облаков истина Твоя. Будь превознесен выше небес, Боже, и над всею землею да будет слава Твоя! (Пс56:8,10-12)

Кирилл Душин

Фото Олега Сироткина